В предместьях г. Павлограда у села Межиричи на Днепропетровщине расположен Мавринский майдан – памятник археологии, сооружение второго тысячелетия до новой эры, имеющее форму паука. Майдан служил нашим предкам и капищем и местом астрономических исследований.

Ежегодно, уже несколько лет подряд, наша славянская община «Велесова мудрость» вместе с представителями Харьковской общины, Павлограда, Днепродзержинска и других городов Степового Края проводят праздник Ярило Буйный и Богини Лели на территории Мавринского майдана.

26 апреля 2015 года мы снова собрались на Славление наших РОДНЫХ БОГОВ, на проведение мастер-классов, на братчину, на веселые задорные пляски и игры, всегда любимые нами и нашими предками.

Славление вели Волхв, Хранитель РО РПВ, Владыка Степового Края, Отец Ладомир Аникеенко и Кудесница РО РПВ, Духовный проводник Ясна Сердечная. Своим единодушным вниманием им помогала вся община и многочисленные гости праздника. Нас было много – 130 родноверов.

Волхв Отец Ладомир так вел праздничный обряд, что в каждом из нас горело желание чтить Родных Богов, мыслить и творить с чистыми помыслами.
Настолько было сильно это чувство, что даже обычно шумная братчина прошла под впечатлением одухотворённости, благости и тишины Всемирья.

А хождение по угля добавило любви к своему физическому воплощению, и желанию его очистить в духовном и материальном плане.

Под песню «Подоляночка» юные девы провели Лельник, плели венки, закладывая в них образы Любви и Счастья, образы Любимого. В танце в честь Богине Лели раскрывали свою внутреннюю суть чистоты, нравственности и женственности. Каждый волновался за них, поддерживал.

Мужчины стали в коло и вокруг них потёк лирический, музыкальный хоровод Кривого танца, наполняя каждого из них мягкими, текучими женскими энергиями.

Мастер-классы каждый выбирал себе по душе: все, кто хотел узнать о традициях славянской культуры пошли к Отцу Ладомиру, на медитации – к Матушке Ясне, узнать о символике славянской вышивки — к Зореславе Зайцевой.

И вот, когда наши души соприкоснулись с высоким, походили по углям, получили определенные знания, мы уже были готовы к веселым играм и развлечениям. Хороводы, игры и пляски захватывали каждого, равнодушных и скучающих не было. А Ладослава Дыренкова, ведущая, хорошо постаралась – игры и хороводы сменялись одни за другими, а мы, будто плыли и переливались из одного движения в другое. Наши души смеялись, радовались, наполнялись счастьем, тянулись к друг другу, не отставали даже дети и мамы с грудничками были с нами вместе. И, наконец, наш хоровод сомкнулся в общем объятии, а наши сердца бились в унисон.
Закончили мы свой большой праздник общей медитацией во славу Родных Богов, во славу Славянских народов, Мира и Любви на Украине.

5imey27mupu6 7n130fwr0sqzg4dzphd8vgo0rfyikna 6d8699edffysfd9p8yxv0

Поиск

Журнал Родноверие