Всех наших соратников, единомышленников и друзей поздравляем с отрадным событием — в Москве открылся Музей художника Константина Васильева. Только его создатели знают, сколько сил, хлопот, материальных средств потребовалось для достижения долгожданного успеха.

И вот, наконец, Музей Константина Васильева открыт! Узнав эту новость, редколлегия «Наследия предков» решила, не откладывая, посетить экспозицию в полном составе. Ведь для нас картины Васильева — это не просто изобразительное искусство. Они средоточие самого святого, выражение героически-волевого проявления русского духа. Обложки трех номеров нашего издания украшают гениальные произведения художника, а его рисунки есть в каждом номере. Образы Васильева давно уже живут внутри нас, и мы шли на выставку с ощущением паломничества к чему-то родному, сокровенному, глубоко личному.

Интуиция нас не обманула. Музей встретил «Наследие предков», как своих старых друзей. В красивом особняке, что расположен в десяти минутах ходьбы от метро Алтуфьево, делегацию приветливо встретили: директор музея Анатолий Иванович Доронин (он же автор альбома «Константин Васильев»), родная сестра художника Валентина Алексеевна, хранители коллекции, искусствоведы и экскурсоводы.

Первым делом мы, разумеется, познакомились с самой выставкой. Хотя многое, почти все уже знакомо по репродукциям, живые картины поражают воображение и действуют магически. При входе, в коридоре на Вас взирает с автопортрета сам художник. Он как бы приветствует каждого посетителя. Один из залов посвящен ранним работам Васильева, здесь его первые рисунки, натюрморты, пейзажи. Тут же избранные графические портреты Бетховена, Баха, Дебюсси, Скрябина и романтический цикл по мотивам Вагнера. В другом малом зале былинный цикл: Святогор, Добрыня, Вольга, Василий Буслаев, Настасья Микулична.

Но вот Вы входите в большие залы и перед Вами предстают во весь рост крупные полотна зрелого автора. Как магнитом взгляд притягивают: «бог богов» Свентовид с обоюдоострым мечом в твердой руке, загадочный человек с Филином, портрет мудрого старца под названием «Северный орел», мифологический сюжет «Рождение Дуная». Родные боги, родные предки, родные стихии. Здесь все дышит Русью, нашей суровой природой, здесь ярко светит «холодное солнце севера». Завороженные мы поднимаемся на второй этаж, где с огромного полотна нам салютует Валькирия: «Слава России!». Справа автопортрет художника на фоне изображения древнерусского бога Ареса, известного римлянам как Марс. Тут же единственная скульптура художника — бюст Свентовида. Напротив Валькирии, знаменитый портрет маршала Жукова «с одним крылом». Рядом героические сюжеты на тему «второй мировой»: «Парад», «Прощание славянки», «Тоска по Родине». На снежном и стальном фоне по-особому красно горят кремлевские звезды. Красным пламенем охвачен хищный сокол, в огне пылают развалины Берлина, «опаляющим и очищающим огнем» озарены души воинов, уходящих стройными рядами в Ирий.

Трудно подобрать слова для выражения чувств и образов. Картины Васильева надо видеть воочию, их надо ощутить, пропустить через себя. Сделать из внешнего, внутренним. Мы так и поступили. Получив заряд мощной энергии, сделали памятную фотографию на фоне Валькирии.

Переговоры прошли в том же духе. Радость обретения новых друзей, полное взаимопонимание, желание поддержать друг друга. Договорились о новых встречах, творческом обмене, о совместной научной работе. А.И.Доронин подарил нам художественный альбом «Константин Васильев» со своим автографом, а мы оставили в книге отзывов свой отклик и вручили участникам встречи по комплекту «Наследия предков».

Будем надеяться, что этот визит лишь начало нашего доброго сотрудничества. Мы твердо намерены не забывать дорогу к Музею Константина Васильева. И «да не зарастет к нему народная тропа», ибо каждый русский человек и Белый воин обязан посетить это святое место.

Поиск

Журнал Родноверие