25 сентября 2004 г. (Вересня 25, Лето Святослава 1040) "Славия" встретила Таусень и свое трехлетие делом. Пригласили всех, кому дорого древнее наследие предков, принять участие в общественной акции в поддержку выдающихся памятников древней культуры в Подмосковье, на стыке двух районов, Пушкинского и Мытищинского.

Пришло к нам пять новых человек, готовых не разговорами, а трудом предков почтить. Будет достойное пополнение нашего объединения.

До места шли час с лопатами, которые предоставила школа. Чистили курганы вятичей близ Клязьмы, на 2 кургана двадцать мешков полных ушло. Не хватило мешков, еще столько же нужно для полной очистки. После этого провели на кургане небольшую тризну, Богов восславили и Таусень, были добрые слова и поздравления общины с трехлетием Рождения.

Не ведают люди, что творят. Чтобы вернуть им память, ездили мы перед этим просветить администрацию поселка Черкизово, а после этого и в школе несколько лекций провели. Мы показали им, что история их поселения не 500 лет, что они отпраздновали в этом сентябре, а вся тысяча и даже поболее.

Красногору большая благодарность, что поддерживает это направление нашей работы и развернул взаимодействие с археологами. Мы начали проработку проекта создания археологического парка, ищем союзников в этом деле. Директор местной школы и учитель истории готовы поддержать нас, может быть в школе появится музей вятичей. Русский крестьянин-фермер, кому администрация продала землю с одной из курганных групп, не ведая, что это памятник, также понимает всю сложность ситуации и готов нас поддержать в деле защиты памятника. Полагаю, что на его земле они будут более защищены от захламления. тем более, что он уже очистил это место от свалки, которая была там устроена еще совхозом.

Предстоит в октябре еще раз устроить акцию по очистке дальней курганной группы. Приглашаем к участию.

Всем участникам этого действия огромная благодарность!

Как отмечали Таусень другие объединения: ОО "Истоки" и "Круг Бера"

Слава Предкам и Земле Родной!

Фотоотчет Лучезара о нашем Таусене

karg60karg36karg42karg48karg62karg49karg65karg56karg54karg57karg58karg59karg47karg50karg53

Честь и слава предкам нашим, внукам Даждьбога!

Восстановительные работы общины "Коляда Вятичей" на кургане в Царицыно, 1998 год

w3w1w2
Фотографии сделаны Любомиром

На фото — Велимир, Мезгирь, Добромир, Свен, Егор Ефимов (Сайта), часть ребят с Мандоса, пришедших нам помочь.

Поиск

Журнал Родноверие