Община «Путь Прави» была образована в 2001 году двумя общинниками «Московской славянской языческой общины» Лихобором и Светославом после очередного раскола последней.

Состав общины периодически менялся, составляя от четырёх до двенадцати человек. Община проводила обряды, праздники, периодически выезжая на праздники, проводимые другими общинами. Общиной было подписано два документа: Коломенское обращение и решения Калядинского вече. Община вошла в союзнические отношения с ССО.

В 2003 году Лихобор официально ушёл из общины по семейным обстоятельствам (в результате развода). Основными мотивами ухода были нежелание разваливать общину на две части и напряжённые отношения с бывшей супругой, состоящей в общине. После ухода Лихобора, верховодой общины «Путь Прави» был избран Яромир.

На Перуновом дне 2004 года Лихобор получил жреческое посвящение от главы ССО Вадима Казакова.

В 2004-2005 годах община «Путь Прави» фактически прекратила своё существование и перестала вести какую-либо деятельность.

В 2004 году, 26 июля, тремя бывшими общинниками «Пути Прави» Лихобором, Мирославом (двоюродным братом Лихобора) и Кудеяром, было принято окончательное решение об организации новой общины «Круг вятичей». 31 июля на первом вече было утверждено название общины и принят устав.

Состав общины периодически менялся. Состав общины (на 11.10.2005):

Общинники:

1. Лихобор (верховода, жрец Ярилы)

2. Мирослав

3. Кудеяр

4. Ясна

5. Ладимир

Прихожане:

1. Ярослава

2. Стрезибор

3. Дарья

Союзные организации:

1. ССО СРВ

2. Группа С. Шошникова

3. Московская Велесова Община

В 2005 году община «Круг вятичей» вступает в ССО СРВ. В 2006 году увеличивается число прихожан, и число общинников. В общину входят Сполох, Всеволод, Стрезибор, Стрежна. В 2008 году в общину официально приходят Сдебор, бывший ранее отдельным родновером, Ярослава (Домовёнка), запускается первый в России полностью родноверческий сервер, и открывается сайт общины. Появляются новые прихожане. В 2009-2011 годах состав общины периодически меняется, кто-то из общинников уходит в прихожане (Ярослава, Сполох). Неизменным (с 2008 года по настоящее время) составом остаются «родовое ядро» (Лихобор и его двоюродные братья Мирослав и Всеволод) и Сдебор. В период 2011-2013 годов, деятельность общины идёт на спад, многие общинники покидают общину по семейным обстоятельствам или из-за невозможности посвящать общине время. Уходят Ярослава (Домовёнка), Ладимир, Ясна, Буяна, Кудеяр. За всё время существования общины, ни один общинник не ушёл со скандалом, и ни один не был исключён. На данный момент (2015 год), многие общинники и бывшие общинники дружат и общаются между собой, их разъединяет только отсутствие совместной обрядовой практики.

Состав общины на 2015 год:

Общинники:

1. Лихобор

2. Мирослав

3. Всеволод

4. Сдебор

5. Сова

Прихожане:

1. Стрежна

2. Сполох

3. Стрезибор

4. Буяна

Община активно участвует в мероприятиях ССО СРВ, и проводит самостоятельно праздники и обряды.

Поиск

Журнал Родноверие