Время от времени в различных сообществах, посвящённым древним мифологиям Европы можно встретить цитаты из книги Ганса Гюнтера "Индоевропейская религиозность". Это довольно печально, так как эта работа является весьма плохой. После прочтения этой книги вызывает удивление, что Г.Ф.К. Гюнтер в индоевропеистике не дилетант, ведь по образованию он действительно был филологом и действительно изучал сравнительно-историческое индоевропейское языкознание.

Короткая книга-брошюра "Индоевропейская религиозность" впервые вышла в 1934 г. Последняя авторская редакция увидела свет в 1963 г. Русское издание 2006 г. же было переведено с английского издания 2001 г. (по какой-то причине, с немецкого оригинала работу Гюнтера переводить не сподобились). Забавно, что даже автор предисловия к русскому изданию книги Ярослав Свердлов заметил: "Возможно, данная работа несколько устарела и является спорной в некоторых важных моментах... Это обусловено в том числе и не совсем совершенной методикой исследования."

В книге автор пытается противопоставить "ясный и рациональный" индоевропейский дух "суеверной и раболепной" религиозности Ближнего Востока. С его точки зрения, вся суть религиозности индоевропейца — в том, что она якобы основана не на священном трепете, а на мужественной стойкости. С самого же начала вводится хитрая уловка в русле расовой теории Г.Ф.К. Гюнтера, позволяющая автору легко объявлять всё что ему нравится индоевропейским, а всё что не нравится — неиндоевропейским суеверием:

"Я не собираюсь считать индоевропейской любую религиозную идею, найденную среди отдельных индоевропейских народов, но многие из них были разделены на расовые социальные слои таким образом, что правящий слой составляли в основном люди нордической расы. Следовательно, скорее всего, что многие из магических предрассудков и феноменов «привидений», которые приписываются индоевропейской религиозной мысли, в реальности являются выражением религиозности низших расовых слоев – ненордических, но лингвистически индоевропеизированных народов."

Такое замечание было бы адекватно если бы автор рассуждал о верованиях, например, древней Индии, где индоевропейское наследие действительно сильно смешано с автохтонными верованиями дравидов-дасью, покорённых ведийскими ариями, однако Г.Ф.К. Гюнтер с первых же страниц начинает говорить о мифологиях народов северной Европы и объяснять почему Вотан — это якобы неиндоевропейский бог, как и кельтские друиды — тоже, якобы, неиндоевропейский по происхождению институт. И при этом, с точки зрения Гюнтера, Гёте, Шекспир и Гумбольдт — это чуть ли не кристально чистые воплощения индоевропейского духа. Автор даже не подступает к разбору лингвистических свидетельств и праиндоевропейского языка. Древние индоевропейцы по Гюнтеру якобы не верили ни в призраков, ни в магию, не боялись ни богов, не смерти, ни судьбы, не признавали жрецов и во главу религиозности ставили разум. Всё, что в сравнительном материале этому противоречит — это якобы инородные элементы. Со сравнительной мифологией примерно такого уровня мы имеем дело при прочтении книги "Индоевропейская религиозность".

Существует логическая уловка, называемая по показательному примеру "ни один истинный шотландец" (допустим, одному шотландцу рассказали о преступлениях некоего маньяка, после чего тот восклинул: "ни один шотландец такого бы не сделал!", а после того как ему сообщили, что маньяк был шотландцем, тот парировал: "ни один истинный шотландец такого бы не сделал!"). Книга Г.Ф.К. Гюнтера фактически представляет из себя один большой аргумент про "истинного шотландца" (или, скорее, "истинного индоевропейца"). К примеру, именно из этой брошюры пошло популярное ныне заблуждение, что индоевропейцы во время поклонения богам якобы никогда не встают на колени. От всех свидетельств, указывающие на обратное Г.Ф.К. Гюнтер просто отмахивается, называя их "чужеродным загрязнением" индоевропейской духовности — "ни один истинный индоевропеец такого бы не сделал!"

Таким образом, книгу Г.Ф.К. Гюнтера трудно характеризовать иначе чем выдачу желаемого за действительное. Что же, в таком случае, можно почитать о мифологии и духовности наших индоевропейских предков? Можно, например, прочитать книгу М.Л. Уэста "Indo-European Poetry and Myth", переводы из которой с английского оригинала на русский язык, к слову, выходят у нас в группе: ищите их по тегу #koryos_translatio.

8

Поиск

Журнал Родноверие