О Вадиме Казакове из Калуги в последние годы среди староверов ходили по России разные слухи: о расколе в его славянской общине, кому-то не нравились его языческие обряды с использованием крови животных, кто-то утверждал, что он дружен с известным образцом "русского фашизма", специально созданного спецслужбами олигархической власти для подавления русского народа, — Истарховым — Гудманом, и соответсвенно поэтому поклоняется Адольфу Гитлеру. Я же, часто проезжая через Калугу, всегда с ним накоротке встречался, мы обменивались литературой, делились новостями, о негативных слухах как-то не было времени основательно поговорить.

Когда в прошлом году в публичной полемике в интернете я каждую неделю в течении двух месяцев громил " в щепки" гитлеровца и идеологического диверсанта в родноверческом движении Истархова-Гудмана, то Вадим Казаков на его защиту не встал. А в староверческих обрядах у нас нет определенного кона или канона, поэтому и эту тему я не обсуждал. Я его уважал как своего родовича и за его дела — за издание журнала "Родноверие" и за упорство по добыче земли под капище и святилище, а затем за упорство по обустройстве купленной земли, за упертость в достижении целей. В этом году я посетил его стройку и искренне за него был рад, затем охотно делал рассылку его банковских реквизитов с просьбой ему помочь в его затратном деле.
О его резко негативном отношении к знаменитому князю Светославу и к замыслу современников установить ему памятник я неожиданно узнал из телефонного разговора с ним примерно неделю назад, когда организаторы установки памятника хотели уважить Вадима Казакова и через меня пригласить его на торжественное открытие памятника. В этом разговоре я неожиданно и неприятно узнал его отношение и по другим темам, о которых я упомяну в конце текста. Но его публичное письмо против князя Светослава и против инициативы установки ему памятника меня неприятно шокировало и покоробило, я от него такого не ожидал; и так этот год в связи с трагедией на Украине, с раздиранием на крови славянского мира выдался для нас тяжелым. Далее я проанализирую это письмо В,Казакова к руководству города Серпухова, а вы внимательно следите за ходом этого анализа. Прав я или не прав — судить Вам, времени и Богам.
Итак. Да, был факт — в 966 году Светослав со своей дружиной ходил военным походом против вятичей. Но,во-первых, если так эмоционально относиться к подобным событиям более тысячелетней давности и переносить эти личные эмоции через тысячелетие в современность с неприятными последствиями, то что получиться?... Кроме нелепицы и абсурда получиться большой ущерб для нашей истории и для нашего народа, потому что, если мы будем применять метод Вадима Казакова, то тогда должны назвать преступником Рюрика и обливать веками его ненавистью и проклятиями за то, что он учинил расправу над новгородцами и убил Вадима Храброго — "уби Рюрик Вадима Храброго и иных многих изби", а новгородцы причитали: "яко быти нам рабом и многа пострадати от Рюрика"(Никоновская летопись).
Применяя подход В. Казакова, мы должны проклинать и князя Аскольда с Диром, которые в 873 году ходили военным походом против половчан, кривичей; и мы должны по-казаковски ненавидеть и проклинать знаменитого победителя Византии "великого князя русского" (согласно текста договора с Византией от 911 года) Олега, который коварно убил киевского князя Аскольда (Оскольда) и его окружение, захватил Киев и Киевскую Русь, а по дороге к Киеву Олег своей армией нанес большой ущерб кривичам и соседним с ними народностям, — захватив силой города Любеч и Полоцк, а Смоленск под его угрозой сдался ему. А в 885 году Олег завоевал славян — радимичей и оболил их данью.
По этой же логике Вадима Казакова мы должны ненавидеть и проклинать и знаменитого князя Игоря, который в 914 году завоевал наших славян — древлян и обложил их непомерной данью, за что и был ими убит. А кто-то за это будет ненавидеть и проклинать древлянского князя Мала... И за расправу над древлянами(совр. белорусское и украинское Полесье) мы должны , согласно Вадиму Казакову, ненавидеть и знаменитую княгиню Ольгу. А сколько раз нападали наши князья на мою Черную Русь — на моих дреговичей и ятвегов... Можно вспомнить и другие "великие преступления" в междуусобицах русских и прочих славянских князей, особенно после крещения славян.
На вышеизложенных исторических примерах по методике и логике Вадима Казакова — староверы, родноверы должны ненавидеть и проклинать всех своих знаменитых дохристианских князей и тем более — и христианских князей. Тогда что останется светлого, достойного,славного и гордого в нашей истории? — НИЧЕГО... Что мы расскажем своим детям — чтобы они стыдись своих знаменитых предков и стеснялись своей "позорной" истории?... А-да Вадим Казаков.... — вождь ССО... Это такое достойное почитание наших славных предков?... Это что — у Вадима Казакова такая странная и очень ущербная для нашего народа традиция, основанная на тотальной ненависти к нашим знаменитым предкам?.... И при этом Вадим Казаков в своём письме нагло пишет: "Стыд и позор тем, кто презрел корни свои, кто пренебрег памятью предков". Это называется: "на воре и шапка — горит".
Этот "оригинальный" раскольный подход Вадима Казакова очень похож на мощную идеологическую диверсию в современном Родноверии.

Во-вторых, следует обратить внимание и на отношения князя Светослава с вятичами и понять причину конфликта. Вадим Казаков лукаво "забыл" указать, что князь Светослав приходил с миром к закабаленным Хазарией вятичам двумя годами ранее — в 964 году, летопись об этом пишет: "Пошел Светослав на Оку-реку и на Волгу и встретил вятичей и сказал им: "Кому дань даете?" Они же ответил: "Хазарам"". И Светослав снял с них власть Хазарии и сказал платить дань ему. Следует обратить внимание на то, о чём промолчал по кривде или по незнанию Вадим Казаков, — в то время это было для славян огромной болезненной проблемой: на больших славянских территориях Хазарский Каганат длительное время сдирал со славян дань. И это было, как сказано в летописи, ещё до времен прибытия в Киев Аскольда и Дира, ибо когда они прибыли в Киев и спросили: "Чей это город?", то им жители ответили: "Были три брата Кий, Щек и Хорив, которые построили этот город и сгинули, а мы тут сидим, их потомки, и платим дань хазарам". Эту проблему хазарского насилия они не решили, как не решили и князья Олег и Игорь. И только Светослав решил эту проблему хазарской кабалы решительно и окончательно известным образом.
Кстати, кто скажет, что князь Светослав был алчным накопителем богатств и поэтому собирал дань. Нет таковых, возможно — кроме Вадима Казакова, потому что известный своей скромностью Светослав собирал средства(дань) для своего войска — для походов против Хазарии и против Византии, он защищал интересы многих славян, общие интересы. И, скорее всего, вятичи не понимая глобальной картины происходящего, нарушили договор 964 года со Светолавом и за это от него пострадали, а не просто — от его сумасбродства. К тому же Светослав не изводил вятичей, а только их наказал.Не случайно Вадим Казаков не обращает внимание на этот фрагмент истории. Ведь нельзя сравнить огромную заслугу Светослава в решении вековой проблемы хазарской кабалы с его конфликтом с вятичами.... — это понятно любому здравомыслящему человеку, кроме Вадима Казакова и его подпевал.
Кстати, Вадим, на негативной волне, которую ты качнул против Светослава, некоторые твои неграмотные последователи в интернете истерично орут: нельзя ставить памятник этому жестокому украинскому князю! А всё потому, — что Вадим умудрился совершенно непорядочно и подло связать установку памятника князю Светославу с кровавыми событиями в Донбассе. Вадим, объясни некоторым своим дебилам, что понятий "малоросс" и "украинец" вообще не было ещё семь веков после жизни Светослава, до середины 17-го века — до бунта в Польше любимца польского короля Богдана Хмельницкого....
В-третьих, из указанного выше телефонного разговора с Вадимом Казаковым я убедился, что он плохо понимает нашу древнюю историю, историю наших славных предков. Например, он не удосужился задать вопрос: почему только после насильственного крещения Руси появились "неоткуда" знаменитые половцы? Куда убегало большое количество несогласных быть крещеными,где и чем они занимались? Почему первое упоминание о половцах появилось лишь в середине 11 века — в 1061 году, когда половецкое войско во главе с их князем Соколом победило войско князя Всеволода Ярославовича — "Се бысть первое зло на Руськую землю от поганых безбожных враг, бысть же князь их Сокал " (ПСРЛ, ", стр,151).
Опираясь на ещё советские учебники, Вадим Казаков уверен, что половцы — это тюркское племя с тюркскими именами и с тюркским языком. Но разве Сокал — это тюркское имя? А в печально известной битве с монголами (поход Джэбэ и Субэдэя) на реке Калке (1223г.) половецкого князя звали Котян Сутоевич, а его войска возглавлял половецкий воевода Мстислав Удатный, имеющий второе имя — Ярун.... — это разве тюркские имена или славянские имена? Других половецких князей звали следующими "тюркскими" именами : Вобургевич, Улашевич, Бостеев, Чарговой, Кобяк (я в городе Гродно жил на улице героя Кобяка), Кончак, Бонек (как знаменитого польского футболиста), Белок, на дочери которого женился сын киевского князя Ростислава Мстиславовича Рюрик. А внук Ярослава Мудрого киевский князь Светополк Изяславович женился на дочери половецкого князя Тугора с "тюркским" именем Елена, которая родила ему 4 сыновей и двух дочерей с "тюркскими" именами — Предслава (затем королева Венгрии) и Сбыслава (затем королева Польши). В отличие от печенегов браки с половцами у русских князей (их детей) были в таком большом количестве, что трудно перечислить, даже больше чем с поляками.
Половцы долгое время и упорно сохраняли свою языческую веру предков. По документам Ватикана — "языческая армия" половцев помогла защититься болгарам во главе с королем Иваном Ясенем от крестоносцев, и многие половцы остались там жить. К этому времени все тюрки были уже мусульманами. А большое войско русичей-половцев — 40 тысяч легких всадников (казаки) услышали просьбу о помощи своих давних соседей и союзников венгров и прибыли в Венгрию — и в 1205 году в большой битве под Андрианополем разгромили четвертый поход крестоносцев (армия императора Валенты)под руководством известного магистра Болдуина Первого, убив последнего, это было существенным этапом крушения Римской империи. Эта победоносная армия русичей-староверов (родноверов) — "сорок тысяч куманов, которые были нехристями" осталась в Венгрии. Почему из-за неграмотности мы оскудняем свою славную историю?
Как указывает авторитетный советский историк академик С.А.Плетнева в своих монографиях "Половцы": оставшиеся в Болгарии и Венгрии половцы — "продолжали ставить Святилища своим предкам на новых землях". До последней возможности избегая крещения эти половцы скрывались в лесистых горах этого региона. Поэтому, пожалуй, русины в горах Венгрии, Словакии и Польши — и есть потомки тех упорных староверов русичей-половцев, которые затем в полном христианском окружении были вынуждены ради выживания их семей принять христианство.
В-четвертых, зато Вадим Казаков мудрено пропагандирует опасную тему разницы между русскими и словянами: разводя по разным сторонам понятия "славяне" и "русские". "Летопись Руська" (В.Чивилихин "Память") информирует: "Радимичи и вятичи происходят от ляхов (поляков). Было у ляхов два брата — один Радим, а другой — Вятко. И пришедши они поселились: Радим на реке Сож, от которого зовутся радимичи, а Вятко со своим родом по Оке, от него зовутся вятичи". А ряд известных российских историков: Б.А.Рыбаков, М.Н.Тихомиров, А.А.Шахматов и польские: Ян Длугош, Матей Стрыйковский и др. придерживаются версии, — что Киев основали поляне, то есть — Кий,Щек, и их потомки Аскольд и Дир были поляками. Славян этого региона вплоть до кривичей Казаков не считает русским, а пришедшие с Севера, с Ладоги Рюриков и иже с ними — он считает русскими, не имеющими ничего общего со славянами, а с фино-уграми и со скандинавами. Соответственно получается и трактовка истории — русский князь Олег убил славянского князя Аскольда и захватил славянское государство — Киевское княжество, превратив в Киевскую Русь. Но если исходить из версии, что Рюрик был выходец из западных славян, например, полабских, то эта версия рушится; тогда значит Вадим Казаков поддерживает норманскую версию вредных немцев Байера и Шлецера. К тому же, как показывает, в своей книге академик Леднев — в Западной Европе считали Польшу, вплоть до правления Ивана Грозного (16-й век), — Русью, южной её частью.
Но при любой версии за прошлые века произошло такое сильное смешение народов в западной Руси и России, что даже при большом желании отделить русского от славянина невозможно, эти два понятия по факту(по крови, культуре и менталитету) давно слились. Однако, Вадим Казаков умудряется перенести это разделение в современную Россию и фактически поддерживает идеологического диверсанта из либералов Михеева И.Н., который читает по России лекции о том, что русские и славяне — это совсем разные народы, которые давно ненавидят друг друга. Вот так реализуется силами, захватившими в 1991-2 годах Россию, на практике подрывной постулат по ослаблению русского народа "разделяй — сталкивай — и сам властвуй".
В-пятых, в своём письме Вадим Казаков обличает инициаторов памятника князю Светославу, — что они "исповедают чужой обычай!" Это полная чушь и ложь, потому что приведите хотя бы один пример — чтобы чужие поставили памятник Светославу или другому нашему родноверческому князю.... Хорошо было бы.... Или это наша хорошая традиция: не ставить памятники нашим славным князьям?...
Установка памятника князю Светославу в современной России имеет уже свою печальную историю. Когда в начале 2012 года президент Д.Медведев общался с народом в открытом эфире, то из Ставрополья задал ему вопрос молодой ученый — конфликтолог: вы из Кремля даете много денег Кавказу, и кавказцы к нам в Ставрополье приезжают с полными карманами денег и с оружием, и говорят: мы будем жить не вместе с вами, а — вместо вас; и они скупают у нас дома, земли и т.д. — как нам жить дальше?... Тогда Медведев отболтался в стиле: живите дружно. Эта проблема там стоит у русских очень остро, знаю не понаслышке — последние годы 4 раза там побывал. Местные староверы, родноверы во главе с славянской общиной "Рарог" решили поставить у себя на Северном Кавказе в г. Лермонтове в 2012 году памятник князю Светославу, как символ нерушимости и крепости русских, которые эти земли не собираются покидать и отдавать кавказцам. К этому они готовились с 2010 года, и даже под памятник выкупили землю. Но эту акцию застопорили 8 неистовых русских христиан во главе с местным попом, которые забросали власти всех уровней письмами, что установка этого памятника приведет к разжиганию межнациональных и межрелигиозных отношений. По этой причине до сих пор памятник Светославу ни в Лермонтове, ни в Пятигорске, ни в Кисловодске рароговцы не смогли установить.
Помнится также недавняя история — когда еврейское лобби в Кремле активно мешало знаменитому скульптору В.Клыкову установке в Белгороде памятника князю Светославу, топчащему на коне хазарский щит с изображением звезды Давида.
Теперь третья история: несмотря на все препятствия уже упомянутых двух сил — 4 ноября 2014 года планируется московскими и местными родовичами открытие памятника Светославу в центре Серпухова. Но и у этого памятника появились враги, причем из своих же родовичей, которые по своей неграмотности или узкому кругозору не могут понять приоритеты и значимость этого события в наше время и в нашей колонизированной еврейскими олигархами стране, которую многие обоснованно называют — Третьей Хазарией. И по факту получается: что Вадим Казаков в ущерб русского народа поддерживает в России экспансию активных кавказцев и иудеев.
Далее рассмотрим, казалось бы, самую странную часть письма-статьи Вадима Казакова и одновременно — самую коварную, в которой он, язычник, рекомендует руководству города Серпухова вместо памятника языческому князю Светославу поставить памятник христианскому князю Владимиру Андреевичу Храброму(1353-1410г.). Я не против памятника этому достойному князю, возглавлявшему знаменитый засадный полк в Куликовской битве. Но по логике — неистовый язычник Вадим Казаков должен был в первую очередь или вместе предложить установить памятник знаменитому герою — языческому князю вятичей Ходоте.... Но он этого не сделал, а предложил поставить памятник только христианскому князю. Подлый замысел Вадима Казакова понять нетрудно — ведь он обращается к руководству города Серпухова: "Не разумеют, видимо, отцы города Серпухова....", которые, скорее всего, являются христианами.... И Вадим Казаков пытается разжечь религиозную неприязнь, религиозную нетерпимость и вражду, и натравить христианское руководство города на родноверов, инициаторов и организаторов установки памятника князю Светославу, чтобы сорвать его установку. Это что — нормальная традиция "Круга Языческой ]традиции" вредить и гадить своим. Давно я не встречал подлость такого масштаба мерзости.... И это на фоне — когда на наших глазах "третья сила" цинично насильственно на крови раздирает во враждебные стороны русский и украинский народы.
А ведь Вадим Казаков, скорее всего, не знает, что создатель памятника языческому князю Светославу — знаменитый русский скульптор, замечательный христианин с древним языческим именем Вечеслав Клыков в 2009 году создал памятник князю Владимиру Андреевичу Храброму, который был установлен 25 сентября 2009 года в Серпухове на площади его имени. Разве плохо — когда в городе будут стоять памятники обоим князьям? Конечно, — нет, ведь в этом заложен большой смысл и глубокая символичность. Мудрый русский скульптор, создавая памятники этим двум славным князьям хотел примирить и соединить две разорванные части истории Руси и нашего народа, консолидировать его, чтобы впредь избежать разжигания среди русских межрелигиозной вражды. Возможно, он предполагал, что этот гнусный замысел захотят осуществить инородные политтехнологи, но он,скорее всего, не мог и в страшном сне предположить — что этим поганым делом займется свой — русский, славянин, вернее уже — чужой среди своих....
Кстати, в вышеуказанном недавнем телефонном разговоре со мной Вадим Казаков совершенно неожиданно перескочил с темы о князе Светославе — на тему оправдания, защиты и обеления знаменитого идеологического диверсанта в Родноверии, откровенного гитлеровца и "коренного юриста" Истархова-Гудмана; не выдержал... — И сразу вся мрачная картина сложилась целиком; и уже не важно — поступает таким мерзким образом по отношению к памятнику нашего славного князя и к своим родовичам Вадим Казаков по причине отсутствия здравомыслия или отсутствия совести, или одновременно отсутствия и того и другого. Как в замечательной "космической" Калуге с этим позором Вадим Казаков будет жить до конца своей жизни?.... — Ему не завидую.
С уважением ко всем порядочным и здравомыслящим староверам, родноверам Роман Ключник.

Поиск

Журнал Родноверие