Пресс-релиз

Религиозная языческая группа Содружество Природной Веры "Славия"

11 марта 2003 г. направила Министру общего и среднего образования РФ В.М.Филиппову открытое письмо, с требованием включить своего представителя, историка и опытного педагога-специалиста по нравственному образованию, в комиссию по экспертизе учебных курсов и факультативов, посвященных истории религии, религиозной культуры и нравственности, включая соответствующие разделы основных и дополнительных гуманитарных предметов. Текст письма, с подписями членов Содружества, а также других лиц, поддержавших наше обращение к Министру, содержится в Приложении. Предоставляем право журналистам публиковать наше письмо, настоящий пресс-релиз или отрывки из них при условии соблюдения авторских прав и ссылки на Содружество Природной Веры "Славия".

Цель нашего предложения Министру — обеспечить нравственную и социальную безопасность детей при введении в школах учебных предметов и факультативов по указанным выше темам, предотвратить искажение информации о языческих, природных верованиях народов России, разжигание религиозной вражды к их представителям в процессе преподавания этих предметов. Не можем не согласиться с такой мыслью Обращения участников XI Международных Рождественских образовательных чтений к Президенту Российской Федерации В.В. Путину 10.02.2003:

"Мы обращаемся ко всем ответственным людям, облеченным властью, и призываем их исполнить свой долг перед Богом, Отечеством и народом. Экстремизм, грозящий стать одним из самых страшных бедствий двадцать первого века, есть прямое продолжение и последствие пренебрежительного отношения к человеческой личности и ее духовной сути, утверждавшегося идеологически и осуществлявшегося на практике тоталитарными режимами двадцатого века."

Однако, задолго до двадцатого века, ряд текстов Библии, как и других священных для разных религий книг, неоднократно служил источником экстремистских призывов к осквернению священных мест и предметов поклонения сторонников исконных языческих верований народов мира, к терроризму, религиозным войнам, физической расправе с инаковерующими и инакомыслящими. Массовые репрессии, уничтожение целых культур и народов, крестовые походы и многие другие войны стали результатом экстремизма и нетерпимости, освящались библейским словом. Так и в наши дни международный экстремизм и терроризм всех мастей находит нужные слова, увы, в книгах, почитаемых народами как священные. Религиозные войны и конфликты, к сожалению, продолжаются, не на окраинах цивилизации, а в самом ее сердце, угрожая самому ее существованию. Письмо к Министру содержит цитаты из Библии, подтверждающие наличие в ней соответствующего содержания, и цитаты деятелей Церкви и просто фанатиков, готовых в той или иной степени осуществить эти призывы.

Мы сознаем силу политического и экономического влияния Русской Православной церкви. Мы также уважаем убеждения множества русских людей, считающих православное христианство своей религией, их желание давать соответствующее образование своим детям.

Однако настолько же священны должны быть права семей с другими взглядами и традициями, в том числе права семей русских язычников, сохранивших дохристианские традиции и природные верования своих предков через века гонений. Мы хотим быть уверенными в том, что подрастающие в наших семьях дети никогда не прочтут в школьных учебниках и не услышат от преподавателя ничего, что оскорбляло бы веру, в которой они воспитываются. Они не должны подвергаться ни насильственной христианизации, ни дискриминации по религиозным мотивам. Мы не должны также допустить клеветы, искажения информации о язычестве других народов России, как и других религий.

Поэтому мы считаем, что любая учебно-методическая литература для преподавателей по данному направлению обучения должна проходить экспертизу со стороны представителей различных верований, а допуск на преподавание учителя должны получать после прохождения специального собеседования, проверяющего их компетентность и толерантность к разным системам ценностей и традициям.

Ответственные представители Содружества "Славия"

Поиск

Журнал Родноверие