4651

На днях я дал интервью научному альманаху Colloquium heptaplomeres. Привожу его здесь.

- Что такое «язычество» в Вашем понимании?

- Язычество — это религиозная система, основанная на дохристианских верованиях. Русское язычество обычно называется родноверием.

В основе язычества лежит убеждение в божественности мира и божественном происхождения человека. Мир и человек, в отличии от авраамических религий, не творения Бога, а проявления и прямые потомки Богов. Подобно платоновскому эйдосу, совершенные и абсолютные Боги воплощаются в форме видимого нам мира. При этом для постижения и контакта с Богами язычники используют не только и не столько общемировой духовный опыт, сколько родственную им традицию, свою культуру и свой язык.

- Когда, по Вашему мнению, началось возрождение язычества?

- На мой взгляд, не совсем правильно говорить о возрождении потому что язычество фактически никогда не уходило до конца. Если говорить о России, то язычество в разных формах существовало параллельно с христианством. Народные обычаи, народные песни и сказки, орнамент, одежда, зодчество — всё это несёт в себе большой пласт именно языческого восприятия мира. Когда православная церковь не могла искоренить народный, языческий обычай, она пыталась его ассимилировать. Поэтому христианство само донесло до наших дней много информации о язычестве, хоть иногда и немного в искажённом виде. Поэтому наибольший урон вере наших предков нанесло не христианство, а индустриализация и урбанизация начала XX века.

В целом можно говорить о постепенном вытеснении языческого мировосприятия из жизни человека, начавшемся вместе с христианизацией. При этом в разное время появлялись люди, проявлявшие к язычеству больше интереса, чем другие. Качественный поворот и рост интереса к дохристианским верованиям начался в эпоху ренессанса вместе с возрождением классической античной эстетики.

В России в XIX столетии вместе с славянофильскими идеями возрос также и интерес к фольклору и язычеству. Фольклористы и историки конца XIX века, такие как А. Н. Афанасьев, Ф. И. Буслаев, В. И. Даль и другие, проделали колоссальный труд и их работы составляют бесценный фундамент для нынешнего язычества.

Во второй половине XX века было совершено множество археологических открытий, добавивших исторических данных в копилку язычества. Из историков этого периода можно особенно выделить Б. А. Рыбакова, который не просто изучал язычество наших предков, но делал это с неподдельной любовью и тщанием.

В 90-е годы XX века самостоятельное язычество вышло из кабинетов и с книжных страниц и появились первые языческие объединения, началась практическая работа и выработка, уже в полевых условиях, первых обрядов, ритуалов и праздников.

Сильный количественный рост язычников начался в начале XXI века и в язычестве появилось множество новых людей, пусть иногда поверхностно знакомых с темой, но горящих верой и стремлением к своим корням. Я связываю этот рост с двумя факторами: поиском «национальной идеи», в котором люди начали обращаться к наиболее архаичным и древним аспектам русской и проторусской культуры, а также общемировым интересом к национальной идентичности и этнических религиям (нью-эйдж, идентаризм).

- В какой религиозной общине Вы состоите (название религиозной организации, её численность, социальный и возрастной состав)?

- В городе Иваново есть сообщество язычников в котором я являюсь жрецом. Мы не имеем какого-либо юридического лица либо членства в общине, поэтому численность можно оценить лишь примерно. Чаще всего на обрядах присутствует около 20 человек, на крупных праздниках бывало до 80 человек. Также к нам на обряды часто приезжают язычники из Владимира, в силу того, что во Владимире никакого языческого объединения нет. Костяк нашего сообщества составляют 5-7 человек, которые присутствуют на всех праздниках и обрядах и принимают активное участие в организации и подготовке. Средний возраст участников 25 лет, самому младшему 18 лет, а самому старшему 50. Это люди самых разнообразных профессий, с разным достатком и семейным положением.

- Связана ли Ваша община с какими-то другими языческими организациями в Европе?

- Нет, не связана.

- Какое событие(тия) повлияло(ли) на становление современного состояния язычества?

- Думаю, в пункте 2 я как раз написал об этом.

- Существует ли в Вашей общине иерархическая лестница (глава, верховный волхв, старейшина, князь, воевода и т.п.)? Если существует, то каковы основные функции «выборных» членов общины?

- Существует только должность жреца. Процедуры выборов/назначения на эту должность нет, в силу отсутствия других кандидатур. В обязанности жреца входит организация и проведение обрядов, отправление треб и других ритуалов. Также жрец назначает даты общих сборов и праздников.

- Расскажите о религиозном учении Вашей общины:

– представление об этапах становления мироздания (происхождение Вселенной, богов, людей и т.д.);

– основные божества (духи, демоны, силы), их функции;

– священные места (рощи, озера, холмы, родники и т.п.);

– праздники: основные, второстепенные (их функции, значение);

– перечислите и охарактеризуйте наиболее значимые обряды.

Единый Бог Род (абсолют) проявил себя в светлом (созидательном) и тёмном (разрушительном) ликах.

Светлый аспект Рода состоит из Богов связанных с жизнью, развитием и ростом. Центральной фигурой в нём является Сварожий Триглав – три основных светлых Божества – Сварог, Перун и Велес.

Сварог – бог-кузнец, Отец всех Богов, сковавший твердь земную и твердь небесную, первопредок людей. Основным символом Сварога являются молот и наковальня, на которых он создаёт всё новое.

Перун – бог-воитель, небесный воин, бог князей и князь Богов. Он – сын Сварога, хранит и защищает сотворённый мир от разрушения и изначального Хаоса. Он покровитель границ и отделения. Отделения этого мира от иного, жизни от смерти, дня от ночи, хорошего от плохого. Перун ведёт постоянную борьбу, поэтому он считается воинственным Богом и почитается воинами.

Велес – бог мудрости, покровитель волхвов и шаманов, проводник в иной мир. Велес – самый тёмный из светлых Богов, он стоит на грани между светом и тьмой, жизнь и смертью. Он тот, благодаря кому из смерти рождается жизнь, а из жизни смерть.

Таким образом в Триглаве Сварог создал мир, Перун хранит его от разрушения, а Велес придаёт миру динамику и вращение жизни и смерти.

Даждьбог – сын Сварога. Он податель благ, щедрости и всего что полезно для человека. Даждьбог непосредственный предок людей, поэтому он является наиболее близким к людям Богом, соединяющим земное и божественное.

Лада – богиня любви и гармонии. Она покровительница союзов, браков, мира и любви.

Макошь – старшая из женских Божеств, прядущая Судьбы, покровительница мудрости, гаданий и женских ремёсел.

Тёмные Боги – Боги разрушения, смерти, рас-творения, возвращения мира к состоянию Хаоса. Проявлены, в первую очередь, в мужском лике Чернобога и женском лике Мары. При этом Мара зачастую отождествляется с Макошью, как светлый и тёмный лик одной Богини.

У нашей общины есть два обустроеных капища. Одно, малое в лесу на окраине города, представляет собой огороженный круг с обрядовым кострищем центре, входом в южной и чуром (изображением Бога, идолом) в северной части. Второе капище находится около курганного комплекса Волотова Гора. Там поставлен круг из камней с требищем в виде белого камня в центре и обрядовым кострищем около него.

После того как все участники вошли на капище обряд начинается с оберега места – жрец или его помощник обходит посолонь собравшихся, разбрасывая на землю зерно и произнося специальный заговор, задабривая духов места и приглашая их поучаствовать в обряде и помочь общинникам.

Затем жрец обращается к стихии, которая будет выступать проводником между земным и божественным. Чаще всего это обрядовый огонь, но также может быть река, ветер или земное лоно. Жрец произносит заговор, поднимая стихию в священный статус, и прося её донести требы и славления до богов.

Затем жрец, используя симпатическую магию, устанавливает связующий столп между огнём земным и огнём божественным, земной водой и небесной водой и т. д.

Начинается основная часть обряда. Жрец и произносит славления богам. Чаще всего на празднике всегда славян Триглав Сварога, Перуна и Велеса, а затем тех богов с которыми сильнее всего связан этот день и это событие. Кроме жреца славления могут произносить и другие общинники по договорённости.

Прославив богов жрец пускает по кругу требу – специальный обрядовый хлеб. Присутствующие кладут на него руки, вкладывая в хлеб свои пожелания, славления и просьбы к богам. Затем хлеб разрезается на две половины одну их которых вкладывают в огонь, а другую съедают сами, разделяя трапезу с богами. После этого любой желающий может принести также и требу лично от себя, тоже вложив её в огонь.

Пока треба горит по кругу пускается братина – чаша с обрядовым напитком. Каждый из присутствующих произносит краткую речь или славление, сливает немного напитка на землю, предлагает небу и передаёт следующему.

После того как треба сгорела, а напиток выпит часто проводят радения – практики и ритуалы позволяющие войти в состояние экстаза.

Помимо этого существуют специальные обряды очищения стихиями, наречение славянского имени и освящения оберегов.

В первую очередь мы отмечаем четыре основных праздника солнечного цикла: летнее и зимнее солнцестояние (Купала и Коляда) и весеннее и осеннее равноденствие (Масленица и Осенины). Также в течении года есть множество других дней посвящённых различным Богам, многие из которых начинаются со священных недель. Таким образом весь год сакрализован и наполнен особыми днями. Каждый день язычник участвует в священных событиях природы и деяниях Богов.

- Перечислите и охарактеризуйте основные источники (священные тексты) используемые в Вашей общине.

- Священных текстов нет потому, что язычество основывается, в первую очередь, на непосредственном опыте и контакте с Богами, в котором не нужны догмы, табу и строгие правила. В качестве источников для обрядов и славлений используем, в основном, этнографические материалы. Чаще всего для этого берутся заговоры и славления, в которых видны языческие истоки, и они подстраиваются под современное язычество. Также положительно относимся к заговорам составленным самими, главное чтобы они не нарушали уже принятые правила. Ведь слово сказанное от собственного сердца, а не по книге угоднее Богам.

Из уже готовых заговоров используем, в основном, сборники составленные волхвом Велеславом.

- Есть ли в Вашей общине свой календарь?

- Мы используем общепринятую хронологию и календарь, но, зачастую, используем традиционные названия месяцев.

Начиная с января: сечень, лютень, березозол, цветень, травень, кресень, липень, серпень, вересень, листопад, грудень, стужень. Чаще всего, для понятности, дублируем общепринятое и наше название месяца (двадцатое сеченя/января).

- Имеет ли община свою символику, атрибутику? Раскройте значение основных общинных символов.

- Специальных символов именно нашей общины не имеем.

- На Ваш взгляд, какая перспектива у славянского язычества?

- Перспектива самая хорошая. Сейчас язычество постепенно набирает массу, причём, что важно, не только количественную, но и качественную. Большое количество язычников работает над тем чтобы укрепить идеологический и исторический фундамент язычества. Особенно это заметно в сравнении с 90-ми годами XX века, когда мало кто всерьёз задумывался о том, чтобы соответствовать историческому язычеству и каждый делал как мог.

Также важно отметить, что современное язычество довольно успешно преодолело кризис антинаучных и откровенно сектантских идей и смогло выстоять и сохранить и свою уникальной и свою преемственность.

Насколько мне известно, сейчас в России нет официально зарегистрированых языческих религиозных организаций, поэтому в легальном поле язычество не представлено, но работа в этом направлении ведётся самая плотная и, скорее всего, скоро у нас появится первая языческая религиозная организация.

Поиск

Журнал Родноверие