Хотелось бы затронуть очень актуальную тему в современном Родноверии, вызывающую у своих последователей множество споров. Сегодня мы поговорим о татуировках.

В современном мире при наличии огромного количества тату-салонов сделать татуировку не составляет большого труда. Любой желающий может украсить своё тело различными рисунками. С возрождением Славянского Язычества тема Языческой татуировки тоже стала актуальна. Но у татуировок есть как сторонники, так и противники.

6

Нет-нет да найдётся критик осуждающий современных язычников за ношение татуировок, дескать цэ бесовщина, рабское клеймо да и вообще в корне не славянская чернуха. Дескать наши предки не занимались такой безнравственностью сохраняя своё тело в неизменном виде.

Ну начнём с того, что татуировки являются очень древним искусством, как у Славян, так и у других народов, чему свидетельствует ряд источников: это археологические находки мумий египетских и скифских, это знаменитая Алтайская мумия (принцесса Укока), это записи арабского путешественника Ибн Фадлана описавшего Русов "...И от края ногтей иного из них [русов] до его шеи [имеется] собрание деревьев, изображений [картинок] и тому подобного..."

4

Это и ритуальные татуировки у хорватских женщин, встречающиеся аж до 2ой мировой войны.

Как мы видим татуировки пользовались спросом.

7

Что касаемо "рабского клейма" — то клеймо и татуировка это разные вещи. Клеймом клеймили невольников, выжигая его на теле. Татуировка же была достаточно трудоёмким и сложным процессом. Татуировка и сейчас с современными скоростными много-игольчатыми машинками занимает много времени, что уж говорить о древности, когда сделать рисунок было гораздо сложнее... Кто бы стал так стараться для невольников? А вот показывать знатное происхождение татуировка вполне могла. Могла она и служить оберегом, скорей всего это и было её главное назначение, во всяком случае у Славян, вспомним Ибн Фадлана, описывающего татуированных Русов. В его записях описывающих татуировки Русов, в виде деревьев и прочих картинок, так же говорится, что у каждого из Русов был при себе топор, нож и меч, что указывает на воинское сословие, и тут тогда обережная татуировка будет не случайной.

8

Касаемо "бесовщины" и "чернухи" ... дескать Родноверу нельзя ходить разукрашенным, будто неформалу... да кто вообще это сказал? Родноверу можно всё, главное понимать зачем эту ему нужно и на сколько это будет полезно... Грамотно составленный рисунок татуировки может стать очень хорошим оберегом. Тем более Славянской Традиции это не противоречит, предки татуировки делали, бороться с этим явлением начала церковь.

9

А делать или не делать татуировку в наши дни это уже личный выбор каждого.

10

Поиск

Журнал Родноверие