I. Данное занятие посвятим одному из важнейших измерений религиозного мировоззрения – антропологии, но не в смысле науки, изучающей расы, черепа и другие формы человеческого тела, а в смысле Учения о человеке , о его месте и значении во Вселенной. Родноверческая антропология включает в себя определенную сложность, поскольку, как уже писалось выше, язычество не отделяет человека от Природы, понимая его как органическую составляющую живого мира. Поэтому это Учение должно, с одной стороны, иметь универсальные положения о живом в целом , с другой стороны, положение о том, чем все-таки отличается человек от животного.
II. В основе Учения о человеке (не только в Родноверии) лежат три фундаментальные категории: тело, душа и Дух. философию из других систем.Они являются естественно запечатленными в нашем языке, как и «род», «слово», «слава», «право» и т.д.
ІІІ. С этими тремя категориями при посредничестве других вариантов Индоевропейской Традиции (прежде всего, индийского и античного) в Родной Вере в последние десятилетия стали связываться три природы, или три измерения этого самого живого : собственно, телесный, душевный и Духовный, однако таков прямой перенос названий не достаточно адекватным. Сейчас мы пройдемся по трем категориям именно в контексте трех измерений. Следует помнить: все они есть в каждом живом существе, точнее, каждое живое существо находится у всех трех одновременно.
1. Тело . «Грубое» вещество, материя (хотя обычно оно и не является «грубым», даже наоборот), состоящее из природных элементов, стихий. Кроме того, это измерение обуславливается инстинктами и рефлексами. Он является доминирующим у большинства живых существ, прежде всего у растений и животных, он и у человека, и систематическое угнетение его приводит, как известно, к расстройствам организма и вырождению.
Здесь хотелось бы очертить наше отношение к теории эволюции. Ее «подводный камень» состоит в том, что, по-дарвинистски мысля свое происхождение в рамках развития животного мира, человек начинает себя воспринимать исключительно как тело, поскольку и сам дарвинизм исходит из материалистических положений. Вообще эта теория не противоречит языческому мировоззрению, если ясно осознавать, что тело и телесное есть не единственное измерение бытия живого.
2. Душа . Для Родной Веры вопрос происхождения тела в общем-то вторичен, она сосредотачивается на проблеме о происхождении души – от Бога, или Богов, или Первопредка. Проблема эта состоит в том, что буквально описать на человеческом языке это происхождение кажется мало реальным. Для описания неявных процессов, феноменов люди давно научились использовать символ и миф . Пользуясь именно языком мифа родноверы часто говорят о том, что души наши – это искры Сварожьей кузницы. Есть и философская интерпретация происхождения души, однако ее следует оставить для темы о Духовном пути. Если же не пользоваться заимствованиями из положений New-Age (об энерго-информационной оболочке, астральном теле и т.п.), то правомерно будет сказать, что душа удерживается в рамках мышления (ума), чувств и воли. Это три явления, которыми в первую очередь руководствуется адекватный и социально адаптированный человек. Эти три явления в зачаточном состоянии наблюдаются и у животных, которые, очевидно, физиологически не способны более полно использовать это измерение. Итак, не выделяя человека из мира живой Природы, можно предположить, что именно доминирование умственно-чувственно-волевого измерения и выделяет человека как такового. Однако мы все хорошо понимаем, что бывают случаи, когда человек начинает отдавать предпочтение именно инстинктам и рефлексам, но являясь существом, физиологически ориентированным на преимущество другого измерения и живя в обществе, построенном на принципах другого измерения, в большинстве своем заканчивает недостойно и довольно-таки грустно. Исходя из этого некоторые родноверческие течения (в частности, «Велесов круг») утверждают, что недостаточно самого факта естественного переноса, нужен сознательный перенес ориентации в своей жизни из инстинктов и рефлексов на разум-чувство-волю. Велеслав Черкасов в своих лекциях и сочинениях называет это жертвоприношением Животные (Человека; в себе) – Человеку (в себе).
В связи с проблемой происхождения души пригодно было бы вспомнить интересное народное представление (или, как называет его Галина Лозко, философему ), зафиксированное Владимиром Шухевичем (да, дедом «того самого» Шухевича) на Гуцульщине: «Жизнь человека, его рождение и смерть – это отход от Солнца и поворот к Солнцу. Всякая жизнь человеческая – это соревнование вернуться к своему первоначальному источнику, соединиться снова с Солнцем: родиться – оторваться от Солнца, умереть – вернуться к Солнцу…» (Шухевич В. Гуцульщина. – Львов, 1904. – Т. 7. – Ч .4 // Материалы к украинско-русской этнологии.).
3. Дух . Когда мы переходим к последней категории, у нас появляются существенные проблемы. Прежде всего, они связаны с различной трактовкой самого понятия чуть ли не у каждого теоретика Родной Веры.
- Владимир Шаян, например, воспринимал Дух целиком в гегелевском понимании: как самосущую Абсолютную Идею, познающую и разворачивающую себя в этом мире. Поскольку данный образ легко соотносится с индуистским Брахманом, Шаян привлекает его черты к своему пониманию Духа. Учение об индивидуальном Духе у него не разработано, хотя движения к этому можем найти во вдохновенном и мистическом произведении «О Перуне знание тайное».
У современных русских родноверов сложились две другие концепции Духа.
- Велимир Сперанский, бывший лидер «Круг Языческой Традиции», в своих произведениях («Дар шаманизма – дар волхования», «Книга природной веры») неоднократно упоминал о том, что душа и дух – это два самосущих образования в человеке; если душа после смерти отходит к Роду Небесному и возрождается в последующих жизнях, то дух, выражающий индивидуальный опыт человека, обретенный в этом мире, остается и после смерти здесь. Благодаря этому шаман (а Велимир напрямую исходит из положений шаманизма) может взаимодействовать с духами.
– Велеслав Черкасов, также привлекая материал индуизма, приходит к кардинально другой модели. Ее легче всего выразить с помощью такой логической последовательности: а) на уровне тела мы все отделены друг от друга, а также от других мировых форм; б) на уровне души мы все связаны друг с другом (мы обмениваемся мнениями, имеем эмоциональное какое-то эмоциональное отношение друг к другу, посредством воли взаимодействуем), в том числе и незримыми причинно-следственными связями, связывающими нитями Мокоши нас со всеми окружающими формами; в) на уровне же Духа, учит Велеслав, мы все (и все формы в целом) слиты в Едином. Нет множественных Духов; то, что мы называем Духом человека, тождественно самому Роду Всебогу, то есть Он и только Он. С этого момента мы переходим из Учения о Человеке к вопросу о Божественной Природе, которой следует посвятить отдельное занятие.
IV. Соотношение категорий со Мирами и Богами
1. Учитывая, что тройственность в Родной Вере имеет широкие корни, сразу возникает желание найти соотношение между телом-душой-Духом и Тремя-Мирами. В частности, существует большой соблазн ассоциировать тело с материальным миром Явы, душу как не проявленную составляющую человека – с Навою, а Дух как нечто принадлежащее к Божественному – с Правой. Тем не менее такое соотношение вызывает много замечаний. Тема прихода души новорожденного в этот мир (Ява) и ухода души умершего в Род Небесный остается обсуждаемой, актуальной. Позиция Духа, разумеется, зависит от интерпретации этого понятия: у Шаяна Дух действует по факту в мире Явы, у Велимира также, хоть и легко может выходить за ее пределы, у Велеслава же Дух-Род не соотносится с Тремя-Мирами вообще.
2. Рассмотрим другой ряд соотношений: тела-души-духа со Сварожим Триглавом. Так же, как трудно установить соответствие между этими категориями и тремя мирами, так невозможно и кому-то одному из Триглаву приписать покровительство за какой-то одной составляющей человека. В приложении 2 в виде таблицы представлено наше понимание того, как каждое из ликов Триглава проявляет себя в каждой категории. На уровне Духа Боги обозначены как архетипические образы, подробнее коснемся которых мы в дальнейших занятиях.
V. Коловорот душ
1. Рано или поздно человек, как и любое живое существо, умирает. Что в ней есть смертное, а что – бессмертное? Тело разлагается в Земле или распадается в Огне на природные элементы, которые, в свою очередь, воссоединяются со стихиями. В наше время достаточно популярно напоминание, что атомы, молекулы, элементарные частицы, из которых состоят наши тела, во Вселенной не исчезают, а лишь переходят в другие формы, поэтому в какой-то степени наши тела также не знают смерти как полного уничтожения. Лучше всего это выражено в строках западноукраинского поэта 1920-1930-х гг. Богдана-Игоря Антоныча, которого, к большому сожалению, до сих пор обходят вниманием родноверы:
Прокатятся, как льва, тысячные века,
где мы жили, будут расти без имени пальмы,
И уголь из наших тел будет цвести черным цветом,
зазвонят в мое сердце джаганы в руднике.
(Песня о неистребимости материи)
Если глубоко задуматься над этим тезисом, легко вспомнить однако, что и до пребывания в составе человеческого тела эти атомы, молекулы, частицы участвовали в создании других форм, поэтому и тело — лишь промежуточный пункт в их бесконечном следовании из ниоткуда в никуда . Уместны здесь слова из «Велесовой книги»: Ява текущая, а творимая в Праве, // Нава ибо есть по той: // К тому есть Нава и по той есть Нава . Под «Явой» здесь можно понимать конкретную форму; под «Правой» – Божественный Закон сохранения, то, что остается постоянным в изменяющемся потоке вещей и форм; под «Навой» – сам принцип этой изменчивости, быстротечности, временности. Итак, по отношению к телу у нас есть определенная двойственность: элементы, из которых оно состоит, являются «вечными» настолько, насколько «вечен» сам материальный мир; как форма же тело смертно.
2. Что происходит с душой родновера после смерти? Вопрос снова из тех, на которые затрудняются ответить буквально на человеческом языке. Путь души после смерти, традиционный для представлений славян (река Смородина, Калинов мост, Вирий и Ад), достаточно легко реконструируется из фольклора – прежде всего, заговоров, причитаний и некоторых волшебных сказок, поэтому останавливаться на нем здесь не будем. Интересен в связи с темой другой вопрос – о смертности души. Как это? Какой в Родной Вере может быть вопрос о смертности души? – удивится читатель. И действительно, у «Символа Веры» Объединения Родноверов Украины есть следующий пункт:
Верую:
В Радость Жизни Вечной,
В чистоту Души праведной,
Которая никогда не исчезает,
А переходит в новое тело.
(Волховник: Правословие Родной Веры / составитель Г.Лозко)
Проблема в том, что на практике рано или поздно появляются люди (души!), которым коловрат перерождений ( Велесовый Круг ) начинает казаться глупой бесконечностью, и они задумываются над тем, как из нее выйти. Таким «выходом» в развитых индоевропейских религиях является учение о духовном освобождении . Наиболее известной из таких учений является буддистская нирвана , кроме того – мокша классического индуизма, достижение мира идей у Платона и т.д. Напрашивается провокационный пример с христианским «спасением», однако неуместность его очевидна: оно стоит на совсем других фундаментах, чем вышеперечисленные учения.
Тем не менее, очень интересное сравнение буддистского и христианского учений осуществил немецкий философ Фридрих Ницше в 20-23 главах своего произведения «Антихрист. Проклятие христианству».
Возможна ли и нужна ли доктрина духовного освобождения Родной Вере – вопрос дискуссионный, который уже косвенно обсуждался и обсуждается (выше высказанная позиция волхвине Зореславы, также отрицание ее можно найти в произведениях Велимира Сперанского, а подъем – у Велеслава Черкасова).
Еще один интересный, но второстепенный вопрос касается понятия отогони – блуждающей души, способной выходить из тела еще при жизни. Казалось бы, это представление – явно родноверческое новообразование на основе шаманских практик и теософских текстов об «астральных телах». Однако читаем у известного и солидного этнографа середины XIX в. Александра Афанасьева: «Черногорцы и сербы убеждены, что в каждом человеке есть дух, которого они называют «ведогонь», и что дух этот может покидать тело, утомленное крепким сном. Ведогони нередко ссорятся и дерутся между собой, и тот, кого он погибнет в драке, уже больше не просыпается: его ожидает скорая смерть. О колдунах и колдунах рассказывают, что они, засыпая, могут выпускать из себя воздушное демоническое существо, то есть душу, которая принимает разные образы и блуждает по тем или иным местам, причем оставленное ею тело лежит совершенно мертвым» (Афанасьев А.Н. Души усопших / / Древо жизни. – М., 1982).
3. Напоследок предлагаем вопросы для самостоятельных размышлений: есть ли у души этничность (национальность)? Иными словами, может ли она воплощаться вне рода, народа, расы?
