9952
«Все возвращаются домой», Ю.Н. Лисовский

Юрий Николаевич Лисовский родился 11 апреля 1964г. в г. Шепетовка (Украина). С 14 лет проживает в Сыктывкаре. Выпускник художественного отделения Сыктывкарского училища искусств в 1990 году. Выбор творчества в стиле этнофутуризма сам художник связывает с выставкой, состоявшейся на Конгрессе Молодежной ассоциации финно-угорских народов в Ижевске в 1992 году.

Этнофутуризм является для Юрия Лисовского не столько желанием осязать давно «забытые тени предков», сколько личностным самоутверждением, поле для которого было выбрано не случайно. В одном из интервью художник сказал:

«Тема некой мистики и мифологии меня интересует еще с детства. Мы как-то игрались с братом, будучи еще детьми, и я его сильно напугал. Он начал заикаться и всего боятся, пришлось вести его к бабке. Та поводила яйцом по его голове, что-то приговорила, в итоге, заикание и страхи как рукой сняло. Я не мог понять, как бабушка без медицинского образования могла лечить людей. Здесь, в Коми, в каждом районе есть такие бабки, секреты своих умений они передают только членам семьи. Это большая тайна».

Будучи выходцем с Юга, Лисовский смог впитать в себя смыслы и образы финно-угорской культуры. Художник уверен, что каждый человек способен творить, главное — найти на это волю.

«Я уже давно живу здесь. Моя жена коми, мои дети, получается, тоже коми... Всё произошло плавно, естественно...»

Лисовский — один из ярчайших представителей этнофутуристического направления в финно-угорском современном искусстве. У него есть потрясающие графические картины, образно-символический язык которых художник выстраивал долгие годы. Корни его живописных и керамических работ лежат именно в финно-угорской мистике и волшебстве Республики Коми. И это неудивительно. Ведь этнофутуристический изобразительный стиль как самостоятельное художественное направление возник в 1990-х годах в фино-угорских странах и регионах России. Как альтернатива реалистическому советскому искусству. В его основе — народной культура: финно-угорские мифы, фольклор, ритуальные изображения пермского звериного стиля, художественно-бытовое декоративное искусство.И хотя источников для изучения финно-угорской мифологии совсем немного, художник кропотливо собирает информацию в своем окружении. Лисовский работает в журнале «Арт» и по роду деятельности общается с учёными, художниками, писателями, постоянно приобщаясь новым знаниям. Помимо прочего, художник оформил и проиллюстрировал немало книг: «Энциклопедия уральской мифологии. Мифология коми», «Пословицы и поговорки Коми народа», «Сказки народа коми», «Зыряне и зырянский край».

Глубоко погружаясь в фолькорный и этнографический материал, Лисовский остаётся художником интуитивным.

Мифология неисчерпаема тайнами, смыслами, гранями восприятия и тем очень интересна. По словам самого мастера, он зачастую сознательно отказывается от дополнительного заработка, чтобы было время поразмыслить. Юрий Николаевич ведет широкую просветительскую деятельность, регулярно проводит мастер-классы для детей и взрослых. Лисовский является участником республиканских и международных выставок и фестивалей (Финляндия, Эстония, Венгрия, Удмуртия, Пермь), участником Международного скульптурного симпозиума «Финно-угорский мир. Природа и этнос». Кроме того, он — замечательный фотограф и автор 14 запатентованных изобретений, среди которых — устройство для безопасного нахождения человека на воде, повязка для нехирургического сближения краев раны, способ изготовления изделия из смесевого твердого топлива, устройство для перемешивания в емкости с переменным уровнем заполнения, способ определения времени живучести полимерной композиции и многое другое.

Графических работ у Ю.Н. Лисовского много, и в альбоме далеко не всё, но всё же.

Поиск

Журнал Родноверие