Молодёжная общественная организация "Злата Лада" и учебно-творческий центр "Волховарн", обращаются к организациям, обществам, общинам, которые возрождают великое наследие Руси — Славянскую культуру.

Просим поддержать участием фольклорно-этнографический фестиваль "Купальська багаття", который будет проходить 23 — 24 июня 2001 года в городе Одессе.

Одесса является южными воротами Руси. Именно здесь образовалась брешь, через которую лезет чуждая нам западная псевдокультура. В Одессе муссируются и празднуются "День святого Валентина" и "Хэллоувин", вместо Деда Мороза — Санта Клаус, вместо Славянского Великодня — Китайский Новый Год. Эти примеры можно проводить до бесконечности. Если не закрыть эту брешь, то она расползётся вглубь Руси и вглубь наших Душ.

Мы призываем Братьев-Славян помочь поставить защиту с помощью древнейшего праздника наших Предков, праздника Купалы.

В течение пяти лет мы занимаемся поиском, изучением и восстановлением славянских традиций, праздников и быта. Мы получили доступ к средствам массовой информации, и уже три года распространяем знания о жизни и культуре наших Предков. Возродили славянский стиль резьбы и обработку древесины дохристианской Руси. Учебно-творческий центр художественной резьбы по дереву "Волховарн" существует уже четыре года. Занимаясь исследованиями и популяризацией Славянской культуры, мы завоевали авторитет среди общественных и государственных структур города, области и Украины.

Наше предложение о праздновании Купалы в дни летнего солнцеворота, было одобрено городской мэрией и трансформировалось в фестиваль "Купальськ? багаття". Город выделил под проведение фестиваля центральный парк и поддерживает информационно. Наши возможности не очень большие, и мы просим поддержать фестиваль своим присутствием и участием. Со своей стороны обещаем недорогое жильё на период фестиваля. Представителям Вашей организации будет предоставлена возможность рассказать о вашей деятельности с центральной сцены фестиваля. В рамках фестиваля будет проведён семинар по обмену опытом и разработке плана дальнейшего развития славянской традиции и славянской культуры на юге Украины. Ожидается приезд фольклорных коллективов из разных городов Украины, Молдовы и Болгарии.

Просим Вас откликнуться в любом случае. Ожидаем Ваших предложений, пожеланий и рекомендаций. Если Вы примете решение приехать, то сообщите количество делегатов, транспорт и время прибытия.

Надеемся, что совместная творческая деятельность будет замечательным поводом для знакомства и дальнейшей дружбы. Мы приобретём неоценимый опыт общения и радость на прекрасном празднике Любви.

Информацию о празднике, положение о фестивале и его план можете запросить по указанному ниже адресу.

С уважением Виктор Ткачёв "Волховарн" и Елена Мельникова "Злата Лада".

Поиск

Журнал Родноверие