В Родноверческих общинах, входящих в объединение "Велесов Круг", таких как: Русско-Славянская Родноверческая Община "Родолюбие" из Москвы-Града, Русско-Славянская Родноверческая Община "Триглав" из града Обнинска, а также в ряде других Родноверческих объединений нынешней Руси летоисчисление принято вести от даты основания легендарного града — Словенска Великого.

Местонахождение града сего до нынешней поры доподлинно не сыскано. Одни учёные мужи рекут, будто Словенск Великий и есть нынешний Великий Новгород; и в том, вероятно, правды мало, бо самое название "Новгород", то бишь — НОВЫЙ город, говорит о том, что назван славный град сей тако по отношению к граду СТАРОМУ. Иже, вероятно, и есть Словенск Великий. Другие рекут, будто древний Словенск Великий стоял на месте нынешнего Рюрикова Городища либо на Старой Ладоге. Так ли то на самом деле, или нет — Боги ведают:

Однако дата Основания Словенска Великого была ведома нашим Славным Предкам довольно точно. И таковая точность сама собою говорит о том, что град сей и известия о нём — все ж не вымысел, но доподлинное предание, из уст в уста передаваемое нашими Предками по Вервям Родов Земных, и имеющее под собою явную основу.

Согласно некоторым письменным источникам, Словен (брат Руса) основал Словенск Великий в 2409 году до н.э. (в 3099 Году от "сотворения Мира", согласно христианскому летосчислению): "...И от создания мира 2242-го Году от потопа, а от потопа до разделения язык 530 лет, а от разделения до начала Великаго Словенска, иже ныне Великий Новград 327 лет. И всех лет от сотворения света до начала Великаго Словенска 3099 лет. Словен же и Рус живяста между собою в любве и княжаху тако, и завладеша многими странами тамошних краев, такоже по сих сыновей их внуцы княжаху по коленам своим, и налезоша себе славы вечныя, и богатества много мечем своим и луком, обладаша же и северными странами и по всему Поморию даже и до предел Ледовитаго моря, и окрест Желтовидных вод: И хождаху де и на Египетцкия страны и воеваху, и многое храбрство показующе, во иерусалимских и великих варварских странах велий страх от них тогда надлежаще..." Подробнее об этом — см. книгу: "Славянская традиционная культура и современный мир. Сборник материалов научно-практической конференции. Выпуск 1." — Москва: Государственный республиканский центр русского фольклора, 1997; стр. 4 — 17, 140 — 146; цитата приведена со стр. 142. Сам цитируемый рукописный памятник хранится в Отделе рукописей Библиотеки Академии Наук в Санкт-Петербурге, шифр 32.3.16, листы 85 — 98.

Поиск

Журнал Родноверие