Когда я увидел, услышал и проникся песнями XIX века, я понял – это отняли у моего народа. Конечно, и кровь предков проявила себя. В то время трезвенники начинали собираться на свои слёты на озере Тургояк. Привычных «вечорок» тогда ещё не было.

А когда увидел и проникся, то понял, как это важно для нас. Это сверхважно. Когда возрождал вечорки, всякое бывало. Было трудно, были сомнения. А сейчас молодёжь и дети с удовольствием принимают участие в вечорках. В этом наше спасение.
Почему люди с другой республики, сегодня с другой страны едут сюда к нам, работают, потом едут к себе домой – они трезвые, они без табака? Таджик едет на электричке и включает свою музыку на телефоне. Удивительное дело – просто на телефоне. Он смотрит в даль, в наши бесконечные леса, поля и видит свою Родину.
Они приезжают строить дом. Этот дом не их, они денежки зарабатывают, чтобы увезти их к себе домой. И они всегда трезвые. Да, попадают у них некоторые слабые, втягиваются в винопитие, праздность и другие пороки. Но в основном это люди трезвые и трудятся. Надо трудиться, работать без перекуров. Что это за дурь? Какие перекуры? Нет у них в традиции этого! Он не жуёт жвачку. Одежда на нём есть – ну и ладно. Но самое главное его спасение – это его родная культура. И больше ничего или плюсом всё остальное.
Вот таджик поднимается на второй этаж. Здоровается с напарником, обнимается с ним, как со своим братом, и нужно понимать, какое это важное дело. Они вновь включают свою народную музыку и работают под неё. Это молодые ребята и вроде бы им надо «бум-бум-бум». А где наш «Чижик, чижик, чижачок…»?

Это всё настолько серьёзно и как сильно мы это недооцениваем. По телевидению показывают чушь какую-то и говорят – это ваша культура. Это обман!. У нас культура глубочайшая!
Наши предки прожили в ней тысячи лет. Наша культура самодостаточна, в ней есть всё. А мы не знаем, как дитя воспитать, как в семье друг с другом поговорить, чтобы в ней всё было в порядке. У армян, у грузин всё это есть до сих пор. Малые народы за счёт культуры сохранили себя. Их немного, они должны объединяться и поддерживать друг друга. Культура и традиции их объединяют.
Посмотрите, что нам сейчас везут из Индии? Ткани, специи… И многие учат индийские танцы. В России везде есть индийские танцы! Что ни говорите, но Индия сегодня – сильное государство. Их больше миллиарда, а в начале двадцатого века их было как в России. В Индии море трезвых людей, почти вся страна трезвая, за исключением нескольких мест. И мы ещё здесь поддерживаем их культуру, несём её на своих плечах! Ребята, вы чего?! Наша родная культура плачет, стоит на коленях и кроме вас некому её поднять.

Видеоматериал: https://youtu.be/HbM5xj7mM-8

Давайте посмотрим на нас и на эти народы. Есть разница? Земля и небо! Они выстоят. Они сохранят себя. Главный секрет их в том, что они живут так, как их научили родители. Родители живут так, как их научили их родители.
И так в бесконечность веков, ничего до сих пор не изменилось. Так живут японцы и многие другие трезвые народы. Никакие компьютеры, никакие телевизионные установки не заменят совесть, честь, братские чувства, преданность…. На сегодня это самое востребованное.
В нашей культуре есть ответы на все вопросы. Только в наших традициях спасение нашего народа. Чем крепче семья, тем больше гарантия в том, что наш народ не уйдёт в небытие с исторической сцены. В России, как в Индии, может проживать миллиард людей. За опытом традиций и культуры стоят века, за современными привычками – пустое место. Что нам показывают сейчас с экранов телевизоров, со сцены? Нам показывают нерусскую культуру, нам показывают что попало, но не наше. Никакой Интернет не поможет нам услышать друг друга.

Видеоматериал: https://youtu.be/5e8MXOEBVsg

И кем бы вы не были сегодня, великим бизнесменом или простым человеком за рычагами трактора, вы, попадая в Нидерланды, в Африку, на край света, должны сесть вот так, обнять друг друга за плечи, запеть родную песню. И все вопросы отпадут. Вас не сломить никому. Вместе мы – сила, а поодиночке – ноль и даже без палочки.
Мы часто разъединены и не понимаем друг друга. Но если на «вечорке» встаём в хоровод, в ручеёк, мы оба хохочем, как два глупеньких. Нам хорошо, всем хорошо и хорошо вокруг!
Вспомните: «Народное должно принадлежать народу!» Всё, что собрано предыдущими поколениями. Ваш дед пел эти песни. Ваша задача – взять всё, что собрано в коробах, сохранить и передать другим поколениям. Делитесь этим, делитесь.
Сейчас есть Интернет. Набираете «традиционные песни» или нерусское слово «фольклер», к вам будут выходить хоры. Набираете «традиционная борьба» и найдёте Кадочникова и много полезного. Идите по этим направлениям, учитесь, впитывайте в себя.
У нас нет другого пути, как сохранение трезвости. Для чего трезвость? Трезвость нужна для того, чтобы мы остались, чтобы дети у нас не пропали. А не будет русской традиции в душе русского человека, он пойдёт куда угодно: в буддисты, баптисты, гомики, жулики….
Нам из чужих культур ничего особо заимствовать не надо. И пока не всё потеряно. Культура наша будет жива и здорова до тех пор, пока мы бережём её и живём в ней!

Видеоматериал: https://youtu.be/YU8V9sejp9U

Поиск

Журнал Родноверие