I. Родная Вера – современное название для возрожденного язычества славян (кроме того, существуют такие термины, как Родноверие, Родноверие, рус. Родноверие).
II. Но что такое язычество?
1. Каждый народ и каждое племя имеет свою естественную духовность . Кто-то мог бы сказать, что возможность этой духовности заложена в самой природе человека, другое дело – проявится ли он в жизни, будет ли заброшена (как это часто, к сожалению, случается в современном мире). Кто-то сказал бы, что духовность эта начинает проявляться во время приобщения ребенка к обычаю, к традиционной культуре этого народа, племени. Приобщение же это в традиционных обществах происходило уже с первых минут жизни: новорожденный в украинской деревне уже был окружен одеждой с вышитыми на нем обычными символами, по отношению к нему выполнялись специфические родительные обряды, пелись соответствующие песни и т.д.
2. Так или иначе, эта духовность, как и проявление ее в духовной культуре народа, естественна . Этническая духовная культура в самом широком смысле этого слова (от фундаментальных основ мировоззрения до суеверий и сельскохозяйственных примет) не была навязана школой, книгами или СМИ, а в очень далекие времена была выработана и заключена в свои формы так же, как были выработаны формы земледелия потому что они подходили именно к этой земле .
3. Из этих же соображений вытекает и самая первая вообще предпосылка Родной Веры: народ, этнос является естественным сообществом , естественной формой человеческого сожительства, а не образовавшейся механически, искусственно или даже волей единиц. Естественность эта выражается в том, что, скажем, хуторянин из Слобожанщины мог и не знать о существовании дяди из горной долины, и наоборот, однако оба они говорили подобными говорами и имели подобные обычаи – благодаря общей основе их варианты народной культуры были ближе друг другу, чем культуре русских или польских крестьян, с которыми их разделяло будто меньшее расстояние, чем Слобожанщину и Карпаты.
4. Причем, и дядя из горной долины, и хуторянин могли даже не знать названия языка, на котором они говорили, как их предки не знали названия веры, которую они исповедовали, – это была вера их дедов и отцов, и другой для себя до поры до времени. представить они не могли. Но у народа или племени было самоназвание, которое распространялось и на язык, и на веру. Если я русич [по названию «русь» существует много споров, однако предположим, что это действительно объединяющее самоназвание для подавляющего большинства восточнославянских племен], то, очевидно, говорю на русском языке и исповедую русскую веру. б, если я – русич – исповедовал бы греческую веру (как называли в Древней Руси христианство), а говорил бы на болгарском языке.
Парадоксом, порожденным современностью, является существование сообществ наподобие «русскоязычных украинских националистов», которые действительно проявляют больше национализма и любви к Украине, чем украиноязычные украинские националисты.
5. Слово язычество происходит от древнерусского «язык» – «народ» (что также указывает на отождествление языка и этнической принадлежности).
Едва ли не впервые слово «язычник» в письменных источниках встречается в старославянском переводе Библии, где соответствует древнегреческому «этнос», применявшемуся преимущественно к «варварским» народам, не-эллинам, и который в свою очередь соответствовал древнееврейскому «гой» — не- иудей. Это дает повод к многочисленным спекуляциям самому Родноверию относительно недопустимости называния себя. «язычниками», ибо якобы так называли «чужие» народы. для народа (племени) в целом. Идея разделения народов на «свои» и «чужие» славян, скорее всего, пролегала опять же в сфере языка: собственно славяне, или словены, — те, кто имеют понятный друг другу говор, и немцы, или «немые», — те, чье говорение не заключалось в понятны «слова».
Мы понимаем под язычеством естественную духовность, проявленную в определенной этнической духовной культуре (в самом широком смысле этого слова). Однако это не та культура, которой учат в школах и передают через книги или телевидение. Это родовая культура, которая передавалась непосредственно из поколения в поколение, а постельки, сколько род является составной частью народа, это культура и народная . Отсюда заключаем то, что язычество существует столько, сколько существует сам народ, а точнее – сколько существует его традиционная (то есть передающаяся непосредственно и через поколение) культура.
ІІІ. Зачем нам Родная Вера в XXI веке?
1. А теперь посмотрим на себя. Наша одежда не имеет признаков, рассказывающих о местности, откуда мы родом, о нашем возрастном и семейном статусе; в таких же рубашках и джинсах, как наши, ходят и англичане, и китайцы, и чилийцы, и конголезцы; мы живем в железобетонных пещерах или, если позволяют состояние, в единичных домиках, что внешне не так легко отличить от «частного сектора» в США, России или Греции; мы едим картошку фри, шаурму и чипсы, в лучшем случае – наследие советской кухни, на которую имели место и украинские влияния; мы запутались во всемирной виртуальной паутине, что не может иметь никаких этнических признаков. Что дает нам право называть себя украинцами, русскими, славянами в принципе? Происхождение? Этнос действительно является межпоколенным сообществом, и происхождение имеет определенное значение, однако надежный ли это признак? Знания о собственном происхождении, к сожалению, у каждого из нас весьма ограничены; кроме того, отсутствие связей даже с близкими народами вроде россиян и поляков встречается крайне редко. Итак, остаются разве что язык и определенные особенности менталитета, но и это довольно скудные признаки.
2. Поэтому возрождение Родной Веры ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС является лучшим способом из аморфного всечеловека возродиться в качестве сыновей этой Земли , этого Края. А что может быть более высокой моральной санкцией на хозяйствование в нем?
Лучший способ это потому, что реконструкция старины (которую осуществляют типовые фольклорно-этнографические коллективы) часто является фрагментарной и любительской, а Родная Вера не может быть возрождена во фрагментах – она нуждается в комплексе, целостности.
Это не означает, что возрождение не будет постепенным и последовательным, словно шаги заново учащегося ходить.
Это не значит, что в процессе возрождения Родная Вера не будет подвергаться определенной модернизации. Некоторые формальные (не структурные, существенные) элементы действительно имеют переосмысленные, например, обычное употребление алкоголя в быту и ритуальной культуре.
3. В современном глобализированном и стандартизированном мире не остается места не только для этнических культур, утверждающих свою самобытность. Сам ритм и образ жизни в потребительском обществе приводит к телесному, душевному и нравственному вырождению человека. Она буквально «раскрывается» в вещах, не имеющих: критерием «человечности» становится не понятный язык, как у древних славян, а мобильный телефон; самоидентификация личности – «нахождение» своего места в мире – происходит не через Обычай родного края и не через какой-нибудь «высокий» национальный символ, а через дорогие «гаджеты», автомобили и стоимость путевки, приобретенной на отпуске.
Поэтому возрождение Родной Веры предполагает возрождение и ритма и образа жизни, естественным для представителя данного этноса. Естественность эта, проверенная опытом поколений, означает, что этническая культура является той средой, где человек способен наиболее полно реализовать себя.
4. Итак, смысл возрождения Родной Веры видим по меньшей мере в двух положениях: сохранение этноса, естественного человеческого сообщества со своей самобытной культурой, и возрождение нас самих как сыновей этого Края и как полноценных Людей в целом.
IV. Основные понятия Родной Веры
1. Обращаясь к определению сути Родноверия «изнутри» не будем придумывать ничего нового. Наиболее емкое и меткое определение на сегодняшний день, очевидно, принадлежит Велеславу Черкасову из московской общины «Родолюбие»: «Праздник чти Родных Богов и Предков, живи по совести и в Ладу с Природой, а если ищешь Высшего Знания – познай себя» (Влх. Велеслав .Введение в Родноверие // Живые Веды Руси – М., 2008). Конечно, оно далеко не исчерпывает всех смыслов Родной Веры, и его можно расширять еще целым рядом понятий, однако для рядового человека, интересующегося основой нашей Веры, его будет вполне достаточно – он убедится, что последняя лежит на вполне определенном фундаменте, а не относится к кратковременным и меняющимся призракам.
2. К основным понятиям, прежде всего расширившим это определение, относятся и система соответствий между четырьмя комплексами Мировой Коловерти, о которой говорилось в предыдущем занятии, и особенности традиционной культуры, о которой достаточно было сказано в этом.
3. Естественность – соответствие СЕБЕ подлинному в своих суждениях, стремлениях, поведении в противоположность тому, что потребительское общество заставляет нас проживать не свою жизнь. Родноверие предлагает отыскать свой собственный Путь и держаться его, имея за спиной опыт поколений. Именно в естественности корень нашего мировосприятия – оно не только укоренено в естественной стихийности, но и соизмеримо с детским взглядом на мир, свободным от доктринерства и догматизма, даже от избыточной погруженности в какие-либо интеллектуальные концепции.
4. Лад – гармония с миром и с самим собой; в Родноверии Лад – и цель, и средство духовного развития одновременно. Находясь в Ладе (вернее, ежесекундно переживая его в своем Сердце), родновер способен наиболее «чисто» и адекватно воспринимать и познавать окружающую действительность, силы природы и собственной души.
5. В рамках собственно украинской Родной Веры была также сформулирована триада Родная Земля – Родная Язык – Родная Вера , которую мы можем либо принять в качестве аксиом, ценностей, не подлежащих обоснованию, либо смело вступить на путь конструирования искусственных теоретических надстроек над Обычаем и Верой.
V. Духовные ориентиры Родной Веры
1. Как уже говорилось выше, Родноверие, по крайней мере в идеале, соревнуясь к тому, чтобы освободиться от доктринерства и догматизма, не может дать всем единый готовый ориентир. .О двух наиболее актуальных в моменте историческом уже было сказано.
2. Самым же главным духовным ориентиром нашей Веры является сама жизнь, точнее – жизнь по Истине . Что это за правда? Кроме Правды народа, к которому мы принадлежим, то есть его Обычаю и нормам, это Правда личности каждого – это то, каким образом каждый может наиболее полно проявить себя в этом мире, она определяется исключительно способностями, качествами, наклонностями. Если кто-то любит читать книги, копаться в философских конструкциях, — это его путь, пусть развивает теоретическую надстройку Родноверия. Если кто-то хочет построить хорошее хозяйство (только не за счет чужого труда!), родить и воспитать здоровых и достойных детей – это его Правда.
Это тем более актуально, поскольку современная общественно-экономическая система не способна обеспечить такую реализацию человека за пределами родноверческой общины. Дети простых рабочих со способностями интеллектуалов часто «теряют» себя, идя по замкнутому кругу своей «касты». Истории «успеха», столь популярные в наше время, – это единичные случаи на сотни. А сколько талантов было упущено – вовсе не из-за лени тех детей рабочих, а из-за того, что им не дали себя реализовать?
3. Общей для всех родноверов является триада Родовых обязанностей :
- обязанность перед Родом Земным: быть Здоровым, Сильным и Мудрым, а также Искренним; помогать родственникам и собратьям, защищать Родной край в случае необходимости.
- долг перед Родом Небесным: продолжить род и передать детям Обычай.
- долг перед Родом Всебогом: познавать себя и Вселенную.
4. Ориентиры того, что в формуле Велеслава понимается под «Высшим Знанием», будут рассмотрены в следующих беседах.
VI. Источники возрождения Родной Веры
Нам часто обвиняют в нехватке достоверных источников для возрождения нашей Веры. Об этом часто говорят историки, исследующие политическую историю по письменным источникам, и те, кто их начитался. Тем не менее, и «Повесть временных лет», при всех недостатках этого явно заказанного правящей династией (Рюриковичами) произведением, и многочисленные «наставления против язычества», потребность в которых существовала по меньшей мере до XVI в., и европейские летописи дают нам определенные фрагментарные свидетельства о язычестве славян. Правда, сложены они обычно христианскими священниками, так что относиться к ним надо очень осторожно. Несколько больше данных дает археология – Б.О.Рыбаков очень хорошо осветил это в своей известной дилогии. Однако самый полный массив данных представляет самая народная Традиция – а что может быть достовернее «рассказать» о ее духовной сфере, чем она сама? Этнографы и фольклористы на протяжении ХІХ – первой половины ХХ ст. успели зафиксировать основные моменты т.н. двоеверного мировоззрения, систему праздников и обрядности, социальных норм и принципов народного воспитания и т.д. Таким образом, мы располагаем огромным наследием сведений, изучением которого занимается как профессиональная наука, так и заинтересованные родноверы. Конечно, до нас не дошли никакие надстройки – боговедческое и философское наследие жрецов и волхвов Древней Руси. Это достаточно грустно, однако в следующих занятиях мы еще неоднократно будем возвращаться к особенностям народного обычая как такового, и тогда мы попытаемся доказать, что эта потеря не является катастрофой.
VII. Является ли язычество религией? Является ли оно верой?
Вопросы довольно странные, однако их часто можно услышать в ходе разнообразных дискуссий. по абсолютно непринципиальным вопросам.
С религиоведческой точки зрения, конечно, язычество является религией, обеспечивающей духовные потребности конкретного этноса (народа); для язычеств разных народов выделена даже специальная категория – этнические религии . Конечно, в широком смысле язычество шире понятия религии, поскольку охватывает всю духовную сферу традиционной культуры данного народа. Однако это лишь подтверждает, что и таким образом оно охватывает собственно религиозную сферу. Исходя из дословной этимологии (religare или reeligere из латыни – «связывать, соединять», «восвязывать»), идеи воссоединения с природными Силами, питающими этот мир, с предками и родной Традицией больше, чем актуальным.
Учитывая, что в славянских языках слово «вера» часто употребляется как тождественное «религии», конечно, Родная Вера является верой (простите за каламбур:)). С другой стороны, слепая вера в определенные положения, смысл которых не пропущен сквозь себя, не проверен при возможности на собственном опыте в Родноверии не приветствуется. То, во что мы верим, обычно является также предметом осмысления и соображений, предметом духовного опыта, результатом которого должно быть видо (или веда) – интуитивное, «внутреннее» знание в противовес формальной образованности, привнесенной извне. Дискуссии о должном соотношении веры и виды в родноверческих конфессиях также не утихают до сих пор.
