wtrwdxcwmem
Баган – иллюстрация Валерия Славука

С мифологическим персонажем под названием баган я познакомился, благодаря столь часто упоминаемым мною «Русским легендам и преданиям» Елены Грушко и Юрия Медведева.

В данном источнике представлена следующая информация:

Дух – покровитель рогатого домашнего скота. Он охраняет животных от болезней, умножает приплод, а прогневавшись, делает самок бесплодными или убивает едва родившихся ягнят и телят. Это некая разновидность дворового, но менее значительная, ибо тот надзирает за всем вообще хозяйством.

Белорусы отделяют для Багана в коровьих и овечьих хлевах особое место и ставят ясли с сеном: в них и устраивается на жительство Баган. Сено из этих яслей приобретает целительные свойства, им кормят отелившихся коров и телят.

В «Русских легендах и преданиях» – буйный полёт фантазии авторов и кабинетных мифологов минувших веков. Когда я сие осознал, стал относиться к данной книге скептически и всё перепроверять.

Перепроверял я и касательно багана. Первая деталь, что обратила на себя внимание, – скупость сведений (о других домашних духах, в чьём существовании в фольклоре сомнений не возникало, текста приводилось куда как больше). Вторая – лично я о багане ранее не слышал (с одной стороны, оно и понятно: я не белорус и белорусов в кругу общения, в отличие от украинцев, не имел).

Так вот.

В «Русские легенды и предания» Елены Грушко и Юрия Медведева баган попал наверняка из «Поэтических воззрениях славян на природу» Александра Николаевича Афанасьева (данный труд указан у Грушко-Медведева в библиографии), где баган упоминается в связке с другим персонажем – вазилой (о нём тоже поговорим, но в другой раз):

Вазила (от глагола «возить») есть дух-покровитель лошадей; его представляют в человеческом образе, но с конскими ушами и копытами. Всякий домохозяин имеет своего вазилу, который живёт в конюшне (сарае), заботится, чтоб водились лошади, оберегает их от болезней, а когда они ходят в табуне – удаляет от них хищного зверя. За стадами же рогатого скота смотрит баган; он охраняет их от болезненных припадков и умножает приплод, а в случае гнева своего творит самок бесплодными или убивает ягнят и телят при самом их рождении. Белорусы отделяют для него в коровьих и овечьих хлевах особое место и устраивают маленькие ясли, наполненные сеном: здесь-то и поселяется баган.

А в «Поэтических воззрениях славян на природу» баган отметился благодаря «Белорусским народным преданиям» Павла Михайловича Шпилевского, писавшим под псевдонимом Древлянский.

И это довольно сомнительный источник.

Современная наука опровергла достоверность «Белорусских народных преданий», большей части персонажей, описанных Шпилевским-Древлянским, не существовало. (См., к примеру, «Механизмы создания мифологических фантомов в» Белорусских народных преданиях «П. Древлянского» Елены Евгеньевны Левкиевской или «О» Белорусских народных преданиях «и их авторе» Андрея Львовича Топоркова.)

Собственно, о багане Шпилевский-Древлянский писал следующее:

Баган, какой-то добрый дух, – кажется, то же, что Волос, покровитель домашнего скота. По рассказам белорусцев, Баган, смотря по своему расположению или неприязни какому-либо семьянину, или умножает (родзиць, рождает), или похищает у него домашний скот: это они подтверждают фактами. Слова «умножает», «похищает» должно понимать так: Баган делает скот или плодным, или бесплодным; рождает детёнышей скота или живыми, или мёртвыми; оставляет родительницу после родов или здоровой, или больной и даже мёртвой. Так толкуют сами Белорусцы. ​‌‌​‌‌​‌‌‌​‌‌‌‌‌‌

Замечательно также, что Белорусцы отделяют в хлевах скотских особенное место с особенными маленькими яслями с сеном. Они делают это вследствие поверья, будто бы Баган поселяется, так сказать, в хлевах скотов (разумеется, любимого им семьянина) и охраняет скот от разных болезней и припадков. Конечно, сено в яслях, приготовленное для Багана, цело: Белорусцы им кормят родительницу первую неделю после родов, считая это сено как бы лекарством. ​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​​​ ​​‌​​‌

Впрочем, Баган не по всей Белоруссии известен под этим именем, под которым преимущественно знают его в Минской губернии, в Пинском, Мозырском и Слуцком уездах, и частью – в губернии Черниговской. Судя по рассказам Белорусцев, он весьма сходен или по крайней мере соответствует тому самому, о котором Г. Касторский упоминает в своем «Начертании Славянской Мифологии». Поговорки: Баган задушив явцу – Баган удушил овцу, то есть овца околела от родов. Баган нарадзив целя – Баган дал телёнка; эту поговорку Белорусцы употребляют при рождении детёныша у скотины. ​‌‌​‌‌​‌​​​‌ ​​‌​‌​ ​​​‌‌​ ​‌​​​‌

Специалист по традиционной славянской культуре Елена Евгеньевна Левкиевская (см. её вышеупомянутую работу​​) ‌‌ всё же допускает, что такой персонаж как баган мог наличествовать в белорусском фольклоре:

Что касается Багана, то есть слабая надежда, что эта лексема всё же принадлежит к корпусу реальной мифологической белорусской лексики. Во всяком случае, Носович приводит в своем Словаре слово Буган со значением, очень близким тому, что встречается у Древлянского: «дух, покровитель домашнего скота, помогающий при родах животным» (Носович, 1870). Во всяком случае дальнейший поиск Багана/Бугана в белорусских диалектных словарях имеет смысл. ‌‌‌

Слово ​​​‌‌​ ​ «баган» ‌‌‌‌‌ есть и в толковом словаре Даля:

БАГАН белорус. слышно в смол. какой-то добрый и злой дух, покровитель скота. Багань задушив авцу. Баган нарадзив целя.

Можно предположить, что в словарь Даля баган попал благодаря популярности «Белорусских народных преданий» Шпилевского. По хронологии, вроде бы, сходится: словарь создавался с 1819 года, первое четырёхтомное издание вышло в свет в период с 1863 по 1866 год, первые же две части интересующей нас работы Шпилевского-Древлянского были опубликованы в 1846 году, а третья часть – в 1852 году. Однако это будет лишь предположение.

С таким же успехом можно попробовать увязать с баганом Шпилевского и упоминание бугана Носовичем, но в таком случае зачем было бы менять «а» на «у»?

nm9lq0gj4gm
Баган – кукла Елены Брызгаловой

Был ли у белорусов дух баган? Перефразируя Левкиевскую – есть слабая надежда, что был.

Поддержка проекта

​
Отправить можно любую сумму

Поиск

Журнал Родноверие