Из традиционной погребальной обрядности (наиболее» устойчивого " вида обрядности из всех, между прочим) мы знаем об основных представлениях наших предков относительно этого.

Если обобщить различные местные варианты, предстанет примерно такая картина: до 3-го дня после смерти душа находится близ тела, до 9-го – обходить ее родные места, прощается с близкими; к 40-го – путешествует по миру Яви или остается вблизи могилы. "Предельным" дням, как видите, соответствуют традиции поминки. После душа идет к Нави, переходить Калинов Мост над рекой Смородиной (которая разграничивает эти два мира) и воссоединяется с предками, вливается в общей «души народа» (его эгрегору). Эта душа, как можно увидеть из традиционных причитаний (см. "Украинский фольклор" в. Петрова) оказывалась как нечто неделимое, недифференцированное.

Часть 1

Однако через некоторое время душа снова имеет возможность воплотиться в живом теле-причем, во многих течениях родноверия выстраивают иерархию перевоплощений отдельной души: от растения к человеку; хотя возможность выхода души из круга перевоплощений (Инд. мокша) предусматривают лишь отдельные учения.

Поскольку в «душе народа» постоянно находится определенное количество душ, которые «отдыхают» между смертью и новым рождением, календарные поминки (Весенние и Осенние Деды), кроме самого поминовения, направлены также на установление связи с ними.

Славяне верили, что после смерти продолжать заниматься теми же хозяйственными делами, что и при жизни — в их (нашем) мире нет Рая для праведников и Ад для грешников». Однако некоторые течения все же видят в Нави Вирий и ад, однако в одного попадают лишь предатели своего рода и те, в чьей душе оно царило еще при жизни. Однако пребывание ни в одном из этих «местностей» не является вечным, каждая душа рано или поздно перерождается вновь.

С философской точки зрения, родноверы считают, что после смерти внутреннее» наполнение " души при жизни переживает ею как внешнее воздействие на саму себе. Таким образом, душа сама себе становится "спасителем" или "палачом". И потому столь важна жизнь в Ладе с самим собой и окружающей средой.

У каждого народа есть свои представления о загробной жизни. Очевидно, в условиях соблюдения традиционного мировоззрения, каждый видит свое послесмертное состояние таким, каким представляет его родной народ.

Возможно, то же самое касается и украинцев-христиан, однако этот вопрос является довольно основательным и требует углубления в теологически-философские учения Родноверия.

В общем, сам принцип не меняется:» внутреннее «души при жизни переживается как» внешнее«, а» картина " потустороннего мира вырисовывается представлениями, приобретенными при жизни.

Родноверие не предполагает и не может предугадывать ад для представителей других религий.

Прокопий Кесарийский в середине И тыс. н. э. писав о тех, что «[славяне и анти]судьбы [Рус. судьбы] не знают и вообще не признают, что она по отношению к людям имеет какую-либо силу». Очевидно, славяне, в отличие от греков, фаталистами не были. Это понимание воспроизводится и в современном Рідновірі.

Все сущее связано причинно-следственными связями, но Мокоша ткет из них свои нити здесь и сейчас. Более того, эта Мокоша — в сердце кожного, а, значит, каждый сам вырисовывает узор своего пути.

Все традиционные гадания рассчитаны на предвидение «завихрений» этих нитей не больше, чем на год вперед – на строк одного солнечного цикла.

Однако народная традиция донесла представление о мировой доле как мировом благе, перераздел которого совершается на каждое Рождество (это воплощается в ритуальном делении Рождественского поросенка, хлеба, чуть раньше по календарю – Калиты). Каждое живое существо имеет в этой судьбе свою долю; человек же может и изменить характер и размер своей доли путем специальных действий (например, заговоров). Так же существовали представления о доле конкретной общины, рода, перераспределение которой происходил при рождении, свадьбе (известный символ общей судьбы – каравай) и погребении кого-то из ее/его членов (см. больше в "Ритуал в традиционной культуре" А. К. Байбурина).

Сразу скажем – не для того, чтобы «задобрить» Богов, предков, духов. Напоминаем, что Родные Боги для родноверов – это силы, с которыми можно напрямую взаимодействовать.

Представьте себе простейшую телефонную линию: два аппарата и кабель между ними. Для того, чтобы связаться с кем-то на том конце провода, вам нужно поднять трубку, набрать номер. Если между аппаратами есть ток – вскоре вы услышите голос собеседника. Если тока не будет, в лучшем случае вы ничего не услышите, в худшем – будете общаться сами с собой.

Все так, но для связи с Богами нам нужно самим запускать тот «ток», отсылать «электрический» сигнал. Другой вариант, которым можно выразить важность требы: ничего не отдав, ничего не возьмешь; это нужно для того, чтобы не нарушалась равновесие Сил.

Кроме того, жертва «освобождает» определенное количество энергии, которую Боги направляют на воплощение наших намерений.

В требу обычно приносятся хлеб, квас или молоко. В идеале это должно быть изготовлено или добыто руками членов общины (или одного из них), но в условиях современного города это нелегко, поэтому нередко (но и не всегда) пользуются купленным.

Развитые духовно люди, которые осмеливаются обращаться к Богам внутри себя, обмениваются с Ними собственной энергией. Таким образом, они скорее не «звонят», а «ходят в гости».

Во-первых, родноверы идолам не поклоняются, так же как сознательные христиане (это, впрочем, далеко не всегда завсегдатаи [рус. завсегдатаи] церкви) не поклоняются иконам. Идолы (обычно родноверы их называют кумирами, чурами, образами) является символическим изображением, которое использует верующий, чтобы установить внутреннюю связь с тем или иным Богом.

Во-вторых, на идол «выносится» определенный аспект, образ сознания (или подсознания) самого верующего. Концентрируясь на нем, родновер имеет возможность развить в себе качества определенных Божеств.

Мировоззрение язычника основывается на трех " китах»:

1. Чувственное, но лучше сказать – внутреннее, Духовное переживание мира; міфопоетична составляющая.

2. Наделение мира и Природы знаковостью – любое событие, которое с нами случается, является определенной «репликой» Рода до нас.

3. Наследование архетипов и стереотипов конкретной народной Традиции (хотя и не ограничения своего сознания рамками последней).

В Украине этот процесс начался еще в первой половине ХХ века: упоминания о людях, что «вернулись к вере предков» существуют относительно некоторых бойцов Украинских Сечевых Стрельцов.

В 1934 г. украинский ученый, санскритолог, религиовед Владимир Шаян принимает решение о необходимости организованного возрождения. Он собрал вокруг себя неравнодушных людей, и в 1943 году они создают «Орден рыцарей Бога Солнца». Он приходит в упадок, правда, в 1948 году с отъездом В. Шаяна в эмиграцию. В 1970-х гг. были созданы первые общины Родной Веры в диаспоре. После распада СССР последователи Шаяна в 1993 г. создают в Киеве общину «Православие», на базе которой позже сформировалось объединение родноверов Украины.

Параллельно с 1964 г. развивается т. н. РУН-Вера – неорелигия, признававшая лишь веру в единого Даждьбога. После смерти своего создателя, Л.Силенко, в 2008 году РУН-Вера в самой Украине разделилась на «силенкіян», что ревниво исповедуют учение своего пророка, и другую часть верующих, которые постепенно вливаются в родноверческого движения.

В наше время существует 4 более или менее крупных собственно украинских течений (конфессий) родноверия, систематизированная информация о которых представлена в разделе нашего сайта родноверы Украины.

Течения различаются по степени приближенности к народной традиции, однако, скрывать не будем, ни одно из них не является идеальным; каждое течение и даже каждая община (как и наша, конечно ;) ) имеет свои «заморочки».

Чуть дальше по степени трансформированности от традиции отстоят, например, «большой огонь» (в сторону атеизма) и «Собор родной украинской веры» (в сторону силенкиянского монотеизма).

Между течениями часто возникают противоречия и ссоры, которые выливаются в словесные или Интернет-диспуты и часто тормозят прогресс самого движения.

Однако, бесспорно, каждое течение имеет и свои преимущества, определенную специализацию, что позволяет родноверам свободно выбирать путь развития, который им ближе:

- ОРУ – научный подход;

- РВ РПВ-эзотерический подход с уклоном к популярным нью-эйдж практик;

- РПК-творческо-ремесленный подход (развитие народных ремесел, в частности).

Определенное распространение в Украине также получили течения русского родноверия, а также другие, связанные со славянским язычеством неорелигии – «Церковь Староверов-Инглингов», «путь Саагаста» и др. Последние часто распространяют весьма деформированную информацию о славянской традиции, что не является, конечно, полезным на пути ее возрождения. Однако мы не склонны считать их чем-то вроде «сект» — такие искусственные формирования со временем, видимо, сами сойдут на нет, однако их популярность сегодня несколько смущает. Усугубляет ситуацию крайне хаотичное, неупорядоченное распространение часто противоречивой информации о предковскую веру.

Ибо слово "православие «происходит от словосочетания» славить правую" — то есть, как уже было сказано, мир Богов и божественный закон.

По отношению к христианству на просторах Руси слово "православие" впервые упоминается в "послании митрополита Фотия Псковского «от 1410-1417 гг., до этого бытовал термин»правоверные христиане".

Вряд ли это возможно на данном этапе развития родноверия.

Если когда-то, во времена «классического» славянского язычества, оно распределялось в соответствии с климатом земель, с особенностями хозяйства, то сейчас внутреннее распределение стало именно конфессиональным. Распределение в целом же нужно для того, чтобы предотвратить установление одного стандартизированного учения, которое регулировалось бы догматами и сковывало бы духовную свободу верующих.

Однако относиться более уважительно друг к другу проводам конфессий, конечно, не помешало бы, как не помешала бы и постоянное сотрудничество на пути к общей цели.

Построение конфессий и общин, их официальная регистрация и рост в условиях господствующего чужеверие, равнодушия власти и общества и является главным достижением. Благодаря тому, что в Родноверие своим путем приходят самые разные люди, его идеи имеют возможность распространяться среди разных слоев и слоев украинцев.

В последние годы репортажи о родноверов все чаще стали появляться в эфире ведущих телеканалов и на радио.

Резонансным событием стало восстановление кумира Перуна на Старокиевской (Андреевской) горе возле Национального музея истории Украины 24 августа 2009 года.

Стать родновером-не значит вступить в какое-то из течений. Поэтому посвящение в родноверы, прежде всего, является глубоко – глубоким внутренним осознанием того, что именно традиционное Язычество является естественной именно для Вас религией, наиболее удачным выражением Вашей естественной духовности.

Стать родновером-значит принять языческое мировоззрение и обрести языческое мировосприятие, начать жить в гармонии с Природой, Миром, самим собой, начать внутреннее очищение своей души от всего наносного, искусственного и «не своего».

Однако необходимо помнить, что действием нести пользу всему родноверскому движению легче, приобщившись к какой-то из конфессий или создав собственную общину. Обрядом-посвящением в определенную родноверскую конфессию выступает обычно обряд имянаречения.

Прежде всего, он должен быть САМИМ собой.

Это не мешает, впрочем, жить по совести и быть искренним во всем и со всеми (прежде всего, с самим собой); в своей вере опираться, в первую очередь, на свои собственные размышления и ощущения (сверяя их с Традицией своего народа), а не на чьи-то исследования или священные писания (хоть и не отвергая их); быть патриотом своей Родной Земле и быть полезным обществу; оздоравливать свое тело, душу и ум, совершенствовать и развивать их; быть Здоровым, Сильным и Мудрым, а также — Честным.

У большинства течений такого понятия нет. Есть только собственный выбор человека, за который он должен отвечать и получить по своей мере. Вымысел о том, что языческие Боги прощают все, является абсурдным: они – Силы Природы и просто отдают человеку по мере его собственных действий.

Если рассматривать это более глубоко, то здесь можно усмотреть Третий закон Ньютона: действие всегда имеет равное и противоположное (в смысле обратное) ему противодействие. Таким образом, если своим действием человек сдвинул положительные силы Вселенной – они к ней рано или поздно (не обязательно сразу) вернутся, если же отрицательные – противодействие будет равным ей. Это простые причина и следствие. А что считать "хорошим», а что "плохим" действием – то уже решает сам человек и его окружающие. Впрочем, моральные нормы остаются моральными нормами, и о них не надо забывать.

Наивысшим же мерилом своих действий многие язычники считают собственно совесть.

Часть 3

Поиск

Журнал Родноверие