На самом деле эта скользкая тема напрашивалась давно. Потому как по умолчанию она существует и сейчас. И те, кто в теме, прекрасно о ней знают. Более или менее выявляется она именно с приближением 9 Мая. В этот день достаточно чётко прослеживается деление российского общества на «народников» и «политических».

Языческое сообщество в данном контексте является весьма показательным отражателем этих общественных настроений. Одни воспринимают праздник как просто ещё один выходной день. Другие празднуют Победу своих предков без привязки к какой-либо идеологии, религии, государственному строю. Третьи воспринимают День Победы как стихийно возникший вполне новоязыческий Культ предков-героев со своими священными местами, мемориалами и «Вечными огнями». А недовольные «карнавальностью» язычники, из тех, что топят за природное, естественное язычество с раздуванием живого огня без сохранения пепла, в случае с 9 Мая резко становятся непреклонны — предкам только свои дни — Деды, павшим воинам — Перунов день. Всё. Кроме того, всё ещё существует и небольшой процент язычествующих, что идут ещё дальше и противопоставляют себя праздничному торжеству. Но речь в общем-то совсем не о празднике.

Некоторые критики неоязычества, охотно оперируют примером Гитлера и нацистской Германии, сводя суть своих высказываний к тому, что нацизм можно считать чуть ли не главным языческим движением 20-го века. Таким образом, современные язычники как бы автоматом становятся неонацистами. И среди называющих себя язычниками (вдвойне удивительно, что славянскими) ещё остались те, кто осознанно или нет кивают головами, дескать, да, так оно и есть. Присмотришься-прислушаешься к такому «язычнику», а он настолько арийский, что с благоговением смотрит на немецкого наци-фюрера и по непонятным причинам симпатизирует «оккультности» Третьего Райха. Увы, но кое-где всё ещё присутствует (хоть и весьма застенчиво) вся эта волшебная германо-арийская наци-мода с налётом элитарности и «языческого» мистицизма, овеянная байками о загадочных организациях оккультного толка, «правильных», чуть ли не древнегерманских законах и тайных ритуалах. Однако «теория язычности» Рейха построена исключительно на пропагандистских подделках, подменах понятий и с треском проваливается, стоит лишь уделить ей немного времени. Всё это наци-фэнтези с зигованием имеет к богам, предкам, язычеству, ариям такое же отношение, как, например, победа мировой коммунистической революции.

Почему применительно к Третьему Рейху возможно говорить о политике и идеологии, а не о паганистских мировоззрениях? Для начала уместно напомнить зигующим, считающим себя язычниками, про отношение к ним же «богоподобного» любимого фюрера. Если кто-то в глубоких душевных схронах лелеет потерянную мечту о великом языческом войске, поднятом Гитлером против всяких неверных и унтерменшей, то уверяю — это промах, причём с элементами мазохизма. Ведь эти мечтательные «язычники» вместе с евреями и советскими предками, память о которых они столь тщательно задвигают, стали бы обитателями концлагерей и стройно ходили бы под дулами пулеметов. Всё потому, что партия Адольфа Гитлера долго и успешно вела борьбу против язычества, оккультизма и прочих «нетрадиционных религиозных ориентаций».

Видимо, наши наци-«язычники» читают свою «библию» «Mein Kampf» сильно между строк, не замечая очевидного, поэтому сразу приведу выдержку из «старика» Адольфа:

«Большинство же (язычников) пробиралось в наши ряды для того, чтобы продолжать тянуть свою собственную волынку и получить возможность проповедовать свои прежние старинные идеи. Ну, а что это были за идеи, это даже трудно пером описать.

Самым характерным для этих натур является то, что у них всегда на устах примеры из эпохи старогерманского героизма, что они постоянно болтают о седой старине, о мечах и панцирях, каменных топорах и т. п., а на деле являются самыми отъявленными трусами, каких только можно себе представить. Размахивая в воздухе зазубренными жестяными мечами, натягивая на себя страшную шкуру медведя и напяливая на голову самый страшный головной убор, они для текущего дня проповедуют борьбу посредством так называемого "духовного оружия" и разбегаются как зайцы при появлении первой же группки коммунистов с резиновыми палками в руках. Будущие поколения никак не смогут увековечить образа этих людей в новом героическом эпосе.

Я слишком хорошо изучил этих господ, чтобы испытывать к их фокусничеству что-либо другое, кроме чувства презрения. В народной массе они вызывали только смех. Появление таких "вождей" было только на руку евреям. Для евреев это были подходящие защитники идеи нового германского государства. К тому же претензии этих господ совершенно чрезмерны. Они считают себя умнее всех, несмотря на то, что все их прошлое красноречиво опровергает такую претензию. Наплыв подобных людей становится настоящей карой божией для честных прямодушных борцов, которые не любят болтать о героизме прошлых веков, а хотят в наш нынешний грешный век на деле выказать хоть немножко собственного практического героизма».

К 20-м годам прошлого века в Германии вели свою неспешную деятельность свыше 200 организиций оккультного и паганистического толка. По меркам европейского государства — много, хотя и ничего серьезного и особо выдающегося. Просто кружки по интерсам, любители пофантазировать на патриотические темы, идеализаторы германской старины, устраивающие свои собрания с посиделками и культурные мероприятия с попытками говорить о политике. Конечно, некоторые особо политизированные последователи пробивали себе дороги в в различные политические круги немецкого государства. Движение немецких национал-социалистов не стало в этом плане исключением. Но сам Гитлер, в своей «Мein Kampf» прямо называл наплыв язычников в свое движение «Карой Божьей». В приведённой выше цитате будущий фюрер весьма недвусмысленно высказал к ним свое отношение. А небезызвестный нацистский идеолог и соратник фюрера Юлиус Штрейхер добавлял, что все язычествующие «тянут вместе с еврейством за одну веревочку». Часть сторонников «немецкой веры», кстати, задолго до того, как фюрер всерьёз «засучил рукава» была против его генеральной линии. А многие впали (о, ужас!) в откровенный антифашизм. Например, генерал Людендорф (убежденный язычник) вначале поддержал нацистов, но потом разругался с Гитлером на почве религии и в начале 30-х вышел из НСДАП, громко хлопнув дверью. Позже генерал критиковал партию и Гитлера с позиций неоязычества через оккультный «Союза Танненберга». Все его нападки сводилась к тому, что нацисты со своим фюрером являются «национальными предателями, христианскими фанатиками, прихвостнями римского Папы...».

Но очень скоро Гитлер пришёл к власти, и судьба язычников круто повернула не туда. Тут можно сразу напомнить пункт 24 программы НСДАП, что партия «стоит на основе позитивного христианства, не связывая себя с определённым вероисповеданием», а язычество и оккультизм «выступают против нравственных и моральных чувств немецкой (арийской) расы». В апреле 1933-го года крейсляйтер Аугсбурга Карл Валь в обращении к Гитлеру недоумевал, «почему новые язычники еще продолжают вести свою пропаганду»? Фюрер заверил его, что «наведёт порядок». И действительно, навёл. На общественную и публичную деятельность оккультистов, язычников и даже атеистов (во как!) был наложен запрет по всей территории Германии. А уже 10-го мая 1933 года на площади Оперы в Берлине в небо взметнулись костры новой «инквизиции». Под пламенную речь Геббельса не менее ярко горели книги. Угадайте в том числе и какого содержания? Бравые ребята в коричневом с одинаковым энтузиазмом громили отделения компартии, синагоги и места неоязыческих собраний. В том же 1933-м они крушили «Дом Атлантиса», одно из излюбленных мест сбора неоязычников. Архитектурный ансамбль здания включал алтарную скульптуру Вотана, и данная статуя была внесена нацистами в список произведений «дегенеративного искусства». Основателя «Общества Туле» Рудольфа фон Зебботтендорфа взяли под стражу и выслали в Турцию. Ряд известных оккультистов и сторонников «немецкой веры» был арестован и помещён в тюрьмы.

Затем пришло время чистки партийных рядов. Через год после своего образования организация «Анененрбе» стала охранной, и практически весь оккультизм и мистицизм в ней закончились увольнениями. Вакантные места заняли представители академической науки и партийной элиты. К 35-му году от «шутов в шкурах» изрядно почистились ряды «СС». Торжественные церемонии в дни солнцестояний перестали носить языческий оттенок. Впоследствии «СС» использовала христианские мотивы. Даже «ночь Солнцеворота» — чисто культурное ежегодное мероприятие «Гитлерюгенда» — было упразднёно. С 37-го года «правильной» немецкой молодёжи предписывается паломничество в Мариенбург, город Ордена святой девы Марии Тевтонской. Традиционно-народные празднества окончательно вытесняются из списка официальных мероприятий под началом партии. «Программа и мировоззрение НСДАП» декларировала уже прямее некуда: «Культура средневековья состоялась под символом креста; славный подвиг, воля к самопожертвованию, религиозное мужество нашли свой корень в христианстве. И поэтому, безусловно, следует тщательно делать различие между внутренним духовным стержнем христианства и многократными извращениями, имеющими место в его светской форме проявления». Партия Гитлера окончательно занимает позицию христианства. Разномастные народники постепенно лишились не только места в публичном пространстве, но и свободы.

Окончательное решение языческого вопроса прошло в 37-ом уже привычным путём решительных репрессий против последователей «немецкой веры» еще не отказавшихся от своих старых взглядов. Так, например, Г. Вайсхаар («Союз Гуотов») до конца войны «отлично» провёл время в концлагере Берген-Бельзен. Фридрих Бернард Марби («Союз исследователей рун», издатель "Библиотеки рун Марби») был арестован в марте 1937-го года, осуждён на пожизненное заключение и провёл около девяти лет в концлагерях (Дахау, Флоссенбург), освобождён союзными войсками в апреле 1945 года. Фолк-писатель Эрнст Вахлер (руководитель «Гарцского горного театра») умер в 1944-ом в концлагере Терезиенштадт. Вильгельм Куссеров («Общество нордической веры») был объявлен «английским агентом» в 1939-ом году. «Труд освобождает» и «Каждому своё» стали девизом многих язычников при Гитлере. Поэтому оставшиеся на свободе германские язычники охотно и активно старались развернуть антифашистскую борьбу против нацистов на стороне западных союзников и даже (о, ужас снова!) большевиков.

Таким образом, принципы Великой Германии Гитлера шли в ногу только с политикой национал-социалистической партии, не имея ничего общего с верой, мировоззрением, религией арийских предков. А христианство с «высокими» принципами немецкого рыцарства играли роль удобных мифо-идеологических «доспехов», необходимых до тех пор, пока они хорошо сидят на теле партии. И с какими бы флагами, нашивками на униформе, рунами на касках и символами на «щитах» не начался нацистский «Drang nach Osten», по сути и смыслу — это тот же крестовый походов тевтонцев. И всё те же «псы-рыцари» с изрядно подмоченной ещё со Средних веков репутацией преследовали всё те же захватнические цели, прикрываясь «великой миссией». Как тут снова не вспомнить слова генерала-язычника Людендорфа про «прихвостней римского Папы»? Ну а насколько давняя и крепкая «любовь и дружба» связывает немецких крестоносцев и славянских язычников — это уж известно каждому.

Но выдумка о «нацистском язычестве» продолжает жить и искусственно подогревается, видимо, в целях пропагандистского устрашения и воздержания людей от новоязычества. В том числе и для его дискредитации. Все ссылки на восхищение древними германцами в Рейхе, хотя этот культ имел чисто националистический характер, являются в той же мере «языческими», что и диктатура пролетариата и марксизм-ленинизм в СССР. И современные попытки выдавать достижения и политическую идеологию НСДАП за победы и торжество язычества — это не язычество. С трудом представляю, как продолжая придерживаться идей этой деструктивной антиязыческой ахиней, язычник может вообще держать слово про веру предков. Не важно каких — славянских, русских, германских, арийских.

Ненависть к своему советскому наследию с переноской симпатий на чужой национал-социализм, а точнее — нацизм — это не язычество, а какая-то идеологическая проституция. Причём, «жрицы любви» там такие же «пожилые» и непривлекательные, подобные оголтелым индивидам из соседнего «борделя», мечтащим реанимировать Сталина и уверенным, что рай возможен только под началом компартии. Портрет Гитлера, «хакенкройц», «88», зигование... Всё это имеет к язычеству такое же отношение как портрет «вождя народов», съезды КПСС, «серп и молот» и комсомольские лозунги. Только хуже, так как помимо прочего смердит предательством памяти своих предков. И если уж глубже смотреть, то не только советских.

Так что русские (славянские) язычники — думайте. Думайте о последствиях того, во что играете и с кем держите строй, чтоб нашему народу потом снова не пришлось держать оборону. Ведь в годы Великой Отечественной одни выбирали народ и Отечество (слово то какое!), а другие «освободительную» идеологию, «цивилизацию» и повязку «polizei» на рукав. И да, все мы знаем, как уже в наши дни подобные «язычники» оказывались на стороне идеологии против народа. Когда человек, якобы исповедующий веру языческих предков, делает ставку на недохристианскую идеологию врага предков, то тем самым он оказывает (или причиняет?) просто «неоценимую» медвежью услугу славянскому неоязычеству. Чуть перефразируя А.П. Чехова, «поневоле задумаешься, а не сволочь ли он»? И если эта «великоарийская» партийная фантазия имеет отношение к язычеству и славянской новоязыческой культуре, то я враг такой культуры.

Поиск

Журнал Родноверие