В любом деле порядок важен, а уж в обрядах, радениях да ремесле колдовском-особенно. К каждому действу серьезная подготовка нужна, и об этом неплохо еще раз пару слов сказать.

Причем речь не о духовной подготовке пойдет, а о чисто материальной, практической.

Ибо небрежение к ней, вроде бы мало значимой(обряд-то ведь духом творится, и все такое!) может в результате нарушить как раз духовный настрой, полностью лишив дальнейшие действия всякого смысла.

Эта подготовка нередко называется обрядовой потворой.

Слово причудливое и ладное, на историческую исконность не претендующее, а потому пускай так и останется.

Первое, самое главное и пожалуй, единственное потворное правило : готовясь к обряду, будь внимателен, точен и аккуратен.

Даже если ты Боги весть какой практик и духовидец, не погнушайся сперва в мыслях представить последовательность, все этапы и цель обряда.

Если для его выполнения нужны какие-то инструменты, ингредиенты-приготовь все до мелочей.

Не надеешься на память-список составь, с гордости твоей не убудет.

9958 2

Куда лучше, чем круг зачурать, Богов да духов призвать да сонастроиться с Ними, приготовиться на пике Силы требу принести-и тут окажется, что нечем краду запалить.

Столп Силы-вдребезги, духи обижены, Боги глядят с пренебрежением, а обрядодей лихорадочно бьет себя по карманам в поисках забытого коробка либо у других участников, ровно как прикурить, спичку просит.

Краду он потом, возможно, и запалит, и требу в нее сунет-а будет ли уже смысл в ней, когда и Боги уже отвернулись, и Сила ушла из круга, как вода из сосуда разбитого.

Нет в обряде мало значимых деталей.

Зачастую малый ущерб великое дело рушит.

Нет уж, коли для действа нужно еще что-то, окромя твоего духа да сердца вещего-не ленись несколько раз все проверить и перепроверить, а придя на место обрядовое-разложить все аккуратно по своим местам, чтобы все под руками было и, духом восхитившись до Богов, не пришлось бы заморачиваться поиском либо убирать то, что мешает.

Бывают неожиданные препоны иногда по ходу обряда, но становиться самому причиной оных практику никак негоже.

К тем, кто только начинает путь по Стезе и использует не свой обряд, а подготовленный кем-то еще, просьба убедительная: прочтите все внимательно до конца, да вникните не только в суть радения, но и в ту же потвору суетную, да все же незаменимую.

Бывает порой: прочитав и восхитившись глубиной и силой радения, на последние строчки лишь мельком взор метнут.

Дух прочувствовали, время поняли, слова выучили...

И уже в круге, перечитывая в последний раз текст, невнимательный новичок с ужасом смотрит на последнюю строку «да требу теплую принеси».

А он, как на грех, сейчас далеко не в курятнике стоит!

И начнутся вопросы: а можно как-то без этого обойтись?

Да можно, не вопрос!

Бегать без головы тоже можно. Любой петух вам подтвердит.

Но недолго, и всегда со строго определенным финалом.

Не в плане требы , как в данном случае, но в плане некоторых обрядовых ингредиентов возможны, конечно, замены подобного подобным, но четко нужно знать, ЧТО ЧЕМ можно заменить.

Травка травку замещает не по внешнему виду, а по сути внутренней, сродству со стихиями да светилами.

Без понимания этого так назаменять можно, что в итоге лучше бы совсем ничего не класть.

Итак, еще раз о сути потворы обрядовой скажем-внимательность, точность и аккуратность. Ну, и здравый смысл с собой всегда носить не позабудьте!

9958 3

Поиск

Журнал Родноверие