6-7 декабря в Йошкар-Оле прошла научно-практическая конференция "Социальная концепция марийской национальной религии". Приглашение на нее представителей Содружества Природной Веры "Славия" и Круга Языческой Традиции стало развитием тех добросердечных отношений, которые завязались между марийскими и русскими язычниками в результате путешествия, предпринятого в августе 2002г. волхвом Любомиром (Дионисом) и ведьмой Вереей (Светланой).

В конференции приняли участие религиозные деятели, исследователи марийской национальной традиции, представители администрации Марий Эл, общественные деятели и просто активисты движения по возрождению марийской родной традиции, а также гости из других регионов и стран. В первый день было зарегистрировано 124 человека, из них 108 из Марий Эл, 3 из Москвы, 3 из Башкортастана, 3 из Кировской обл., 1 из Свердловской области, 2 из Чувашии, 2 из Татарстана, 1 из Германии.

Было много картов (священнослужителей марийской национальной веры из разных регионов Марий Эл и прилегающих регионов и других республик России). Было очень удивительно-неожиданно видеть множество крестьян-картов, сохраняющих традиционный дух и веру марийского народа, специально приехавших в город из деревень, чтобы помочь горожанам, детям и внукам этих крестьян, пробудить родовую память, сохранить наследие предков, осознать то, как традиционная вера может помочь людям жить в наших непростых условиях. Вы могли бы себе представить подобное представительное собрание крестьян, несущих в себе традиционную культуру русского народа, например, в Подмосковье? То-то и удивительно!

Мне посчастливилось быть на этом высоком собрании среди старейшин марийского народа. Слава гостеприимной Земле Онара и ее народу, мари, хранящему древнюю веру своих предков!

Итак…

Целью конференции была выработка социальной концепции марийской национальной религии, включая отношении к государству, армии, образованию, культуре, семье.

Программа конференции. Статьи и другие материалы конференции, представленные ее участниками, будут выставлены нами на сайте в дальнейшем, после их обработки оргкомитетом.

Волхв Содружества Природной Веры "Славия", Любомир произнес при открытии конференции приветственную речь от Содружества "Славия" и КЯТ, а на следующий день конференции, когда слово было предоставлено гостям, сделал доклад. Отдельно на конференцию по электронной почте Верея прислала исследовательскую работу "Традиционная природная религия и новейшая мифология (сравнительный анализ народной традиции и книг В.Мегре)".

Наши доклады также будут представлены несколько позже, а сейчас вы можете ознакомиться с приветственным словом Любомира к участникам конференции.

"Приветствую участников конференции от лица Содружества Природной Веры "Славия", зарегистрированной в Москве религиозной языческой группы, и от Круга Языческой Традиции, общественного движения язычников, объединяющих многих приверженцев различных коренных традиций из 25 языческих общин по всей России, от Дальнего Востока до Бреста и от Мурманска до Ставрополья.

Мы рады встретить здесь, на гостеприимной Земле Онара, единомышленников среди народа мари, чувашей, тюрков, продолжающих и возрождающих традицию у себя на родине. Все мы занимаемся возрождением народного духа и самосознания, и хотя наши верования и традиции различаются, но у нас гораздо более общего, чем различающего. Мы верим в Небесный Огонь-Разум-Свет-Дух-Создателя и в Землю-Природу-Мать. Мы чувствуем и сознаем в природных стихиях живое, одушевленное, разумное и нравственное начала, исходно присущие миру как его неотъемлемые качества. Мы сознаем себя как часть природы, которая живет в нас и во всем окружающем, и поклоняемся ей, Природе-Матери. Мы также понимаем, что одно из высших предназначений человека — сохранение многообразия Жизни на нашей планете, и различные народы и традиции составляет часть этого биологического и культурного богатства. Чтобы преодолеть существующую в мире тенденцию к самоуничтожению жизни, источником которой стала человеческая алчность, страх и властолюбие, мы стремимся опереться на древнюю веру наших предков. Именно народная вера создает то животворное дыхание, которое наполняет душу каждого народа теплом и светом, надеждой и волей к Жизни.

Мы полагаем, что путь к восстановлению гармонии в мире лежит через возрождение этнических, природных, языческих верования наших предков, которые умели в течение многих тысячелетий поддерживать гармоничные отношения с природой, разговаривать с ней по душам. И этот духовный потенциал наших древних верований должен быть востребован сейчас, когда человеческому миру грозит самоуничтожение либо экологической катастрофе, либо в новой мировой войне. Особенно это важно для преодоления той сложнейшей ситуации, в которой оказалась Россия.

Здесь, на Земле Марий Эл, впервые в России, мы, верующие язычники разных народов, разных традиций, имеем возможность встретиться друг с другом и начать коллективную работу по согласованию наших представлений о будущем мира и будущем России. Хочу пожелать участникам конференции успешной работы и обретения новых друзей.

Я представляю на конференции русский народ, который, пожалуй, оказался в наиболее сложном положении. Составляя стержень российской государственности, он подвергался наибольшим испытаниям на прочность своей духовной основы, коренной народной веры. Мы многое потеряли, но все же сохранили эту веру, пронеся ее через тысячелетия гонений господствующей в России церкви и властей.

Время изменилось, мы имеем сейчас возможность открыто выражать приверженность языческим верованиям своих предков, но по-прежнему мы встречаемся с искажением информации о наших верованиях, с прямой фальсификацией, с негативным отношением к нам власти и прессы. Это воспроизведение многовековой клеветы и напраслины, возведенной на язычество, природные верования разных народов в те мрачные времена, когда были разрушены храмы античности, сожжена александрийская библиотека, закрыта афинская философская школа, а затем сотни тысяч женщин по всей Европе были сожжены на кострах инквизиции по обвинению в язычестве. По-прежнему мы встречаемся с запретами на проведение наших обрядов, наши священные места оскверняются, отрицается историческая роль наших верований в становлении культуры и самосознании народов, существует законодательная дискриминация наших верований вопреки действующей Конституции и международному праву.

23 ноября 2002г. — знаменательный день в истории язычества в России, русские язычники в Москве открыто выступили перед общественностью с требованиями признать коренные языческие верования народов России традиционными, наравне с господствующими конфессиями. Русское язычество живо и мы будем вместе с вами бороться за право каждого народа нашей страны следовать традиционным обычаям верованиям своих предков, мы будем вместе с вами выстраивать образ новой России, на духовной основе этнических и природных традиций ее народов, гармоничного существования с природой и самоуправляемых сообществ. Только в совместной неутомимой работе мы можем защитить наши права, возвратить нашим народам родовую память, жажду жизни и творчества, веру в правду и закон, поднять дух и самосознание народов нашей страны. Нам следует научиться отстаивать свои законные права и продвигать свои законодательные инициативы, направленные на защиту наших верований, наших обычаев и священных мест. Эта конференция открывает новый этап в развитии языческого движения в России".

Итоги конференции по результатам работы секций будут представлены позже вместе с текстами докладов.

Об организационно-практических результатах конференции.

Одним из практических неожиданных результатов конференции стало оперативное принятие министерством культуры мер в защиту священных мест марийцев. На конференцию прибыл лично министр культуры республики и рассказал, что многие священные места марийцев, ранее охранявшиеся республиканским законодательством о защите памятников природы и культуры, в процессе подготовки земельных реформ уже отнесены к землям, которые подлежат продаже и переводу в сельхозугодья или в лесные хозяйства. Он также рассказал о тех мерах, которые сейчас предпринимает Минкультуры, чтобы исправить это положение, и просил дать обновленные сведения о месторасположении тех мест, которые нуждаются в защите.

В связи с оспариванием чувашской и татарской делегацией правомерности использования слова язычества для обозначения коренных этнических и природных верований, конференция приняла предложение волхва Любомира:

"Уважать и использовать самоназвание этнических и природных верований народов, принятое на их родном языке, как право на самоопределение веры".

Конференция приняла организационное решение создать рабочий орган — межрегиональный консультативный совет коренных этнических, природных, языческих верований народов России, призванный координировать деятельность, собирать и обобщать информацию, вести информационную работу и совместную защиту прав язычников в нашей стране, в том числе через законодательную работу. В совет вошли по одному координатору от марийской национальной веры (республика Марий Эл), чавашской национальной веры (республика Чувашия), тенгрианства (республика Татарстан) и русского язычества (Москва). Полномочия координатора от русского язычества принял волхв Содружества Природной Веры "Славия" Любомир (Дионис) как единственный участник конференции от русских язычников. Координаторам предстоит у себя дома обратиться за помощью к своим единомышленникам и создать с их помощью работоспособные рабочие группы для проведения совместных решений конференции и выдвижения других инициатив.

Консультативный совет открыт для вхождения в него представителей других коренных природных верований народов России.

На первом заседании консультативного совета было решено шире использовать для ведения совместной работы Интернет, вести обмен литературой и создать коллективный печатный орган. Принято решение вести сбор информации о священных местах языческих поклонений по всей России и организовать законодательную защиту этих мест. Координатору от русского язычества поручено представлять консультативный совет в Москве, вести прием и обобщение всех сообщений о нарушениях прав верующих язычников, оказывать им помощь в защите своих прав. Одобрено предложение организовать в течение 2003 г. общероссийскую конференцию коренных этнических и природных верований. Поддержано предложение Круга Языческой Конференции организовать в 2004 г. мировой конгресс этнических и природных верований на территории России. Поддержано предложение "Ошмарий Чимарий" о создании в Йошкар-Оле духовно-образовательного центра коренных этнических и природных верований народов России. Разрабатывается проект ресурсного центра с более широкими функциями, включающими в себя социально-экономическую поддержку региона. Поддержаны предложение Содружества Природной Веры "Славия" организовать Олимпийские народные игры, и предложение координатора от чавашской (правописание оригинала) природной веры провести их во время очередных Олимпийских игр в Чувашии.

Думается, прошедшая конференция станет исторической вехой в развитии языческого движения в России и в развитии сотрудничества между ее народами. Дальнейшая совместная работа эта покажет.

Поиск

Журнал Родноверие