Сегодня мы живем во времена перемен. Это непростая эпоха, когда меняется геополитика, роль и значение народов и государств.

Мы считаем, что это великое время, время подъёма и расцвета Славянского Рода. Да нам всем нужно пройти через много испытаний, чтобы осознать свое единство и цивилизационное значение, пройти через «кровь», разбрат и очищение. Это не просто, но именно так творится новое и более Великое!

Родовое Огнище СРВ объединяя в своих рядах ведических славян и просто любителей Славянской Ведической Культуры, последовательно направляет людей к Миру, Добру и пониманию единства всех противоположностей. Мы несем знания о здоровом образе жизни, нравственных ценностях и экологическом мировоззрении в целом. Через Покон, Родосвет, Живу, Яргу, Здраву, Родолад, Триглав, Кудесничество и другие ведические науки, искусства и умения мы помогаем духовному росту своего рода и человечеству в целом.

Чтобы делать это качественно в Родовом Огнище уже более 8 лет действуют Академия Развития Человека «Родосвет» и Православная Родноверческая Академия Вероведанья (ПРАВь). Преподают в них прекрасные люди, мастера своего дела, имеющие по несколько «высших» образований. Объединяя в себе знания Традиции и современную науку, они несут «веду» и помогают найти ответы на самые животрепещущие вопросы – смысл жизни, путь к Богу, семейные взаимоотношения, здоровье, достаток, самореализация и т.д.

Академия ПРАВЬ – готовит духовных проводников — ведающих (духовный чин), духовных целителей и ведических психологов. Благодаря ее деятельности славяне могут получить – высшее славянское ведическое духовное образование, овладеть науками, умениями и практиками творить свою жизнь максимально качественно.

Лучшие из выпускников ПРАВи становятся преподавателями Академии Развития Человека «Родосвет». Академия «Родосвет» — будучи светским общественным учреждением, несет славянские традиционные знания в виде курсов, семинаров, тренингов, лекториев и спортивно-оздоровительных лагерей. Благодаря деятельности «Родосвета» — каждый желающий может научиться — традиционным знаниям и практикам, психологии управления собой, получить навыки здоровой и осознанной жизни.

1421674831 img 9990

Мы живем в информационную эпоху, поэтому то, что вчера знали единицы – сегодня становится общедоступным. Именно этот фактор, побуждает Верховного Волхва РВ СРВ, главу «ПРАВи» и «Родосвета», а также ведущих преподавателей уделять больше внимания обучению теперешних и будущих преподавателей двух Академий.

Способствуя росту профессионализма и педагогического искусства преподавания, о.Владимир (Куровский) и м.Светомира (Олиференко) c 14 по 16 января 2015 провели второй сегмент обучения и повышения квалификации (тренинг тренеров). Первый сегмент проходил в сентябре и декабре (повторно) 2014, а заключительный, третий сегмент обучения планируется провести с 11 по 14 мая 2015 года. Обучение будет завершено сертификацией на право преподавания в системе «Родосвет» и выдачей соответствующих свидетельств.

Во время обучения о. Владимир делал особый упор на том, что современный, качественный преподаватель ПРАВи и «Родосвета» не просто передает знания – он формирует навык. Он должен быть «тренером». Нужно четко понимать, что предмет, обряд, семинар можно просто «вести», то есть добиваться того чтобы мероприятие следовало «плану», «сценарию», а участники делали то, что предполагается. А можно «проживать», качественно прорабатывать – тренировать.

Тренерская задача гораздо выше: важно, чтобы каждый участник прямо во время обучения научился выполнять действия с заданным результатом. Получил навык, умел сам сделать практику и достигнуть цели при изменяющихся условиях. Слушатель должен знать, как работает каждая «практика-инструмент» и мог творчески подходить к ее использованию. Качественно работающий тренер может обучить любого, главное присутствовать и выполнять задания. Поэтому преподаватель-тренер — это высшая форма преподавательского умения. Как в шутку говорят о себе сами учителя, тренера — это «спецназ» искусства обучения!

1421674798 img 9960

В соответствии с решением Верховного Волхва РВ СРВ с 18 мая 2015 года в Академии «ПРАВь» и «Родосвет» смогут преподавать только имеющие сертификат «тренинга тренеров» — лучшие из лучших. Мы живем в современную эпоху и находимся в конкурентной среде, поэтому нужно постоянно стремится к вершинам мастерства. Чтобы следить за качеством преподавания планируется систематически собирать отзывы от студентов и слушателей и проводить повторную сертификацию (повышение квалификации) один раз в год, в сентябре на Фестивале «Сва-Слава».

На сегодняшний день допущенными к преподаванию считаются: Владимир Куровский, Ладомир Аникеенко, Богумир Миколаев, Светомира Олефиренко, Богумир Потатуев, Боговида Рохова, Велемир Бабич, Светолада Бабич, Мечеслава Черсак, Зореслав Черсак, Мирослава Хоботова , Светозар Сушков, Ладомира Найденова, Милада Миклуш, Ясна Сердечная, Православа Петренко, Зоряна Здзеба, Яснозор Глобин, Светояра Качуренко, Светояр Вахнин. Большинство из этих преподавателей на данный момент узкоспециализированы, но продолжая обучатся они расширяют свои профессиональные возможности. В тоже время, кто из них окажется качественным и универсальным тренером покажет сертификация в мае 2015 года.

От имени участников курса повышения квалификации (тренинга тренеров) выражаем благодарность Владимиру Витальевичу и Светомире Владимировне за проделанную работу. Верим, что новое, более высокое качество, принесет еще больше успеха в саморазвитии преподавателей и для всего Славянского Рода в целом.

Пресс-служба РВ СРВ

Поиск

Журнал Родноверие