В последнее время очень обострилось отношение в обществе к возрождению родовой культуры и традиции славян. Много состряпано видео, написано провокационных статей на тему якобы агрессивности нашего мировоззрения, о ярких склонностях к нацизму и т. д.

Давно идёт горячий спор о достоверности древних письменных источников – Вед.
Но, надо сказать, правильно замечают официальные аналитики по делам религий, что нет единства в рядах славян, говорящих о древних канонах. И это правильно!

Так вот именно поэтому не надо всех “чесать под одну гребенку”, не надо пугать народ кровавыми жертвами, дикими обычаями и страшными обрядами. Не надо говорить и писать о том, о чём вы имеете весьма скудное представление.

Вот уже много лет в поле моего зрения происходит возрождение великого народа Руси. И это не возврат к топорам, копьям и пещерам, это утверждение простого, понятного и до боли близкого нашему сердцу мировоззрения. Основной концепцией таких людей является здравомыслие, понимание Рода – как единого и много проявленного Бога, то есть проявленного множеством разных сил и энергий.
Бог – Абсолют – Душа Вселенной, малыми частичками которой мы все и являемся. Мать Земля – Макошь и Солнце – Дажьбог, так почитаемые славянским родом, по сути своей являются примером безусловной Божественной любви. Ведь Они кормят и оберегают весь род земной, независимо от национальности и вероисповедания человека.

Всевышним Родом утвержден такой порядок во Вселенной, так нам ли его менять? Другое дело жить праведно и научиться упорядочивать пространство вокруг себя. Ведь давно уже открыты основные законы Вселенной, говорящие о том, что человек сам, своими мыслями творит мир вокруг себя. И тот хаос, который мы видим на Земле, сначала зародился в мыслях наших, а уж потом, не без нашего участия, утвердился в мире явном. И все мы, ныне живущие, несем ответственность перед своими потомками за разрушение родовых традиций, культуры и духовности нашего народа.

Так вот об этом и идет речь на наших школах, и целью своей мы видим не восстановление древнего религиозного культа, а возрождение Духа нашего народа, культуры и традиции наших предков — славян. Основными канонами для себя мы считаем не сомнительные россказни о древних письменах, которые возможно и существуют, но не доступны большому кругу людей, а реальное традиционное для нашего народа, мировоззрение.
И его не надо искать в пещерах, его вообще не надо искать, ибо оно и не терялось. Каждый здравомыслящий человек отлично знает эти заповеди, являющиеся общими для всех людей, живущих на Земле-Матушке:
- Почитай и защищай Род свой, отца, мать, жену и детей своих.
- Сохраняй светлым разум свой, мысли держи в покое и направляй силу их только на образы праведные.
- Содержи в чистоте тело и Душу свою.
- Храни и приумножай мудрость рода своего и передавай её детям да внукам своим.
- Ведай, что всё сущее на Земле – есть проявление Всевышнего Бога.
И т. д.

Понимая Бога в его высшем проявлении, мы четко осознаём его великий замысел – существование единого человеческого рода в мире и согласии.

Истина, то есть Божественные законы мира сего, одна! Но каждому роду даны обычаи и веданья к лицу его. Это значит, что у каждого народа есть своя культура, своя традиция, своё понимание Бога. И это не повод для разжигания межрелигиозной и межнациональной розни, а скорее наоборот, возможность научиться принятию всего разнообразия мира сего.

И мы ныне призываем к тому, чтобы каждый славянин стал на путь личного развития, упорядочил свою жизнь, пришел к трезвости тела и ума, а уж потом взялся за упорядочивание пространства вокруг себя. Мы не против чьей-либо культуры, мы за возрождение своей в нашем же Роде. И это право прописано в действующей конституции нашего государства!

Слава Роду Всевышнему!

Видео

[видео]

Часть 1

Духовное самопознание. Беседа первая

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

Поиск

Журнал Родноверие