Самым простым, на мой взгляд, ответом может быть фраза: «Затем что мы — люди.» В зависимости от восприятия и вопрос и ответ таят в себе либо глубокий смысл, либо абсолютную бессмыслицу как и вопрос: «Зачем люди понадобились Богам?»

Ещё Аристотель говорил, что всё, что происходит, имеет для этого больше, чем одну причину. Тенденция рассматривать науку как груду бессмысленного мусора, так же как и попытки отыскать место для Бога\Богов, бесполезны. Например рисунок «возникает» как следствие распределения химикатов по холсту, но в той же степени он является результатом замысла художника. И мы можем описать рисунок как в терминах химикатов, т. е. научным способом, так и в понятиях художественного произведения. Получатся два совершенно разных, но не противоречивых объяснения, одного и того же явления.Созданы мы по воле Бога\Богов, как об этом говорят различные теистические мировоззрения и религиозные системы? Или это происходило как-то иначе, как думают атеисты или люди от науки? Этот вопрос неизменно возникает при изучении эволюции человека. Задайте загадку о курице и яйце — ответом вам будет смех. Однако с религией это уже не смешно. Спросите, что было изначально — Бог или человек, и люди будут спорить до хрипоты). Ясно лишь то, что этот вопрос для большинства людей очень важен. Как наш мир стал таким, какой он есть? Священные писания и различные мифологии отвечают на это по-своему. Современная биология — иначе. На первый взгляд согласие между ними кажется невозможным.

В теистическом взгляде на мироздание Некто играет главную роль изначального Творца. Все вещи и явления в разных вариациях последовательности и важности появляются на сцене как бы по команде Бога. Свет, солнце, луна, океаны, суша, рыбы, птицы, дикие растения и животные. Самым последним и главным шагом процесса созидания является появление человека. Идея эволюции иначе представляет нам ход этих событий. Ничто не возникло случайно по команде Творца. Напротив, всё живое принимало свой современный вид в течение многих поколений, постепенно развиваясь из праформ, уже не существующих ныне. Растения и животные развивались — и человек тоже. Некоторые учёные ещё добавляют, что последним на сцене появляется Бог — человеческое изобретение, как колесо, плуг или одомашненные животные. Все изобретения удовлетворяют какие-либо нужды, конкретно это — потребность в союзнике, помогающем контролировать силы природы: бури, землетрясения, голод и т. д. Так возникает вопрос: были ли боги изначально, или они появляются лишь в конце процесса? А может они — нечто среднее…

Как ни крути, но поняв и объяснив все эволюционные процессы в развитии человека, наука не смогла объяснить исток и причину самого наличия религиозного мировоззрения. С эволюционной точки зрения сама вера в сверхъестественные не имеет смыслов и причин для своего возникновения. И всё же она существует. Существует в природе человека по всему земному шару в большей или меньшей степени развитости. И даже если принять за истину, что Бог — лишь человеческое изобретение, вспомогательное порождение человеческого разума, то это одно из основных и наиболее устойчивых изобретений. И необъяснимое в сравнении с прочими с точки эволюции.

Эволюция — порождение ума Альфреда Рассела Уолласа и Чарльза Дарвина. Одно время грубый образ борьбы за выживание наиболее приспособленных существ считался лучшим способом понять эволюцию. Но сегодня учёные знают, что этот процесс организован значительно сложнее. А основным механизмом эволюции является не только соревнование, но и сотрудничество.

Длительное сотрудничество — на протяжении миллионов лет — создаёт так называемую «коэволюцию». Это происходит, когда два вида — орхидея и пчела, к примеру — остаются вместе на протяжении жизни многих поколений, и один помогает другому сформировать свою внешность. Удивительно видеть, как внутренняя часть определенной орхидеи точь-в-точь подходит именно этой пчеле, что опыляет её. И никакому другому виду. Словно по выкройке, только эти два вида идеально подходят друг другу, как рука и перчатка. Снаружи пчела оказывается «слепком» внутренней части орхидеи, хотя миллиарды лет назад так не было.
Так что же было в начале — пчела или орхидея? Ответ — и то, и другое. Они «росли» вместе, эволюционировали вместе. Представим это так: пчела — «создатель» своей любимой орхидеи. Но и обратное предложение тоже верно: орхидея сотворила свою пчелу. Вот пример нового «системного мышления» в биологии.

Эта идея могла бы быть прорывом в противостоянии Бога и человека, вопросе, кто кого создал и по чьему образу и подобию. Могли ли Бог и человек эволюционировать совместно? Может ли быть так, что их тесное взаимодействие — плод длительного сотрудничества? С таких вопросов могли бы начинаться увлекательные беседы между теми, кто верит в божественное и кто уверен в эволюции. Коэволюция орхидей и пчёл даёт нам возможность предположить, что Боги и люди могут творить друг друга. И никто из них не владеет творящей силой единолично. И ни у кого нет эксклюзивного права называться «созданием».

Это так же заставляет нас предположить, что Боги и люди нуждаются друг в друге. Пчеле требуется нектар орхидеи, чтобы напитаться, но какова выгода для орхидеи? Цветок устроен так, что пчеле приходится пробираться сквозь пыльцу, чтобы добыть нектар. Затем пчела стряхивает пыльцу с себя на другой, женский цветок. Вот и результат — опыление.

Возможно, Богам необходимы руки и голоса людей, дабы наполнять мир божественной надеждой. Возможно, что людям необходим «взгляд со стороны Бога» и его мудрость о справедливости в мире, равновесии и красоте, жизни и смерти. Пчела и орхидея выглядели иначе в прошлом, до их союза длительностью в миллион лет. То же самое можно сказать о Богах и людях. Вероятно, в начале «ранний Бог\Боги» не был так «замешан» в делах человеческих, и наши собственные предки во времена до-человеческой мглы были весьма смутно осведомлены о Боге вообще.

Если же Бог\Боги есть в начале начал и венцом его творения стали люди по собственному образу и подобию, то снова остаётся серьёзный вопрос — зачем? Ни одна современная религиозная система внятно не объясняет в чём же великая цель создания человека. У креационистов принято считать, что человек находится в зависимости от Бога, но не отвечает в чём сама задумка творения человека с точки зрения Бога. Проще говоря, зачем мы Богам? Зачем что-то вообще, если можно обойтись без этого? Означает ли это, что не обойтись? Возможно, что человек, являясь подобием Бога, способен на что-то большее, на что не способны сами Боги. Есть вероятность, что мы нужны Богам не меньше, чем они нам. И человек создан для чего-то большего, для свершений, на которые не способны сами боги.

Если принять на вооружение теорию «коэволюции» Бога и человека, то точно так же можно рассматривать и совместную инволюцию. Взаимоотношения людей и Богов в разное время, в разных уголках планеты, достигнув своего пика, могли пойти на спад. Двинуться в обратном направлении — на расхождение долгого совместного эволюционного пути. И тогда собственно отрицание божественного, низложение представлений о нём, кризисы церквей и религиозных течений выглядят логично и объяснимо. Человечество может воспринимать эти тенденции как научно-технический осознанный прогресс. Но кто в таком случае эволюционирует, а кто инволюционирует и регрессирует — Бог, человек, или оба — сказать наверняка по-прежнему невозможно. Что есть благо и прогрессивное эволюционное приобретение, а что всего лишь отход, «побег» от «коэволюции», долгого совместного развития? Дело снова в человеке. Но ведь и вполне возможно, что Бог\Боги уже не тот, что был тысячи лет назад. Возможно, он тоже уже не тот, тоже эволюционировал, уже не проявляет себя так, как об этом написано в древних мифах и свитках и уже не так влияет, не так взаимодействует с сознанием человека. Проще говоря, Бог мог пойти по своим делам, приглушив сознание и память человечества о духовном, о его мире.

Здравый смысл подсказывает мне, что эволюция происходит примерно так, как её описал Дарвин, в то время как интуитивное восприятие подсказывает, что во главе всего — Некто гораздо больший. Большинство мыслящих людей легко приняли идею эволюции с появлением книги «Происхождение видов». Многие из них вполне согласились с мыслью, что Создатель использовал эволюцию в качестве метода сотворения. Заглядывать в будущее также интересно. Природа демонстрирует, что многие совместно эволюционирующие виды подходят друг другу всё лучше и лучше. У некоторых дуальных пар выживание полностью зависит от партнёра. Мы можем лишь предполагать, как Боги и люди будут взаимодействовать в их совместном будущем. Но взаимодействовать определённо будут…

Поиск

Журнал Родноверие