С представлением о Плеядах, как Гнезде на Мировом Древе, возможно, перекликается сюжет о смерти Кощея (Змея, Дьявола),

в котором имеются образы дерева/столба, птицы (утки) и яйца: «там стоит дуб, под дубом ящик, в ящике заяц, в зайце утка, в утке яйцо, в яйце моя смерть», «смерть его на конце иглы, та игла в яйце, то яйцо в утке, та утка в зайце, тот заяц в сундуке, а сундук стоит на высоком дубу, и то дерево Кощей как свой глаз бережёт» (Аф, № 156, 269),

«за семи горами, за семи морями стоит озеро, среди его столб, у столба на двенадцати цепях бочка, в бочке – утка, а в утке – яйцо, в нем – моя смерть» (Смирнов, № 345)

Примечательно, что яиц может быть больше одного: «Под камнем стоит ящик, в ящике утка сидит. /…/ Убили утку, достали два яйца» (Меркурьев, С. 78),

укр. «А в тих двох яйцях його сила. Якщо розбити одне яйце, то вiн втратить половину сила, а коли друге розбити, то вiн вже загине» (ГДН, С. 88)

Ср. также вариант, где есть только утка и яйцо, что близко соотвествует астронимам типа Утка на яйцах сидит, Утиное гнездо: укр. «Змiй має одну качку, яка кожний чотирнадцятий день знесе одне яйце. А в тому яйцi його сила» (ГДН, С. 106)

Дуб, где заключена данная конструкция, вполне может претендовать на то, чтобы быть очередным фольклорным воплощением Мирового Древа. А в сумме образы дерева, птицы (утки) и яйца могли воплотиться в виде птичьего гнезда, свитого на ветвях дерева.

Очевидным это было и для носителей традиции, поскольку именно в таком виде описывает искомую точку следующие тексты:

«На этой горе стоит дуб, на етом дубу есь гнездо, в этем гнездо есь Кошшея Бессмёртнова яйцо» (Зеленин Перм, № 6),

укр. «за Червоним морем є великий явiр, такий височезний, що його вершини ще нiхто не видiв. У того явора є три товстi гiлляки. На вершинi середьої – золоте гнiздо, а в тiм гнiздi – золота качка, а в тi качцi – три золотi яйця, а в тих золотих яйцях – моя сила» (КОС, С. 96)

***МИФ. Утиное гнездо, разоренное богатырем (Богом или полубогом) ради спасения всего света от жестокого ига лютого демона, вполне могло стать в рамках астрального мифа созвездием Плеяд, чтобы напоминать об этой победе вечно.

cc sawi7moy

Поиск

Журнал Родноверие