Частый вопрос от родноверов: Теща настаивает на крещении ребенка! Как быть?

Во-первых, вероятно, вам будет легче, если узнаете, что далеко не вы одни сталкиваетесь с таким – многие молодые семьи пережили это испытание, и в итоге остались в добрых отношениях с родителями.

Замечено, что вокруг Родин часто сгущаются семейно-родовые «выяснения», всплывают и обостряются конфликты. Это оттого, что с приходом нового члена рода все отношения и статусы перемещаются, и люди подсознательно (а иногда и сознательно) стремятся вернуть, «укрепить» свою позицию и влияние. Особенно родители, и особенно при появлении первого внука — ведь для них это не менее глубокий ПЕРЕХОД, чем для вас, ставших матерью и отцом. Вы вышли на этап «взрослых», есть уже вещественное доказательство)) Однако полноценно уступить детям контроль старшему поколению трудно. Например, теща норовит прийти к молодым домой и что-то там нахозяйничать, как бы пометить территорию))

Поэтому в этот переходный момент важно еще раз ОБОЗНАЧИТЬ ГРАНИЦЫ. Это важно для всех, для дальнейшего благополучного взаимодействия поколений. Совершенно очевидно, что за своего ребенка решаете вы с супругой, остальные могут вносить предложения — и не более того. Да, бывают родители весьма решительные в вопросах веры — но ведь и вы их крови!))

Можно написать им ПИСЬМО — по-моему, это легче, чем разговор. По крайней мере, оно станет хорошим черновиком к разговору: в вашем распоряжении будут заранее сформулированные, продуманные дипломатичные реплики.

В своей речи нужно твердо обрисовать границы и с сожалением предупредить, что попытки навязать религию — повлекут вынужденное ограничение их общения с внуком. И что вера — вопрос будущих лет, сейчас важнее вопросы здоровья и кормления, а вот переживания напрямую влияют на выработку грудного молока (научный факт!). И вообще, молодым родителям после родов еще предстоит множество испытаний. Поэтому БЛАГИЕ ПОБУЖДЕНИЯ бабушки и дедушки (которые бесспорно признаются) можно воплотить в помощи по дому и досугу с малышом. И чтобы в тоне вашей речи читалась зрелость и уверенность. Не просьбы, а констатация принятого решения.

Задача молодой мамочки в первые месяцы — только налаживать отношения с малышом, учиться понимать его нужды, кормить, нащупывать режим дня, восстанавливать свое здоровье. Из-за гормонов женщина реагирует на волнения глубоко, поэтому нужно постараться оградить ее от внешних переживаний. Мудрым шагом будет доверить мужчине взаимодействия со всеми желающими — пускай и не во всем выйдет гладко))

«Мне бежать на край света охота» — так иногда комментирует свою тревогу молодая мамочка.

Такие выражения, пусть и в переносном смысле, говорят о том, что ВНУТРИ СЕБЯ вы не до конца освободились от родительского контроля, и бегство кажется легче, чем открытое отстаивание своего права. И, видимо, эта задача пришла вам сейчас неспроста, в материнстве понадобится умение направлять собственный вектор, ведь вам детку вести за собой!

П.С. «Да может пускай покрестят, ведь это просто формальность?»

Посвящение в «рабы божьи» — магический обряд, составленный (а лучше сказать — перенятый из других культов) знающими людьми древности, для которых механизмы тонкого плана были весьма прозрачны. И то, что современный человек не дает себе труда с ними ознакомиться — не отменяет их действенность. В Интернете можно найти разбор всех составляющих христианского крещения с этой точки зрения. Неся ответственность за пришедшую к вам душу, принимайте решение только полноценно изучив вопрос.

Да будет ладно — с любовью и уважением к старшим в роду, с доверием к еще более старшим предкам нашим — Родным Богам. Гой молодым родителям, воплотившим чудо новой жизни – для радости и светлой доли!

Поиск

Журнал Родноверие