рус. арх. Брат и Сестра «две звезды?», созвездие Близнецы? (УрФУ).

Соотнести с созвездием Близнецов этот астроним несложно. Что же до интерпретации, то она сталкивается с очевидной трудностью – нехватка подробностей. Можно лишь попробовать поискать соответствие в фольклоре, среди текстов, могущих иметь мифологический подтекст. В сказках брат и сестра часто выведены в качестве противоборствующих сторон. Сестра-лиходейка выбирает в качестве любовника врага брата, демоническое существо, и по его наущению старается извести родственника.

Ей это почти удается, но брата спасает его «охота» и демон оказывается убит. Неверной сестре дается шанс исправиться, но она не испытывает раскаяния: чаша для слез по брату, стоящая перед ней, остается пустой, в то время как чаша для слез по полюбовнику переливается через край. Брату ничего не остается, как казнить ее. На уровень мифа сюжет поднимает имя противника героя: Змей Горыныч (Аф, № 204), Злой Змей (Эрленвейн, № 25), Идолище (КВСО 2, № 29), Волк Медный Лоб (Садовников, № 11).

Сказка может подчеркивать, что сестра и брат были двойняшками: «в шестидесяти лет старуха принесла двойни» (КВСО 2, № 37)

Возможно, астроним отражал эту историю, своеобразную версию близнечного мифа.

Нельзя исключать и менее героическую версию интерпретации астронима, в качестве мифологического сюжета.

В восточнославянском фольклоре широко распространена легенда о появлении растения «Иван-да-Марья» (марьянник дубровный Melampyrum nemorosum, фиалка трехцветная Viola tricolor, медуница лекарственная Pulmonaria officinalis): рус. брат и сестра, брат с сестрой, блр. брат з сястрою, брат з сястрой, брацiц-сястрыца, брат-сястра, укр. brat s sesrtoju, поль. siostra z bratem (Колосова, С. 164)

В него превратились поженившиеся брат и сестра, не знавшие о своем родстве:

«поется баллада, распространенная в Белоруссии во множестве вариантов, о том, как брат женился на сестре и как они обратились в «братки» – цветок Иван-да-Марья» (Богданович, С. 120),

«Был себе брат и сестра и отправились они странствовать. Долгое время они не видали друг друга, наконец, сошлись и один другого не могли узнать. Между тем, сестра понравилась брату, и они обвенчались. После узнали, что они – брат и сестра. Им стало стыдно, и брат сказал сестре: «Ну, сестра, пойдем в поле, посеемся: ты будешь цвесть лиловым цветом, а я желтым»» (Чубинский 1, С. 82)

По мнению Вяч. Вс. Иванова и В.Н. Топорова, фитоним «Иван-да-Марья можно возвести к более древ¬ней паре типа Купала-да-Мара и на этой основе восстановить мотив брачного поединка огня и воды, отраженного и в обряде, и в песне об Иван-да-Марье» (Иванов-Топоров, С. 231-232)

Мифологический мотив инцеста, реализованный в легендах и песнях купальской тематики, прослеживается и в мифах о небесных телах.

В болгарских мифах «солнце хочет жениться на своей сестре Луне или Зарнице (Венере), а месяц – на своей сестре Вечернице (Венере). Утренняя и вечерняя ипостаси Венеры, являются братом и сестрой по имени Янкул и Янка, Стана и Милье, которые женятся, не подозревая о родстве между ними» (СД 2, С. 418)

Таким образом, наше предположение о возможной связи астронима "Брат и Сестра" с рассматриваемым мифологическим сюжетом представляется вполне вероятным.

Поиск

Журнал Родноверие