"Слово о полку Игореве" (XII в.):

"...чи ли въспѣти было, вѣщеи Бояне, Велесовь внуче."

"Хождение Богородицы по мукам" (русский список XII в.):

"Сии суть, иже не вѣроваша во Отца и Сына и Святаго Духа, но забыша Бога и вѣроваша юже ны бѣ тварь Богъ на работу сотворилъ, того они все боги прозваша: солнце и мѣсяць, землю и воду, и звѣри и гади, то святѣи человѣкы, камени ту устроя, Трояна, Хърса, Велеса, Перуна, но быша обратиша бѣсомъ злымъ и вѣроваша, и доселѣ мракомъ злымъ содержими суть..."

"Житие Авраамия Ростовского" (XV в.):

"Видев же преподобный ту близ прелесть идольскую сущу, в нечестивых душах единаче растущу, не убо бе еще прияли святое крещение, но Чюцкий конец бяше, и покланяхуся идолу Велесу каменну, омрачени бо сердца их деянием бесовским..."

20

Письменные источники о волосе

Слово некоего христолюбца и ревнителя по правой вере (XI в.):

"Не подобает христианам игр бесовских играть, которые суть плясание, музыка, песни бесовские и жертва идольская, когда молятся под овином огню, и вилам, и Мокоши, и Симу, и Реглу, и Перуну, и Волосу, скотьему богу, и Роду и Рожаницам, и всем тем, которые им подобны.";

Новгородская берестяная грамота №914 (XI в.):

21
Грамота №914, Раскоп Троицкий, усадьба «Е», Условная дата: 1050–1075, cтратиграфическая дата: 50-е – 70-е гг. XI в

На грамоте записаны "ключевые слова отпуста, т. е. литургической формулы, завершающей службу: "Х(рист)а, Б(огороди)ци, Николы, Мр..., Климта, Възнесения, Дъмитр..., Волоса, Петр(а и) Павла, в(ь)с(ъ)хъ с(вь)тых, Маръфы"

Выбор святых в составе этой формулы (кроме заключительного "всех святых") непостоянен, он зависит от дня года, от храма и др.

Особый интерес представляет включенное в этот перечень святых имя Волоса. Грамота № 914 показывает, что уже в XI в. это языческое имя стало признанным эквивалентом имени святого Власия"

Слово Св. Григория, раскрытое в толкованиях, о том, как, сперва язычниками будучи, народы кланялись идолам и требы им клали, то и ныне творят (XI — XII вв., список XV в.):

"А другие под овином и в хлевах скотских молятся, как язычники..., и скотному богу, и попутнику, и лесному богу..."

ПВЛ разных списков:

"В лето 6415 (907)... Цари же Леон с Александром мир сотворили с Олегом, дали дань и клятву принесли между собой, поцеловав крест, а Олега — приведя к присяге и мужей его по русскому закону: клялись оружием своим, и Перуном, богом своим, и Волосом, скотьим богом, и утвердили мир"

В лето 6479 (971)...Как клялся я царям греческим и со мной бояре и Русь вся, да сохраним правый договор; если же, из тех самых прежде указанных, не сохраним, я и (те, что) со мной и подо мной, да имеем клятву от Бога, в которого веруем, в Перуна и в Волоса, скотьего бога, да будем золоты, как золото, и своим оружием да иссечены будем"

Житие блаженаго Володимира (список XV в.):

"А самъ, в Киевъ вшедъ, повеле испроврещи и избити кумиры, овы исъсещи, а иныя ижжещи, а Волоса идола, его же именоваху скотья бога, веле в Почаину реку въврещи..."

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

"Скот" (цит. по: Срезневский И.И. Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам. Т.3. — СПб., 1912.):
- скотина, домашнее животное (преимущественно из рогатого скота);
- имущество;
- деньги.

22

Поиск

Журнал Родноверие