Славянская традиция Руси — это Корни Родноверия, а личный Духовный опыт — это Крылья Родноверия...

Статья на эту злободневную тему:

После недавней переписки на одном из форумов, мне захотелось поделиться своими мыслями относительно одного из самых животрепещущих вопросов родной веры, а именно места исторической достоверности в нашем Движении. Один форумчанин, посмотрев фото с одного из наших праздников, пренебрежительно-свысока заметил, что у нас не историчные костюмы. Сам он, кстати, позиционирует себя как родновер. Так как подобные ситуации возникают периодически, мне захотелось высказать свою точку зрения по данному вопросу и пригласить всех желающих обсудить эту тему.

Итак… Для того, чтобы прояснить мой взгляд на родную веру, начать придётся несколько издалека. Человек – это очень сложное явление, включающее в себя не только физический, но и духовный компоненты. Это означает, что помимо чисто физических потребностей, таких как инстинкт самосохранения, голод, сексуальные желания, у нас присутствуют и духовные. Последние проявляются в желании человека познать окружающий мир, своё место в нём, своё предназначение и т.д. Поиски в данном направлении неизменно приводят человека к пониманию того факта, что есть некая сила, которая создала всё сущее, и способная активно воздействовать на этот мир и его обитателей. Данную силу называют по-разному, но наиболее часто применимое название в современном мире это Бог. В разных традициях он может носить различные персональные имена, например Род, Яхве, Аллах, Вишну…

Для того чтобы лучше познать этого Бога, понять, как следует выстраивать взаимоотношения с ним, создаются разные культы. Между собой они различаются многими параметрами, но есть и общие характеристики. Любая духовная система разъясняет своим последователям, как был создан и как устроен мир, как нужно общаться с Богом и о чём, даёт наставления, что и как необходимо делать для того, чтобы достичь духовного прогресса. Собственно в этом и состоит задача любого духовного учения: объяснить, что нужно делать, чтобы возрасти духовно.

Возвращаясь к родной вере, надо с прискорбием заметить, что нам пришлось пройти через такое событие, как разрыв традиции. После кровавого крещения Руси служители христианского культа предпринимали беспрецедентные шаги для уничтожения славянской дохристианской культуры. Стиралось всё: родная вера, праздники, устои, традиции. Всё подменялось аналогичными христианскими понятиями. В результате этой деятельности мы потеряли колоссальный пласт родной культуры. Но вместе с тем, осталось довольно много артефактов и письменных свидетельств, приоткрывающих завесу тайны с нашего прошлого. Несмотря на то, что наша вера вызывала особо негативное отношение церковных деятелей, даже о ней сохранились достаточно достоверные сведения. Пускай несколько обрывочные, но всё же…

Современным родноверам пришлось по крупицам собирать эти данные, накапливать знания о родной культуре, воссоздавать заново обряды и праздники. Честь и хвала тем первопроходцам, которые проложили дорогу к пониманию жизни наших предков, их мировоззрению и обычаям. Но в силу того, что нам приходится восстанавливать традицию, произошло опрометчивое отклонение в сторону «историчности», точного воссоздания образа жизни наших предков, зачастую без понимания их мотивов. Вместо того чтобы познавать богатейший духовный мир нашей традиции, погружаться в бездонный, но прекрасный океан родной веры, мы штудируем исторические монографии учёных-атеистов, заседаем в архивах в поисках «историчных» песен, вышивок, списков богов и т.д.

Поймите меня правильно: изучение фактологического материала необходимо, без этого мы так и останемся «Иванами, родства не помнящими». Однако то, что должно было стать начальным этапом в изучении родной веры, неким базисом, в итоге заслонило и подменило собою всё остальное. На сегодняшний день огромное количество родноверов вместо того, чтобы практиковать какие-то духовные техники, размышлять над природой богов и своей собственной, пытаться понять своё место в этом мире и свой путь, досконально изучают технику вышивки на рубахах либо особенности резьбы по дереву, свойственной племенам полабских славян в последней четверти VI века… Причём большое количество наших братьев считают, что это и есть некий духовный путь развития!

На мой взгляд, это одна из самых больших проблем современного родноверия. Позиционируя себя как духовную организацию, мы на самом деле скорее являемся клубом реконструкции. Если на каком-нибудь родноверческом форуме вы спросите, как вам нужно жить, чтобы духовно развиваться, вам выдадут десяток ссылок на исторические исследования о верованиях и мифологии славян, но вряд ли найдётся тот, кто укажет реальный духовный путь, основанный на личном опыте! И даже если появляется человек, практикующий те или иные техники, способствующие изучению духовного мира, мы готовы с остервенением разорвать его на части, если он не подтвердит «историчность» этих практик ссылками на Рыбакова, Афанасьева или ещё кого-то…

Мне кажется, нам всем следует честно ответить самим себе на вопрос: чем для нас является родная вера? Если это доскональное копирование быта наших предков, то мы являемся членами кружка «Любители старины» и ничего более. Не надо тогда делать важные лица и заявлять, что мы «общаемся с богами», «читаем знаки» и т.д. Мы просто реконструируем отдельные моменты жизни наших родичей. Если же мы занимаемся духовным поиском, реально верим в те силы, которые почитаем, то давайте не будем замыкаться на «историчности» и «научной обоснованности» нашей практики. Я думаю, что во втором случае у нас гораздо скорее появятся те люди, которые на собственном опыте достигнут высоких состояний сознания, и смогут стать духовными лидерами для всех остальных! По-крайней мере, лично я жду этого очень сильно!!!

Видео

[видео]

Часть 1

Славянская символика

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

Поиск

Журнал Родноверие