Благумил — Рарог (Резунков Андрей Геннадьевич) — член РГО, академик ПАНИ, автор книг «Коловорот — лунно-солнечный календарь-месяцеслов», «Игрища солнечных праздников Руси», «Славянские боги в русском языке», «Кологод праздников в ритме вальса»

После перехода на новый стиль праздник Ивана Купала приходится в ночь на 7 июля. Некоторые все же отмечают по старому стилю, в дни летнего солнцестояния — 23-24 июня, как праздник летнего солнцеворота. Продолжаем публикацию репортажа с этого праздника от нашего автора.

Летний солнцеворот, макушка солнечного лета, самое красивое и загадочное время года. Испокон веков это астрономическое событие отмечали почти все народы мира. Шли годы и молодые религии, чтобы утвердить себя, активно боролись с проявлениями язычества, с праздниками, связанными с почитанием природных сил. На нет сходили праздники, собиравшие воедино сотни и тысячи людей.

Определения Бога дать невозможно, потому что часть не может определить целого в полном объёме. Борьба религий и атеизма в различных его проявлениях заставляет людей задумываться о Боге и о богах. Каждый имеет своё представление об этом вопросе.

Праздники — это неотъемлемая часть нашей Духовной Культуры, да и всей жизни. Праздники не придуманы — они объективно необходимы как еда, сон, труд. Это не столько отдых, сколько другое состояние сознания, противопоставленное будням. Автор около 15 лет подготавливает и проводит природные праздники. На основе накопленного опыта он считает, что на сегодняшний день Духовная Культура проведения праздников сильно деформирована, поэтому нуждается в активном изучении и возрождении.

21 сентября в полдень на Янинском капище община Крина праздновала Осенины — день осеннего равноденствия и праздник урожая. К этому празднику мы приурочили десятилетний юбилей Крины.

Поиск

Журнал Родноверие