Относительно украинских названий Перунова Дорога и Перунiв Шлях следует сказать особо. Они, казалось бы, наглядно свидетельствуют о существовании астронимов, соотносимых славянами-язычниками со своими Богами и являются языческим наследием.

Более того, они хорошо укладываются в отождествление св. Ильи с Перуном, и перекликаются с параллелями – «громовыми астронимами» других народов. Но все не так просто, как хотелось бы. Начнем с того, что откуда взял название Перунова Дорога И. Процик, неясно, в его статье нет никаких ссылок. Скорее всего, автор буквально перевел вариант Перунiв Шлях, никак это не отметив и принимая за данность существование такого астронима. Однако с ним ситуация еще более плачевна.

Такое название приводит В.Д. Ужченко:

«Эпоха язычества отразилась в украинском названии Перунiв Шлях» (Ужченко, С. 178)

При этом он доверчиво ссылается на… художественное произведение!

А именно на изданный в 1961 г. роман С.Д. Скляренко «Святослав»:

«У бездонному небi засвiтились великi теплi зорi, а мiж ними послався мерехтливий Перунiв шлях. Зорi й шлях вiдбились, потонули й засвiтились у бездонних глибиных рiвного, спокiйного Днiпра...», «Тiльки великi зорi свiтились над ними вгорi та ще, як жар пiд попелом, переливався там Перунiв Шлях»

Сказано красиво, спору нет, но это лишь авторская фантазия, а не настоящий астроним.

Более критично настроенный Ю. Карпенко колеблется, не желая расставаться с красивой картинкой:

«Название явно языческое (Перун!), но придумано, возможно, не язычниками, а исследователями язычества» (Карпенко, С. 196)

Увы, в современных украинских реалиях данного языческого астронима не оказалось в природе, хотя, разумеется, это не означает, что подобных ему названий не было – реконструировать форму *Перунова Дорога из вариантов Дорога Ильи пророка, Droga świętego Elijasza, вполне возможно.

Поиск

Журнал Родноверие