В наши дни можно ввести традиционные детали в общий ход похорон, который довольно жестко ограничен законом.

1. Кто сталкивался, тот знает: законно сжечь тело ты сможешь только в крематории и больше нигде.

2. Похоронить тело — можно только на кладбище, ЛИБО на земле, которая у тебя в собственности. Это хорошее дело и по обычаю — но нужно хорошо подумать о том, как долго земля останется твоей и что станет с могилами, если хозяин сменится.

3. В целом оба варианта погребения древние, пусть человек выберет, что ему ближе.

По сути своей ВСЁ, ЧТО ПРОИСХОДИТ НА ПОХОРОНАХ (кроме отпевания) ОТВЕЧАЕТ ЯЗЫЧЕСКИМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ и ведет свои корни от языческих обрядов и верований. Поэтому даже если вы ничего специального не сделаете — душа пойдет по своему естественному пути.

Единственно — надо отказаться от отпевания (его так любят родственники) или по крайней мере договориться на заочном (оно почти не вредит душе).

4. В течение похорон нужно следить, чтобы не сували христианских крестов. Я столкнулась с тем, что они были повсюду (причем было заявлено, что человек атеист и крестов НЕ НАДО) — на крышке гроба, в помещении для прощания в морге, на лентах, на которых опускают гроб, на венках, на поголовье вариантов надгробий... Приходилось настойчиво следить за этим и их удалять.

5. Можно сказать некие слова, можно сделать это про себя — душа слышит! Если от таких "светских" похорон вы чувствуете незавершенность — можно устроить личные поминки или заочную тризну, где сказать уже всё, что на сердце.

6. Собрать, как велит обычай, покойному узелок в дорогу и положить в гроб: блинок, яичко, монеты, сигареты если курил.

Дополнение от Богумила Мурина:

"В гроб положить что-нибудь из любимых умершим вещей (книгу, курительную трубку...). В могилу бросить монеты, разумеется".

7. На поминках поставить во главе стола фото покойного, рюмку и отдельную тарелку, в которую откладывать понемногу каждого блюда.

8. В этнографии есть много хороших деталей, которые можно ввести в обряд похорон, некоторые знают наши бабушки. Например: не здороваться, белый траур, поминальные блюда, перейти через воду на обратном пути, стряхнуть грязь ДО входа в дом...

Дополнение от Богумила Мурина:

"По приходу домой руки или помыть в холодной воде или погреть над огнем"

— прим. В.Карнача

9. В Вологодской обл. на годовщину принято сажать прямо на могиле дерево. Очень по-язычески!

Что до традиций самого МИГА СМЕРТИ, то во время отхода хорошо обеспечить в доме эмоциональный покой, тихое и светлое состояние.

1. Когда начнется (или уже после) — зажгите свечу (хорошо если Громничную!) и поставьте у изголовья воду. По поверьям, это облегчает исход души.

2. После смерти — всю воду кроме этой в доме вылить, открытые сосуды и др. вещи перевернуть. Зеркала завесить.

3. После увоза тела в морг — на место смерти положить хлеб или миску с зерном (чтобы место не "притянуло" следующего). Потом их отнести на землю, ни в коем случае не есть.

Поиск

Журнал Родноверие