Никогда не касался темы эротики, секса и вообще всякого натуризма. И уже предчувствую, что не к добру взялся, ибо закипит...

В контексте неоязычества эта тема всегда вызывает бурное обсуждение. Язычники сразу же делятся на утончённых эстетов, ценителей телесной красоты и строгих цензоров и моралистов. Секс — это одно из символичных знамён человечества, путеводная нить, красная тряпка. Это естество, божество, природа бытия, тайна, имеющая отношение к светлому чувству любви и продления рода. Секс и смерть — две вечные темы, будоражащие умы, но балансирующие на грани дозволенного. Понаблюдал я за ходом боёв в языческих пабликах «за» и «против» обнаженной натуры и пришёл к мнению, что неправы обе стороны.

Славянское неоязычество пытается понять и принять сексуальность как естественное проявление, как природную эстетику, порой подчёркнуто выставляя это естество напоказ. Но как это подаётся? Голая модель человека женского пола (как правило), сомнительного отношения к язычеству, «правильной» упитанности, сисястости и красоты обводов эротично демонстрирует непонятные и нелогичные пассы возле костра, стожка, поля, дерева. Сразу вспоминаются бронелифчики, кольчуги на голое тело, меховые трусы и прочая атрибутика подчеркнутого поп-варварства. Мужская сторона данной темы с юмором раскрыта в мультфильме «Ронал-варвар» (кстати, советую)). Естественная красота подаётся смоделированно, или наоборот, смоделированная красота помещается в естественные реалии. Природности в современной эротике не больше, в музыкальных клипах. Не думаю, что постановочный эротизм и модельная сексуальность, помещённая среди русских полей, садов и огородов становятся чем-то язычески символичным и смысловым. Эталонное тело обнажённой фотомодели замечательно вписывается в современные социо-культурные реалии без всяких языческих подтекстов. Это же образы поп-культуры! Как рога на шлеме викинга, и «варварские» хипстер-бороды стильных «дровосеков». Я лично воспринимаю «языческие» фотосессии ню только с точки зрения раскрытия темы сисек.

Вспоминая когда и при каких обстоятельствах в массовую культуру проникли сексуальные эпилированные варвары «правильных» рельефов и пропорций, всё встаёт на свои места. Это, ребята, ещё один побег на древе вполне себе понятной сексуальной революции, имеющей такое же отношение к язычеству как раскидистые рога на шлеме варвара и амазонки в стрингах. Я не склонен верить, что после столетия эволюции ролевой сексуальности кинематографически постановочная «голая правда» имеет отношение к природному естеству. Защитники «языческой телесности» отказывают себе в возможности повторить непрофессионализмом, не теми пропорциями тела, не модельной внешностью. При этом они как-то умудряются ссылаться на совершенно иные эталоны классического искусства прошлых времён. Этот факт лишь подтверждает, что поступок модели имеет отношение к смелости, вызову, отсутствию комплексов, свойственных 20-му веку, а не к естественности. И все прекрасно понимают, что в образах этой наготы смысл не в «пробуждении своей природы» и «ликах богини», а раскрытие темы сисек и «я бы вдул». А ведь ничего сложного. На одной чаше весов лежит натуральность и природная естественность (любого) человеческого тела, на другой — вызов обществу, современное слишком смелое искусство и ещё одна грань сексуальной революции и потому, естественно(!!!), ко мне лично не применимо)). Пока перевешивает только второе.

Культура рыночных отношений капиталистического общества имеет свойство преобразовывать любую ценность в товар. Товаром становятся человеческие чувтва, эстетика, культура, идеология, религия. Телесность тоже всячески активно продаётся. О сексе для поднятия самооценки, статуса, настроения, для здоровья, манипуляции другими открыто говорится с экранов. Сексом рекламируют одежду, косметику, еду. Сексом пропагандируют успешность, уверенность в себе, дерзость, открытость, незакомплексованность. В интернете и модных изданиях об интимной сфере человеческой жизни пишут буднично: как о процедуре, как о способе достижения целей. Голым модельным телом прекрасно продаётся всё. Красивые обнаженные женщины продадут вам авто, пиво, электронику, мебель, да хоть электродрель и лопату. Голым телом можно даже новости и прогноз погоды подавать. Любую идею... Даже язычество!? Современная социальная теория прекрасно вписывает сексуальность (нифига не языческую) в массовую культуру. А что в этом плохого, спрашивается? Ничего. Просто всё в духе времени. Но ссылка на естественность, природность глянцевой постановочной обнажёнки имеет, на мой взгляд, крайне слабенькое оправдание в эпоху постмодернизма после десятилетий разгула сексуальных свобод.

Тут всё много глубже...

Парадокс в том, что сексуальная революция уронила не только этические идеалы прошлых поколений, но и обесценила так называемые «семейные узы» настолько, что упоминание о семейных ценностях и целомудрии и сейчас вызывает сочувственные улыбки и обвинения в ханжестве. Сексуальные отношения свелись к базовости физиологических потребностей. А все чувственные досексуальные ухаживания, реверенсы, серенады, сонеты и конфеты — к желанию поскорее добиться совокупления. Да, базовые потребности принято удовлетворять без прелюдий — «ты моя женщина, я твой мужчина; если нужно причину, то это причина». И вроде даже модель отношения к сексу как к естественной физиологической потребности выглядит логически стройной, а потому нерушимой. Но это не совсем так.

Утилитарное отношение к еде, воде, дыханию, сну, укрытию от опасности и непогоды оправдывает себя уже много тысячелетий. И как-то за это время не было замечено массовых тенденций прекратить или сменить эти потребности. Никих новых вариаций или спада интереса к удовлетворению своей физиологии не наметилось. Еда не надоедает, сон не вгоняет в депрессию, никакой апатии к дыханию, никакого расстройства от ночёвки в тепле под крышей, отвращения к потреблению воды не открылось, привычное существование не приелось . Но с продолжением рода дело обстоит несколько иначе.

Со времён сексуальной революции прошло немногим меньше столетия. А цивилизация имеет множество сексуальных расстройств, нездоровых фантазий, снижение либидо, и вдруг оказалось, что секс как-то поднадоел. Вариативности что и в кого запихнуть стало больше, а семей меньше, детей в семьях меньше, а то и вовсе чайлдфри... Почему так? Потому что за сексом стоят привязанность, любовь, ревность, нежность, словом — букет эмоций много более сильных, долговременных и сложных, чем восторг от вкусной порции пищи. Массовая апатичность и потеря интереса к продлению рода при такой пропаганде естественности секса и комфортного бытия. Вы всё ещё видите в этом культе секса место язычеству!? Добро пожаловать в постмодерн и последствия сексуальной революции! И голые «тёлки» с фото остаются очередной секс-приманкой, в какую локацию этих моделей не помести, а никак не богинями плодородия и материнства.

Вот поэтому не стоит, я полагаю, путать божественную, творящую сексуальность античности, эпохи Возрождения, живые первобытные культы плодородия, материнства и этно-примитивизм с идеями самовыражения, раскрепощённости и свободной любви из 20-го века. Природное (языческое) физическое влечение неотделимо от влюблённости и привязанности к объекту своих чувств. Объятья, поцелуи, нежность, секс порождают долгосрочную привязанность и заботу о партнёре. Образуют союз, в котором хорошо растить детей, делить обязанности по их воспитанию, осознавать, что ты нужен, любим, уважаем. Для того, чтобы родители не разбегались после спаривания и оставались вместе нужно испытывать друг к другу чувства. Чтобы подкреплять эти чувства нужен телесный контакт. В игру снова вступают эмоции. Вот почему все эти ухаживания, свидания, сонеты и конфеты — не искусственная социальная надстройка, как хотелось бы постмодернистам, а дань человеческой природе. Прямая связь между сексуальным влечением и чувствами (любовью) является стилем человеческого выживания.

На моей памяти есть пример женщины, которая проявила любопытство к сексу слишком рано. Лет с 14-ти девочка вошла во вкус, и секс из эпизодов стал регулярной практикой. «А давайте займёмся сексом» было как «давайте купим мороженого». Секс случайный, секс по дружбе, как средство от скуки, как манипуляция. К 23-м годам девушка перепробовала всё, и чрезмерно гордилась своими навыками, трахалась как богиня), а годовалого ребёнка просто на руки взять боится и в 30! Цитирую её: «Секс — единственный легальный наркотик». И вот она, такая замечательная, недоумевает, почему же её воспринимают не так!? Отчего же сильная независимая женщина чувствует эту пустоту? И она тяжело вздыхает, глядя на очередного «не того», храпящего носом к стенке.

Знаю и мужчину, перепробовавшего всё и со многими женщинами. Постепенно он добавляет к процессу больше действующих лиц, секс-игрушек, фото- и видеокамеру, походов с «дамой сердца» на вечеринки свингеров. Он готов платить женщинам за свои фантазии, потом за аборты, но всё что-то не то. Женился, поставив точку, но тоже не помогло. Жена — по боку, бес — в ребро, любовницы моложе, удовлетворённости всё меньше. Разум вырабатывает привычку к излишествам. И по жизни ему грустно, маятно и непонятно. Игра надоела.

Что случилось с этими людьми? Просто нарушился древний механизм...

При обилии секса люди игнорируют душевные потребности, которые удовлетворяются в парных (семейных) союзах. Натрахавшись со всеми и везде, они с непонятной тоской смотрят на семьи, спешашие вечерами домой. Такой вот зоопарк. Далеко не всякая красота является созидательной и спасает мир. Сексуальная раскрепощённость и раздача эротики в 20 веке не стали возвратом к природному естеству, скорее — разрушительной революцией. И как-бы неоязычество не позиционировало телесность как дань природе, на деле она оказалась антиприродной игрой. Кстати, о зоопарке. Многие виды животных в неволе не размножается. Чуть перефразируя, люди вне эмоций не размножаются. Просто не выживают. Стоило культуре дать отмашку на сексуальную вседозволенность, и ликование от свободы сменилось скукой.

Ну и подытожу.

Вот почему в спорах «за» и «против» псевдоязыческой обнажёнки правых и неправых не вижу. Одни пресытились порнухой, разучились видеть духовное в естестве человеческого тела. Другие выдают глянцевые медийно-эталонные модельные фигуры и лица за пробуждённое природное естество. Хотите натурального ню язычества — фото из этнографических экспедиций! Вот там хтонь и нагота естественны, порой шокирующи, порой даже без намёка на эротизм. В музеях и художественных галереях — всемирно признанное искусство. За остальными эротическими фантазиями — в телевизор и интернет. А так называемая «языческая» эротика продолжает идею сексуальной революции, дизайна человека в поп-культуре, дизайна неоязычества. А как известно, если дизайн не приносит прибыль — это современное искусство. Или говно. Каждый решает для себя сам. Спорить об искусстве — бессмысленно, о говне — глупо. Мне лично плевать.

Поиск

Журнал Родноверие