…Мудрые ведают, что Земля родит Камень, Вода родит Древо, Огнь порождает Железо, а Воздух родит Ветер, величайшими Таинствами Мирозданья сие почитая – Ладом Всемирья Сердца свои исполнив… На сём Ведании основана Наука Превращений, коя ведома людям сведущим…

…На родной сторонушке – белым саваном

Всё туманов млечный морок – по полюшку;

Красно-златы листушки – лики осени,

Ключевой воды серебряны струюшки...

Как с ладоней до Небес – пламя жаркое,

Руку протяни – достань ясну звёздочку,

Чтоб расправила крыла Птица-Волюшка,

Отразилось во очах Солнце Красное!

Как на бел-белом горючем на Камушке

Лежит лист Дубовый красного золота,

А прожилки на нём – словно дороженьки,

Что легли на грудь Сырой Земли-Матушки…

Приходили к Камушку Старцы старые,

Старцы старые – всё бороды белые,

Старцы старые – да плечи могучие,

Очи ясные – как Небушко синие.

Шапки красные на них да высокие,

А в руках – резные чудные посохи,

На плечах висят сумы перемётные,

Пояса златы звенят оберегами.

Как у первого в руках – звонки гусельки,

У второго – сурьи полная братина,

А с уст третьего – летит песня звонкая,

А четвертый – говорит Слово Богово.

Как у пятого в руках – да священный Меч,

У шестого же – колосьев сожатых Сноп,

У седьмого – хлеб, да соль, да скатёрочка,

А восьмой – хранит во Сердце Безмолвие…

Как склонялись Старцы пред белым Камушком,

Как несли ему Дары свои Вещие,

Как ярились во полях буйны Ветрушки,

Как пылало в Небесах Красно Солнышко…

Гой! Слава!

1. СИВЕР БЕЛОКУДРЫЙ

…Рекут, когда впервые выехал Трисветлый Даждьбог Сварожич на своей Золотой Колеснице на Небо, когда впервые взошло-поднялось над Миром Солнце Красное, весь Хлад собрался внизу, и из него вышел Бог Сивер – могучий Зимний Владыка со Своей грозной беловьюжной свитой… И порешили тогда Боги: пусть на Земле две трети Кологода (Годового Круга) будут править Светлые Боги, а одну треть – Тёмные (другие рекут, что поделили Боги Коло Годовое ровно пополам). И стало так… Кощей и Морена правят зимой, замкнув Небо железными ключами на медные запоры; лишь Агуня (Огнь Земной) Сварожич да Вещий Бог остаются в ту пору с людьми на Земле… (Некоторые рекут, что именно Вещий обращается на зиму Белокудрым Сивером – Волохатым Кудесником, грозным Зимним Владыкой…)

2. ВЕЩИЙ БОГ

Вещий – Бог волхвов да людей, Мудрости Вышней взыскующих, вдохновенным баянам-сказителям да буйным скоморохам – Покровитель, людям – близкий Заступник, нежити бестелесной – строгий, но справедливый Хозяин. Слушается нежить Вещего не за страх (как Перунушку, который Огнём Своим – Стрелами-Молоньями их с Небес жжёт-палит), а за совесть, потому что Вещий – и со Днём Светлым, и со Нощью Тёмной в Ладу… В Небе Он – Пастырь Стад Волохатых, Сам – Быкоглавый, аки Тур – Ярый; на Земле – Старец Велемудрый, Волхв Могучий да Гусляр Вещий, а в лесной стороне – ещё и Бер Косматый, Лесной Хозяин; под Землёй – Грозноокий Вий, Володетель Подземья, да в Облике Змиевом – Калинова Моста неусыпный Страж… Вещий сопровождает души усопших, на Велесовы Пастбища уходящих, да шаманов, в Ино Стези торящих. Ему ведомы Пути в Неведомые Чертоги Родовы. Он наделяет скотом да приплодом в Яви Земной живущих, и Он же дарует Мудрость Вышнюю ищущим её. Он достаёт из Рога Своего волшебного всемногие блага да богатства земные, людям для жизни во плоти потребные; тем же, кто всем Сердцем своим Мудрости жаждет, даёт Он испить священной Сурьи – Напитка Мудрых, что отверзает Духовные Очи достойным и лишает рассудка иных. Также достаёт Он из Рога Своего посмертные судьбы умерших – всех, из Мира Живых уходящих, и Он же ведёт их по Калинову Мосту к новому рождению… Он Веду Древнюю хранит, коя одна только души людские от иссушающей чёрной скорби безверия целит. Он будущих волхвов Силою Своею испытует да Духом Своим обращает – к волховскому служению призывает. Он учит сквозь пелену Яви Сокрытое зреть, Кривде беспутной да пустой маяте не поддаваться, Стезю свою Сердцем во Прави ведая…

3. ВОЛОТОВА ВОЛШБА

Древние Сказы рекут, что волоты (великаны древности Седой, дети Велеса) были способны без особых усилий волшбу всякую творить, ибо Силы Всемирья в себе ощущали так же, как современные люди ощущают свою плоть. Людям же те Силы были неподвластны, поэтому волоты, кои облекались в тела человечьи, раскрыли им основы следующих видов волшбы:

1. Волшбу Лунную – Женскую, разделяющуюся на:

- Любовно-приворотную (низшую) волшбу и

- Хозяйственно-обережную волшбу, в домашнем быту потребную;

2. Волшбу Солнечную – Мужскую, разделяющуюся на:

- Воинскую волшбу и

- Божскую Волшбу (Волшбу Высшую или Ведание).

Ещё – сам Велес научил некоторых людей, из числа следующих Стезями Его, понимать язык птиц клевучих, зверей рыскучих да всякой твари лесной, открыл им тайны древних молчаливых камней, а также дерев, трав и кореньев – Лесную волшбу, что ведома ныне лишь служителям Его; также научил, как из шкур животных делать звонкие кобны-бубны да летать на них, плоть оставив на время, в Ино – как коби творить да на Языке Богов говорить...

4. ЗАПРЕТНОЕ ЗНАНИЕ

Древние Сказы рекут, что некоторые из волотов были столь Мудры и могучи, что сумели проникнуть за Кромку Мира Дневного и принести оттуда Запретное Знание, которое и поныне хранимо Теми, Кто в Тайне…

5. ЗНАНИЕ ДРЕВНЕГО НАРОДА

Также некоторые из людей обращались за Знанием к Древнему Народу, что дало им возможность познать некоторые тайны их волшбы, которые, впрочем, ныне мало пригодны для человека…

6. ТАИНСТВА ЛЬДА, ЗИМЫ И СМЕРТИ

Кощею и Морене ведомы Таинства Льда, Зимы и Смерти, кои частично раскрывают Они лишь избранным из избранных – вернейшим из числа служителей Своих… Также ведомо сие Знание Белокудрому Сиверу, который, рекут, обратил его в сосульки, что висят всю зиму на ветвях деревьев и крышах людских домов, но тают с первыми лучами весеннего Солнца… Многие из людей пытались обрести сие Знание, но лишь только брали они в руки ледяные сосульки, как те таяли, плача водяными слезами в их ладонях… Поистине, не для живых предназначено Знание тайн сих – Веды Предвечного Хлада и Ледяных Таинств Смерти…

7. ТАИНСТВА ВОСЬМИ СТИХИЙ

…Мудрые ведают, что Земля родит Камень, Вода родит Древо, Огнь порождает Железо, а Воздух родит Ветер, величайшими Таинствами Мирозданья сие почитая – Ладом Всемирья Сердца свои исполнив… На сём Ведании основана Наука Превращений, коя ведома людям сведущим…

8. ВОЛХВЫ, КОЛДУНЫ, ЗНАХАРИ

Каждый из Родных Богов хранит Свою часть Изначальной Веды, открывая Свои тайны лишь избранным из числа служителей Своих. Поэтому рекут, что есть Веда Рода и волхвы от Рода; есть Веда Всебожья и волхвы от Всебожья; есть Веды Родных Богов и волхвы от Них, преданные Кому-либо одному из Них наипаче других. Волхв от Рода ведает Тайны Несказанные, в себе самом Дух Родов как АЗ ЕСМЬ раскрывая и в том волю свою с Его Волей воедино сливая, во Многоликом Всемногом – Единое Все-Богово постигая. Волхв от Всебожья (от всех Богов Родных) ведает тайны Неба и Земли, ибо в Едином – Многоликое зрит. Волхв же, одному из Родных Богов наипаче других преданный, ведает тайны своего Владыки и почитается из всех волхвов молодшим… И есть меж ними баяны да кощунники, кобники да кудесники, обавники да чаровники, наузники да заговорники, урядники да хранильники да многие их потворники… Те же, кто учится лишь у Природы, Великих Богов не ведая, именуются колдунами (коло творящими – Явь с Навью разнящими, за Днём Светлым либо за Нощью Темяною вослед идущими) да знахарями (людьми знающими, сведущими – Токи Природных Сил зрящими да волшбу свою ими деющими) и почитаются искони ниже волхвов…

………………………………….

Слава Роду!

Собрано и записано влх. Велеславом на Родной Земле в лета 4591-4593 от Основания Славенска Великого (в лета 2000-2002 от н.х.л.) – во славу Родных Богов!

Поиск

Журнал Родноверие