Уважаемые родноверы! В последнее время нашей среде навязана очередная дискуссия относительно применения земли и хлеба в обрядах родной веры. Как правило, такие дуэлянты выступают вопреки научным фактам и опираются на псевдонаучные утверждения. Их цель может быть очерчена двояко: либо как элементарное невежество, либо как целенаправленная попытка посеять недоверие к объединению родноверов Украины.

С целью предотвращения искажений я обнародую материалы своего мастер-класса, проведенного в рамках Школы родной веры для общественности в 2010-2011 годах и лекции для студентов Украинской духовной академии родноверов в 2012 г. О применении земли в обрядах посвящения (клятвы) родноверов читайте мою статью «священный смысл присяги на фоне общественного хаоса» (Сварог. — 2003. — вып. 13/14. — С. 23-27) на сайте www.oru.org.ua. относительно традиции передачи Богам хлеба через огонь предлагаю свою статью " метафизика жертвенности в родной вере». Вы можете также самостоятельно ознакомиться с научными фактами путем проверки источников (в тексте есть ссылки), чтобы не поддаваться провокационным дискуссиям.

Первым делом выясним,что такое метафизика. Это слово происходит от гр. μετά (после) и φυσικά (физика). То есть метафизика — это то, что есть после физики, или что-то непостижимое, существующее независимо от известных нам законов физики. » Метафизикой " Аристотель назвал одно из своих произведений.

Метафизика-это учение о недоступных опытовых принципах и началах бытия (существования мира), которые не поддаются постижению с помощью научных методов.

Что же такое Жертва

Наш Волхв, профессор Владимир Шаян утверждал, что Жертва — это прежде всего победа:

«Жертва, это не самоуничтожение, как нам подсказывает ограниченная эгоистическая мысль; жертва — это радостная победа над жизнью и смертью. И потому с сверхсветовой уверенностью победы носили знак трезубца вдохновенные индийские прорицатели, победившие смерть еще при своей жизни.

Тройное самоотречение и Жертва означает жертву мысли, чувств и физической энергии (жизни и тела) в службе Перуну — богу космического творчества. Такая жертва-это самая радостная и полная жизнь в вечной роскоши творчества высочайшего.

Из такой жертвы вырастает новая, высшая особость, куда более совершенная чем предыдущая. Такой жертвы учил Сковорода в своей науке о новом муже.

Видим, следовательно, что эта, казалось бы, ужасная жертва — по сути — то есть в эзотерическом понимании — ведет не к уничтожению жизни или личности, но к неслыханному и почти чудесному развитию человека, перешедшего через огневую пробу высшей жертвы» (ВПН, С. 772)

Арийская жертвенность

Прекрасно понимали значение пожертвования наши праарийские Предки, возливавшие на огонь (Агни) священный напиток сомы, жертвуя его Луне:

С Верой огонь зажигается,с Верой возливается жертва,Веру на вершине счастьямы выражаем на родном языке(Ригведа, Х, 151).

Мистический смысл напитка сомы объясняется древними прорицателями: отдавая свою растительную жизнь (соки) Богам и людям, Жертва побуждает, стимулирует мир к новому возрождению. Таким образом, пожертвование на микрокосмическом уровне (действие человека или сообщества) повторяет макрокосмический акт создания Вселенной самими Богами.

А самая главная цель пожертвования-вызвать к жизни новое состояние мира и человека. Пожертвование Богам является вневременным-оно как бы соединяет «два конца времени»; во время Богославления жертвователь хоть на мгновение магически сочетается с Творцом Вселенной, сливается с ним в космическом универсуме; жертва восстанавливает утраченные в процессе жизни силы человека; очищает душу верных, чем и создает новое состояние Вселенной и человека.

Юрий Миролюбов так описывает жертвенность древних ариев:

"День, как пожертвование, встает и протекает. Жрецы и старейшины кланов творят Утреню — благодарную Жертву, творят возливание сомы на огонь-Агни, дают пить амброзию своим верным арийцам, членам их племени. Когда Заря раздает молоко Живущим, идут женщины доить коров. Молоко Небесное, смешанное с молоком земным, течет в кувшины. Арии пьют молоко коров, смешанное с молоком Зари, чтобы получить живую и Прану» (Ригведа и язычество.— К., 2009. — С. 7)

Посредниками между человеком и Богами, принимающими пожертвования, всегда были и будут 5 стихий, известных человечеству испокон веков и уже описанных в языческих вероучениях на протяжении нескольких тысячелетий:

Огонь (пожертвования: еда, овощи, мука, тесто, хлеб, напиток, волосы инициальные, починок пряжи, первое прядение девочки, починок полотна, золото, подарки покойному, кукла обрядовая и др.);

Вода (пожертвования: цветы, овощи, мука, хлеб, клецки, напиток, волосы, монеты и т. д.);

Земля (пожертвования: мед-священный напиток, молоко, хлеб, овощи, волосы инициальные, ногти, куклы обрядовые, кисель, яичница и др.);

Воздух (пожертвования: мука, цветы, печенье-птицы, ленты, выстрелы);

Эфир (пожертвования: молитвы, песнопения, славления, звучащие в пространстве).

Птицы и животные также часто служат своеобразными посредниками между людьми и Богами: если птицы поедают жертвенный хлеб, то знак, что Боги приняли пожертвование и услышали молитву.

Призывы птиц весной также сохранил украинский фольклор:

С краю Выраюптичек вызываю —- летите, жаворонки,к нашей сторонке,спешите, ластовята,к нашему дому —Весну встречать,Зиму провожать!

Хлеб в виде животных заменил пожертвование животных. Имеем образцы всевозможных украинских выпечек: житники-Петушки, пряники-коровки, рогалики и др. Вареники, или пироги, формой похожие на Луну, издавна на протоукраинских просторах были пожертвованием Луне.

Жертва для всех богов обладает способностью возвращаться к жертвователю благами, которых заслуживает щедрый человек, о чем имеем немало свидетельств из древнейшего в мире Священного Писания:

Жертва направляется навстречу милости богов. О, Боги! Будьте милостивы! Пусть она вернется к нам Вашим благом,тем, что лучше всех находит правильный выход из затруднения... (Ригведа)

Об обряде возливания находим упоминания в Ригведе и в Велесовой книге:

С Верой огонь зажигается, с Верой возливается жертва, Веру на вершине счастья мы выражаем на родном языке (Ригведа)

Или:

Это есть жертва наша-мед-Сура на девятисиле и шалфея удияна и на солнце ставлена на три дня, а потом сквозь шерсть циджена — — и та будет наша жертва Богам Права, которые есть наши праотцы, ибо это мы происходим от Даждьбога и стали славными, славя богов! (ВК, 24-В)

И должны смотреть Степи райские в Сварге, которая есть синяя, и та голубизна идет от Бога Сварога. И Велес идет править отарами их; и идут на злаки воды живые, и никто не порабощен в крае том, и рабов нет там, и жертвы иной, как хлебы, нет. А еще виноград, и мед, и зерно дают до молений тех.

В селе Сахновка на берегу Южного Буга известно Святилище аграрного культа общей площадью около 70 кв. м. внутри святилища была большая печь (на круглом постаменте), прямоугольный глинобитный алтарь длиной 6 м и «рогатый трон» изготовленный из глины. На алтаре — 16 глиняных фигурок женщин с широкими бедрами в сидячей позе. Одна из женских фигурок держит в руках змею, голова которой прислонена к лицу женщины. У алтаря-большой глиняный сосуд для воды с рельефным изображением четырех женских грудей, а также кадильницы. Было также пять жерновов-зернотерок, возле каждой из них — по женской фигуре. Это святилище-своеобразный женский дом, в котором выпекался ритуальный хлеб. Костяная фигурка на каменном пороге святилища охраняла вход в помещение, где совершался обряд выпекания ритуального хлеба,возможно, для древних Рожаниц (по археологу М. Макаревичу, раскопавшему это святилище: 1960, с. 291).

Хлеб как пожертвование

Хлеб-многозначное понятие, о чем свидетельствуют устойчивые лексические факты: прежде всего это урожай — «собрать хлеб»; также зерно, колоски — «хлеб сошел»; хлеб как еда — «и хлеб, и к хлебу"; символ гостеприимства — "хлеб-соль" ; даже милостыня — " ласковый хлеб»; или работа — " отбирать чей-то хлеб» и др.

Традиция хлебных пожертвований, известная у всех славян, имеет более 7-тысячелетнюю продолжительность, восходящую во времена Триполья. Пожертвования хлеба были в виде зерна, муки, теста, каши, снопа, Дидуха, каравая, калачей, вареников, бубликов, разнообразного печенья (в виде животных и птиц, предметов быта: «борона», «плуг» и др.), лепешек, блинов, «налистников» и др.

Сохранилось интересное описание обряда пожертвования в орфических гимнах древних греков, дошедших до нашего времени.

Это аутентичный текст, рассказывающий о самом обряде, и сейчас для родноверов является ценным образцом того, как именно происходили жертвоприношения через костер и из чего они состояли:

В образе том или ином виден Божественный лик. С разных сторон соседи тебя украшают венками тугими,дарят букеты цветочные, приносят и два пирога. Алтарь Твой воздвигнут и в сосуде из глины крестьянкаиз семейного очага своего дарует тебе пломинец. Рубят старейшины дрова и кострище воздвигнут высокое,в землю твердую вокруг колышки вбивают тогда. Как только сухой корой раздувают пламя первое,мальчик подносит к костру в корзинке полно плодов. Трижды плодами, когда удовольствовался костер,девочка в сотах туда мед приподносит густой. Другие держат вино и в огонь еще понемногу вливают... (Лосев А. Ф. Античная мифология. — М. 2005. — С. 375.)

О пожертвовании зерна свидетельствуют обожженные зернышки, найденные археологами еще в трипольских протомистах, а также — насыпание зерна на жертвенники, установленные посреди города, известное во всех городах Северного Причерноморья (например, см. Музей под открытым небом г. Ольвии в с. Парутино Николаевской обл.).

Жертва в виде муки также широко известна, о чем имеем и стихотворение Велесовой Книги:

Жертву тебе правым-овсяная мукаи так поем Славу и величие твое. Славим Даждьбога, и будет он, наш покровитель,заместителем от Коляды к Коляде. Пусть плодит на полях и дает травы для скота,и дает нам в загонах скота умножатьсяи зерна ржаного много, лишь бы мед вещийзаколотить и варить(ВК, 31)

Далее рассмотрим описанные этнографами обряды пожертвований по данным археологии и фольклора. В святилище Мокоши (С. Лепесовка на Волыни) по археологическим данным был столб, который молельщики обнимали, и печь, которую они целовали. Возле раскопанных печей найдены глиняные модельки хлебов (известные еще у скифов и славян-черняховцев).

На хлебцы-колобки наносили равносторонние кресты, что очень возмущало церковь, ибо косой равносторонний крест, тождественный свастике, известен язычникам испокон веков:

"а се иная злоба в крестьянех — ножом крестя тхлеб, а пиво крестят чашей... — а се дрянские творят" »Гальковский Н. м. Борьба христианства с остатками язычества в древней Руси. — М., 1913. — Т. 2., — С. 35)

Ныне знак свастья (счастья) родноверы налепляют на каравай или специальный хлебушек, который выпекают на праздник правой среды.

Благодаря находкам археологов знаем такие рисунки на ритуальных чашах С. Ромашки, С. Лепесовка и др. Например, в с. Сахновка на Девич-горе (берег Южного Буга) археологами открыто Рожаническое святилище с печью-жертвенником, куда составляли пожертвования, вокруг него было 9 очагов и ритуальные чаши-ковши, что свидетельствует о рожанической символике культовых обрядов(ср., 9 месяцев беременности).

Пожертвование Солнцу передавалось через огонь.

Обратим внимание, что зерно и каша — арийское пожертвование огня (Агни):

«домашняя жертва огня состояла, обычно, из очищенного топленого масла, молока, простокваши, зерен риса и ячменя или жидкой кашицы» (Радж балы Пандей: Древнеиндийские домашние обряды: Пер. с англ. А. А. Вигасина. — 2-е изд. — М.: Высш. шк., 1990. — с. 20. в оригинале: R. В. Pandey. Hindu Samskaras. India, Delhi, 1976)

Хлеб-пожертвование рассматривается и выдающимся украинским исследователем Николаем Сумцовым.

Жаль только, что наши оппоненты недостаточно ознакомлены с его трудами:

«со вступлением человека в союз с древней матерью землей, с появлением хлеба как пропитания, по крайней мере, высшей прослойки населения, возникла светлая мысль, что Богам противна кровь жертвенных животных, и хлеб делается главным предметом жертвоприношений.

Чистым чистое угодное,Дар, достойный Небес, -Нивы колос первородный,сок оливы, плод деревьев». (Сумцов Н. Ф. Хлеб в обрядах и песнях. — Харьков, 1885. — С. 6, 7)

Замена животного хлебным изделием

« " в пастуший период народной жизни жертвоприношение Богам состояло преимущественно из животных. С возникновением и развитием земледелия в жертву стали приносить хлеба разного размера и формы» (Сумцов н. ф. Символика славянских обрядов — М., 1996. — с. 237)

Этнографические источники также содержат немало фактов о сжигании хлеба, теста, муки,которые, к сожалению, также наши уважаемые оппоненты предпочитают «не замечать»:

«Три окрайцы куличи отрезали и откладывали для разных лечебных и магических целей. Ими, например, окуривали чирей; ими подкармливали дойных коров во время первого выгона на пастбище, что должно было обеспечить лучшие надежды, защитить их от ведьм; во время бури, молнии их бросали в огонь, чтобы уберечь подворье от пожара, несчастья и тому подобное» (Иосиф Вархол (Словакия). Хлеб в обычаях и обрядах украинцев Пряшевщины. Материалы научной конференции Ассоциации украинистов в Черновцах 2005 г.). Перед посадкой хлеба в печь «выметали под, сбрызгивали его водой и посыпали муку, если оноподжаривалось, то печь готова»(Хлеб в народной культуре. Этнографические очерки. — М.: Наука, 2004. — С. 351)

Проверка печи мукой известна у украинцев очень широко.

Читаем современное описание приготовления пирогов:

"пока" выделанные "пирожки" подходили «(по моим подсчетам это уже был пятый раз» схождения " теста), хозяйка натопила печь, чтобы хорошо прогрелся черинь. Нужную температуру она несколько раз проверяла,бросив горсть муки на черинь. Дважды оно мгновенно чернело, через некоторое время, брошенная мука медленно приобрела светлокоричневый цвет.

Лишь после этих манипуляций, трижды перекрестившись и приказав «Господи, помоги нам во время доброе. Пиченько, ану поделки нам", Анна Павловна посадила наши пирожочки в печь. "Сидели" они там под пристальным присмотром хозяйки 50 минут. За это время она их дважды передвигала с места на место — «чтобы загнетились лучше» (Старый хутор: Опошнянские пироги. http://staryj-xutir.com.ua)

У латышей было табу: не ели свежеиспеченный хлеб до тех пор, пока не дано пожертвование печи:

«когда хлеб готов, вытащат из печи, тогда хозяйка ломает один каравай и отщипывает из него трижды, и то, что выщипано, бросает в печь. Только тогда может сама отведать» (Хлеб в народной культуре. Этнографические очерки. — М.: Наука, 2004. — С. 355).

Пожертвование хлеба огню также засвидетельствовано этнографией во многих регионах Славянщины. Перед посадкой свадебной буханки в духовку ее выметали, сбрызгивали водой, посыпали мукой и бросали кусок теста в качестве пожертвования огню. На Николаевщине и при выпекании обычного хлеба кладут в печь остаток теста из ночевок, в которых месили тесто.

Пожертвование печи у белорусов:

" на Сорочины хозяйки выпекали печенье в виде птичек (жаворонков), один из них тут же бросали обратно в печь — приносили жертву Предкам своего рода " (Котович Оксана, Крук Янка. Золотые Правила народной культуры. — Минск: «Адукацыя і вихаванне», 2010. — С. 28)

Помним, что тесто также хлеб. Каравайщица, посадившая каравай в печь, забрасывала хлебную лопату на кровлю (или стучала ею о потолок) и бросала на стриху кусок теста для птиц, что фактически является пожертвованием Богам и Духам (Славянские древности. Этнолигнвистический словарь. — М., 1999. — Т. 2, С. 464).

Жертвоприношение домашнему очагу:

"сохранилось значительное число обрядовых остатков древнего жертвоприношения хлеба домашнему очагу или домовому. В Галиции невеста бросает в печь два небольших хлеба перед тем, как сажать в нее каравай. В Витебской губ. молодая, входя в дом мужа, бросает в печь вязанку бубликов, в Гродненской губ. она кладет на шестку булку ... впечь бросают кусок теста, или на печи разламывают пирог, или только бьют пирог о пирог, сидя на печи» (Сумцов н. ф. Хлеб в обрядах и песнях. — Харьков, 1885. — С. 129, 130)

Есть и другие сообщения о пожертвовании хлеба через сжигание. Поскольку такие данные собраны независимыми от каких-то идеологических или религиозных убеждений исследователями и считая эти и другие этнографические факты подлинными, родноверы ОРУ совершают хлебные пожертвования согласно традиции вот уже почти два десятилетия. Такие же или подобные обряды, независимо от нас, совершают родноверы соседних славянских стран, и до сих пор никто не ставил под сомнение их подлинность.

Возразить такие обряды могут разве что христиане, еще не лишившиеся навязанных мировоззренчески-религиозных убеждений. В христианстве все пожертвования делаются в основном через деньги и свечи. Поэтому сжигание пищи, безусловно, вызывает у них ужас и сопротивление.

Считается, что через хлеб не передается никакое зло, сама святость хлеба обеспечивает чистоту пожертвования и искренность намерений жертвователя. Если хлебное пожертвование вылетает из жертвенного огня — это свидетельствует лишь о том, что в круг верных родноверов проник человек с дурными намерениями. Из практики родноверов киевской общины «Православие» знаем, что за два десятилетия таких случаев были единицы. Кстати, каждый жрец или обрядовый должен знать, что в таком случае проводят обряд очищения, а пожертвование меняют на другое. Кроме того, булочка, предназначенная на пожертвование, во время подготовки к обряду должна быть накрыта чистым полотенцем, защищена от пыли и дождя. Если же общиной осуществляется заговор на хлеб о благополучии всего народа, то жрец должен быть уверен, что в таком обряде участвуют лишь все свои.

Жертва должна быть чистой! К чему это обязывает? Перед изготовлением ритуальных блюд необходима уборка кухни, очистка печи (плиты), омовение, надевание чистой рубашки и др. У украинцев известны молитвы при закладке пищевых продуктов.

Например:

"моя пожива — с Богом пополам"

Существуют также правила хранения обрядовых блюд-накрытие чистым обрусом, салфеткой и тому подобное. Если пожертвование упало — его нельзя приносить, нужно отдать окружающей природной среде-земле, воде, духам воздуха, птицам и тому подобное.

Кроме огненных жертвоприношений, родноверы осуществляют также пожертвование хлеба рода и рожаницам через воды рек. Например, на родовом Славянском вече состоялся обряд принесения хлеба в пожертвование Дунаю для единства славянского рода (Белград, 2007).

Принесение в пожертвование растопленного масла было известно еще в арийской культуре: благовония, растительные масла создают торжественное молитвенное настроение, которое помогает человеку отмежеваться от повседневности, подготовив таким образом себя к общению с Богами через молитву, пение, пожертвование. К огню дают также благовония в виде сухого зелья или ароматического масла. Масло выливают из специальной ложки или ковша, что зафиксировано в Ригведе. Каждое пожертвование жрец специально объявляет и призывает богов принять его.

Существует также понятие кормления огня. Для приготовления праздничных блюд огонь кормят с особыми почестями: тщательно заготавливают дрова, чтобы не было дерева, в которое попал Перун, чтобы не было загрязненных поленьев, испорченных болезнями, грибками и др. Конечно же, недопустимо выливать в жертвенный огонь горючие вещества, технические смазки, что иногда, к сожалению, случается в практике некоторых общин. Стало уже хорошей традицией родноверов на Рождество, Купайла, Перунов день и на Пасху добывать живой огонь — трением, или линзой от Солнца.

Некоторые общины перед жертвоприношением совершают также освящение самого пожертвования Богам, читая соответствующую молитву:

Да святится наша надо,от Земли к небу,от соли к хлебу,от Слова к делу! Стань лучшей,Богам милейшей! Слава!

Жертвуем Богам самое лучшее! При этом помним, что отец Сварог родил сына — Даждьбога-солнце, а Даждьбог (огонь небесный) родил огонь земной. Знаем и древние арийские предания о похищении героем (или и самим Богом) огня с Неба и дарении его людям. У славян, как и у другого населения Европы, огонь считался посланцем небес, возведенным на землю.

Итак, огонь нашего жертвенника является дитем Солнца, объединяющим вокруг себя общину людей-единомышленников и единоверцев. Это стихия, которую мы еще не изучили, но в ней бурлит своя жизнь! Часто жертвенный огонь показывает нам четкие знаки-символы, которые мы только учимся «читать». Это есть язык богов, понятный далеко не каждому... Домашний же очаг принимает молитвы только от своих (и никогда — от чужаков). Обожание домашнего очага и печи известно еще у трипольцев и скифов. На Буковине считали, что его возвел на землю в виде молнии Перун. Небесное происхождение огня обусловило и чествование его земного аналога-домашнего очага, а следовательно, и печи. Итак, кормление огня хлебом-это проявление величайшего почтения к Огнебогу и всем богам, единственным в Сварге.

У родноверов уже выработались и правила относительно жертвенных напитков: молоко традиционно возливают на растения, на Землю, на «Велесовую бороду», но не в огонь (напр., на Русалии, Обжинки). Мед-Сура должна быть крепким, чтобы огонь не погас (вина огня не дают, а выливают на землю, как и пиво, узвар и др.). Сура или мед готовится специально жрецом или другим посвященным родновером. Нельзя брать любой напиток от прихожан (особенно от незнакомых).

И еще хотелось бы обнародовать такое мнение: родноверы Винницкой области настойчиво пропагандируют "бездрожжевой хлеб", мотивируя тем, что современные дрожжи заводского производства вредны. Действительно, такие дрожжи уже давно стали предметом обсуждения медицинских учреждений государственного уровня. Но это не значит, что должны перейти на пресные лепешки. Потому настоящий арийский хлеб всегда был дрожжевой. Еще в Трипольскую эпоху у нас изготавливался хлеб на бродилах, свидетельством чего является Сахновское святилище аграрного культа. Пресными были только лепешки, блины и различное печенье, которые выпекали на сковороде как ежедневное блюдо. Пресный хлеб с обрядовой целью употребляли преимущественно семитские народы, в частности иудеи (пейсах, маца). Почему мы должны уподобляться чужакам?!

Рецепт украинских дрожжей

Поэтому в этой статье я подаю еще и рецепт украинских дрожжей, как их делали мои бабушки в пгт. Еланец Николаевской обл.:

1.запарить опару: 2 пригоршни муки залить кипятком и вымешать в макитре деревянной кописткой до густоты сметаны. Оставив копистку в макитре, накрыть все полотняным обрусом. Через два часа помешать — »подбить опару". Еще сделать это через 1,5-2 часа. В случае необходимости добавить еще немного воды для разжижения плотности.

2.Шишки хмеля залить кипятком поровну и проварить, охладить, процедить.

3.в опару залить настой хмеля и размешать; добавить пшеничных отрубей, перемешать до вида однородной каши; накрыть. Через 2 часа (как подойдет) снова помешать дважды, чтобы появились пузырьки.

4. набирая эту смесь в горсть, выжать остатки жидкости, сформировать таким образом комочки, которые разложить на полотно для просушки.

5. Готовые сухие дрожжи хранить в холщовом мешочке, их можно использовать в течение года, причем остатки этих дрожжей собственного производства могут стать основой и для изготовления следующей порции дрожжей (записала от мамы 6 сентября 2009).

Братчина как жертвенный обряд

И последнее, на что хотелось бы обратить внимание родноверов, это Братчина как жертвенный обряд. В последнее время в киевской общине «Православие» общественные славления далеко не всегда завершаются братчиной. Этому есть, конечно, веские причины, потому что жертвенник находится в самом центре города и не всегда есть возможность устройства священной трапезы. Не будем забывать, что потребление пищи вместе с Богами обеспечивает качество обряда. Первые обрядовые блюда, которые часто бывают специально приготовлены к определенным празднованиям круга Сварожого, дают Богам. Иногда есть такие обряды, когда нужно совершить обрядовую раздачу, распределение пожертвования, причащение и тому подобное. Богов торжественно приглашают к столу. На Братчине ведут себя благородно, как в присутствии богов.

У славян существовала специальная иерархия размещения за столом: волхв, жрец, почтенные члены общины, те, которые хорошо знают обряд, садятся во главе стола, они управляют братчиной. Специальный жрец, виночерпий, следит за наполнением рюмок (или рожка) — это очень почтенная должность, как считалось в давние времена. Ритуальные блюда потребляются первыми, как обрядовая раздача (напр., кутья, каравай и др.). За братским столом не принято вести бесполезных разговоров, перебивать или не слушать тех, кто произносит славу (тост), ибо священный пир является продолжением славления, и Боги здесь также нуждаются во внимании и почете.

Конечно, трапеза начинается освящением пищи молитвой. Не принято брать еду без молитвы.

Существуют пожелания при чаше:

"пьем Суру эту Во славу божескую!«(ВК, 34),

или:

"пьем сурицу в знак благости и единства с Богами, которые живут в Сварге и с нами пьют за счастье наше!"(ВК, 3-Я)

Родноверы знают, что напиток является лишь символом единства с Богами, поэтому недопустимо приносить на капище крепкие напитки (выше 16°) чтобы потреблять их.

Нужно всегда помнить, что наше пожертвование Богам призвано ладить наши души, направлять к добрым делам, соединять народ вокруг родных святостей. Обрядность родной веры имеет глубокие корни в праисторических пространствах, которые мы соединяем в единую непрерывную цепь прошлого, современного и будущего нашего народа. Такова метафизика жертвенности в родной вере.

Слава Сварогу за помощь!

На фото: заговор на хлеб в общине "галичане". Львов, 7518 (2010).

Поддержка проекта

Отправить можно любую сумму

Поиск

Журнал Родноверие