В двух русских заговорах («Молитва на свадбу ехати» и «Молитва, тем же молитвам замок свадебный») из рукописи, датируемой XVII в. (Великий Устюг), появляется любопытный образ царя Трояна: «Здыни же, Боже, ветри за святое море Окиян ко царю ко Трояну по тридевять ключев морских», «Здуни же, Боже, с небесь ветри своим Святым Духом за святое море Окиян, ко царю ко Трояну, по те по тридевят ключей морских святаго моря Окияна и царя Отрояна, и емли ту тридевят ключев святаго моря Окияна и царя Трояна» (ОЧР, С. 220, 222)

Мы просим Богов о помощи в разных жизненных случаях, но не всегда эту помощь получаем. Почему так? Ведь просьбы мы сопровождаем дарами, а Боги слышат не только прямо обращённые к ним слова, но даже малые мысли. Однако в чём-то они идут нам навстречу, а в чём-то нет...


Типичный межевой камень в Радиме (Чехия). Рис. Б. Кутины.

Собираясь разобрать одну необычную категорию призраков (привидений), а именно, призраков-мучеников, следует отметить, что ситуация, конечно же, не исчерпывается одними чешскими примерами, которые автор использует, и тему можно было бы расширить за счет, например, «польских случаев», «общеславянских случаев» или даже «общеевропейских». Это не суть важно для того принципа анализа, которому мы собираемся следовать, поскольку выводы существенно не изменятся от объема привлекаемого материала.

Ответ придётся вести издалека.

Для начала: по сути, мы не знаем (за редким исключением), как вообще выглядели изображения наших Богов в древности. Но вот так сложилось, что у Сварога современные мастера и художники изображают в руках молот, а у Мокоши – веретено, клубок или прялку. У Перуна – меч, у Марены – серп. Вот только это сейчас, а как было раньше? Неизвестность…

Т. Невзоров, сообщая о Масленице в Городищенском у. Пензенской губ., писал, что «этот праздник называется Мораны» (Соколова, С. 88);

«Масленице говорят: «Обирай зиму, нам зима надоела, она всю муку приела!»» (Ситникова, С. 135).

Повторим старую запись. В преддверии светского Нового года вновь всё громче раздаются голоса против ёлки.

Одни ратуют за то, чтобы живых ёлок в дом не несли, потому что, во-первых, «жалко, и нечего губить!», а во-вторых, потому что «навья символика, негатив, и вы все умрете!»... Другие бунтуют против «завозного обычая», нашим предкам-де не свойственного. Наконец, находятся и те, кто эти две причины успешно совмещает.

[Из вступления к книге "Марена. Образ Богини смерти в славянской традиции"]

Аль-Масуди в книге «Золотые луга» (X в.) описывает некое славянское святилище, главным изображением в котором была весьма колоритная фигура, более всего напоминающая Темное Божество и, возможно, являвшаяся идолом Чернобога: «В нем они имели большого идола в образе человека (или: Сатурна), представленного в виде старика с палкой в руке, которой он двигает кости мертвецов из могил.

Недавно некий "известный историк и сектовед" Дворкин опростался книжицей "Кто придумал неоязычество?" Тонкой, на срамные 200 страниц.

Книжица настолько слаба, что разбирать в ней в принципе нечего. Автор, холуйски обслуживая своих покровителей, честно отрабатывая грант, родил очередное бессмысленное нечто. В книжице весьма негусто с фактами, а те, что есть, подобраны весьма однобоко. Ложь там перемежается с недомолвками, потом снова с ложью, затем с пересказами из "достоверного интернета", и всё это умножено на искреннее незнание предмета исследования, вкупе с фанатичной религиозной ненавистью к нему.

Есть еще предания, есть еще поэзия старины в окрестностях Красивой Мечи. Близ нее лежит так называемый «Конь-камень», окруженный своими обломками и другими камнями, вросшими в землю.

В настоящее время у мастеров-резчиков устоялось обыкновение изображать Марену с некоторыми характерными атрибутами, но число их довольно невелико: серп / коса, череп, чаша из черепа. В народе же иконография в плане атрибутов-символов Марены куда более детализирована.

Поиск

Журнал Родноверие