Поверья о боровике известны не только на Руси-матушке. Есть дух боровик и в польском фольклоре.

У поляков имеется сразу несколько лесных духов, название которых содержит корень -bor (что на древнепольском означает «сосна»): borowik, borowiec, borowy, boruta.

О последнем, боруте, сегодня и потолкуем.

Казалось бы, борута от своих собратьев ничем не отличается. Подобно остальным польским лесным духам он мог являться как в виде диких животных (кабана, медведя, оленя, рыси, совы), так и домашних (барана, коня, кота, собаки, причём собаки чёрной). Мог предстать в людском обличии: всадником с целой сворой псов, горожанина, карлика с длинной, до самой земли, бородой, крестьянина, лесничего с палкой или ружьём, немца, а то и шляхтича (причём выдают прикинувшегося человеком боруту такие детали как необычный рост – слишком маленький или слишком большой, – смертельно бледное лицо, странные глаза). Мог – как нечто, наделённое одновременно антропо- и зооморфными чертами: чудищем с рогами и хвостом. А мог и присутствовать незримо, невидимкою.

В общем, вполне себе такой леший (этнограф и славист Казимир Мошинский, к слову, небезосновательно считал польские народные представления о лесных духах отголосками общеславянских).

Но есть в польском фольклоре Борута с большой буквы – это дьявол, обитающий в подземельях замка в городе Ленчице. Существо хитрое, смекалистое, наделённое незаурядной физической силой. Выступает не только как отрицательный персонаж, но и как благодетель (например, однажды он намолол муки и раздал её беднякам).

В присутствии Боруты внезапно вспыхивает и гаснет огонь.

Обличий у него немало. Чаще все Борута появляется в виде шляхтича, именуемого Борута Тумской или Борута Чёрный. Это высокий черноглазый господин с чёрными же длинными усами. Он носит богатый кунтуш, прикрывающий хвост, и шапку, под которой прячутся рога. Не дурак выпить.

133
Борута пьянствует на празднике. Иллюстрация польского художника XIX века Юлиуша Коссака

В разных местах записаны и иные образы Боруты. Это большая рыба с рогами, волк, мельник, монах в капюшоне и с блестящим чайником в руках, птица с огромными крыльями, сова, чёрный конь.

134
Эти отметины на стене башни в Туме около Ленчицы по легенде оставил своими когтями Борута, когда хотел эту самую башню опрокинуть

И вот теперь вопрос: имеет ли отношение дьявол Борута к борутам – лесным духам, происходит ли из их племени? Мне лично по-своему импонирует версия, что один из лесных духов борут «эволюционировал» до целого дьявола, хотя прямых доказательств, конечно, у меня нет. Осторожно укажу на то, что способности к оборотничеству и набор обличий у Боруты и борут, в общем-то, схожи.

Что примечательно, есть в польских легендах ещё один дьявол, чьё имя также (помним ведь, что корень -bor на древнепольском означает «сосна»?) отсылает к определённой породе дерева. Это Рокита, и о нём мы поговорим в следующий раз.

Список использованной литературы

Виноградова Л. Н. Народная демонология и мифо-ритуальная традиция славян

Санникова О. В. Польская мифологическая лексика в структуре фольклорного текста // Славянский и балканский фольклор: Верования. Текст. Ритуал

Леший / Е. Е. Левкиевская // Славянские древности: Этнолингвистический словарь

Baranowski B.[pl]. Duchy leśne // W kręgu upiorów i wilkołaków

Dłużewska-Sobczak A. Jak diabeł Boruta łęczycan mamił

Gieysztor A. Duchy leśne i zwierzęce // Mitologia Słowian

Gloger Z. Boruta // Encyklopedja staropolska ilustrowana

Pełka L. Demonologia leśna // Polska demonologia ludowa

Поиск

Журнал Родноверие