Данная статья является логическим продолжением темы «Предназначение». Информация, которая легла в основу этой статьи, излагалась о.Владимиром и Духовными Проводниками РО РПВ Радение Сварожье.

Поэтому в большей степени эта заметка является пересказом или тем, что на современном «Русском языке» называется басурманским словом «Копирайтинг» (а может и рерайтинг, я не очень большой специалист в басурманских словесах). В школе у нас это называлось «Изложение», суть которого заключалась в том, что сначала читаешь исходную информацию, осознаёшь её, осмысливаешь и потом своими словами пересказываешь «со своей колокольни», т.е. как сам понял.

Однако, вернёмся к сути вопроса. В предыдущих двух статьях мы уяснили, что, исполнение предназначения это не прихоть, а условие выживания нас на планете, а за одно с нами и выживание всего остального человечества, т.к. белая раса является «головой» единого организма, под названием «человечество». А без головы организм существовать не может. Вымрем мы – погибнет и человечество.

Далее мы уяснили, что быть Чадом Божьим, быть достойными Сынами Богов Родных является одна из главнейших (но не единственная) составляющих предназначения славян. Так же выяснили, что входит в «обязанности» Сынов Богов Родных и как ими быть.

Однако, наши предки, кроме того, что звались Сынами Божьими, были ещё и Внуками Дажбожьими! А вот что это значит, как раз и постараемся разобраться в этой заметке.

Отмечу сразу, что быть Внуком Дажбожьим – это ещё одна из важнейших составляющих предназначения славян. Почему – станет ясно далее.

А пока выясним, что же значит быть Внуком Дажбожьим, какие обязанности на нас налагает это Высокое Звание и насколько мы (современные родноверы) соответствуем Ему (и соответствуем ли вообще).

Для более доступного понимания этого вопроса начнём с общего взгляда и нескольких примеров.

Вот, например, кто такие мусульмане? Мусульманин это тот человек, который является исповедником и последователем (идущим по следу) пророка Магомета. Мусульманин следует Его заповедям: 5 раз в сутки совершает Намаз, хотя бы раз в жизни совершает паломничество в Мекку, регулярно празднует священные праздники мусульманские, живёт согласно Корану и т.д и т.п.

А кто такие, к примеру, буддисты? Буддисты это последователи Будды – они всех любят, сидят под деревом, медитируют и стремятся достигнуть просветления, т.е. следуют заветам Будды.

Последователи Христа – христиане – любят ближних своих, любят врагов своих (правда, иногда, в ущерб братьям своим, но это, так сказать, издержки), ходят по воде, исцеляют болящих, воскрешают из мёртвых, возвращают зрение слепым, двигают горы, превращают воду в вино (правда, чаще всего, с помощью дрожжей и сахара, но это тоже, так сказать, издержки) – словом делают всё, чему учил и что заповедал делать Иисус.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что Внуки Дажбожьи это те, кто является последователем Деда нашего, Дажбога. В чём же заключена суть следования деяниям Деда-Дажбога?

Что бы лучше понять этот момент, давайте выясним, чем же занимается Дед Дажбог и что нам нужно взять себе в пример для подражания.

Для этого лучше всего проанализировать текст гимна-славления Дажбогу:

Дажбоже наш Светлый!
Ты удерживаешь в бездне Землю нашу,
творя на ней жизнь и красу великую,
одаривая теплом и пищей детей своих!
Льётся к нам любовь Твоя,
священной мудростью Веры-Веды нашей.
Ласку твою внемля, славу Тебе творим,
от земли и до Ирия.
Пусть летит она птицей ясной,
извещая всем Предкам Руським,
что чтим и поклоняемся
Солнцу Всевышнему,
Отцу кровному – Дажбогу нашему.
Слава Родным Богам!

В гимне говорится, что Он «…удерживает в бездне Землю нашу…». Т.е. Солнце является центром солнечной системы, вокруг которого по определённым орбитам движутся все планеты и объекты солнечной системы. Почти все небесные тела, попадающие в солнечную систему, начинают вращаться вокруг Солнца.

Миссия Солнца в данном случае – удерживать планеты от того, что бы они не разлетались в окружающий космос.

Аналогична миссия и славянских народов на планете – удерживать в орбите своего влияния другие народы. Подобно тому, как старший брат в семье удерживает от недостойных поступков младших, является примером для них и несёт ответственность за них.

Обращаю внимание на то, что не быть господином и повелителем своим младшим братьям, а быть учителем им, быть защитником их, быть наставником, другом, помощником и примером для них. А ещё нести ответственность за них. При этом не подавляя их и не навязывая им пути их развития! Вот что значит быть Внуком Дажбожьим.

Так поступает Дажбог и на это должны ориентироваться Внуки Дажбожьи…

Читаем далее:

«…творя на ней (на Земле) жизнь и красу великую…»

Дажбог творит жизнь и красу (лад) великую на Земле. Вся жизнь на нашей планете обязана своим существованием Солнцу, его энергии. Вся экосистема Земли, благодаря Солнцу, живёт и находится в ладу (по басурмански — «в гармонии»). Она уравновешена и сгармонизирована так, что для своего существования из вне нуждается только в Солнечном свете и тепле. Всё остальное производит для себя сама внутри себя.

Внуки Дажбожьи так же должны «творят» жизнь. У Деда-Дажбога вон сколько Внуков – много сотен тысяч. Значит и у Внуков Дажбожьих должно быть много внуков! А для этого нужно много детей иметь, а не одного-двух.

Внуки Дажбожьи (так же как Дед-Дажбог) должны творить и лад в жизни, в её повседневной организации. Предки наши жили в родовых общинах, где повседневная организация строилась на основе Копного (вечевого) права, которое в свою очередь в основе имела КОНы Прави. И ориентирована она была на воспитание высоких духовно-нравственных качеств в каждом человеке.

Такая форма организация управления жизнью наиболее практична и гармонична! Это и есть настоящее Само-Державие, т.е. когда народ себя сам держит. Ибо в самоуправлении (Само-Держании, самодержавии) участвуют все(!!!) члены общины и самоустранившихся нет! Все участвуют, все несут ответственность! В результате такого правления создаются условия, исключающие возникновения ситуаций, когда человек может остаться один на один со своей бедой или несчастьем. Ибо община не может бросить нуждающегося и всегда придёт на помощь!

Кроме этого, при таком мировоззрении и образе жизни дети перестают быть обузой и помехой в карьере. Ибо они становятся опорой родителей, их надёжной гарантией безбедной и спокойной старости, окружённой заботой, вниманием, теплом и любовью родных и близких людей. А это совсем не одно и тоже, что старость на государственную нищенскую пенсию и дом престарелых! И чем больше детей в семье, тем выше гарантия спокойной старости родителей. При таком раскладе родители заинтересованы рождать как можно больше детей. И «поднимать» их гораздо легче в общине, чем в «одинокой» семье!

Внуки Дажбожьи это те, кто описанным выше образом, совместно с Дедом своим, творит жизнь и красу великую на земле!

Однако, читаем далее:

«…одаривая теплом и пищей детей своих…»

Для Деда-Дажбога все живые существа на земле – Его дети. Он ВСЕХ их любит и ВСЕХ одаривает своей Любовью и своим Теплом! Всех, без исключения! Не взирая ни на какие различия! На всех, в равной степени, льётся Любовь Его, Свет и Тепло Его!

Вот и Внуки Дажбожьи это те, кто понимает «простую» вещь: перед Богом ВСЕ РАВНЫ и одинаково ценны! Все люди — Дети Дажбожьи, а значит Братья и Сёстры между собой!!! Не важно, какого цвета у них кожа, к какому народу они принадлежат, каким Богам молятся… Ведь все Боги это проявления Рода Всевышнего, а значит достойны уважения и почитания. Поэтому предки и завещали уважать святыни иных народов!

Многим современным «родноверам» (особенно из числа неоязычников) такие понятия очень трудно принять. С их точки зрения, факт того, что Солнце светит одинаково и на них (особенных), и на «презренных» христосиан, а тем более (О УЖАС ВСЕЛЕНСКИЙ!!!) на евреев, является величайшей «несправедливостью» и «зрадой» (и кто-то из них сейчас уже готов впасть в предобморочное состояние и засучить ножками в истерике). Но мы и должны (если, конечно, считаем себя Внуками Дажбожьими) объяснять мудро, терпеливо и доходчиво всем людям суть мировоззрения Ведического Православия, этой священной мудрости, коя является проявленной в Яви Любовью Деда нашего, Дажбога. Он является проводником Света Рода Всевышнего в Явь. И мы должны «светить» всем без исключения и проводить в Явь Великую Мудрость Ведических Знаний!

Однако, нельзя забывать при этом, что «светить» не значит навязывать! Навязывать насильно – значит нарушать свободу выбора, а этого даже Боги себе не позволяют делать! Наше дело «светить»: проповедями, образом жизни, примером высокой нравственности, ответственности, красивыми отношениями с окружающим миром. Тогда мы сможем претендовать на соответствие высокому званию Внуков Дажбожьих.

Дело это не простое, но нужное. И задачу эту за нас НИКТО не выполнит. И начинать нужно с приведения себя в соответствие Конам Прави на уровне самого высокого приоритета – на мировоззренческом.

Слава Родным Богам и светлым предкам Нашим!

Поиск

Журнал Родноверие