Новый год пришел и пришло время для нового традиционного благопожелания. Хотя сегодня это уже не «формула», а нечто более общее – скорее, мотив или сюжет:

«…в западнославянском фоль­клоре сохранилась очень популярная у всех славян сюжетная ситуация, изображающая полевые работы на хозяйском поле, в которых принимают участие «сам господь бог, святые и божья матерь».

Как известно, призыв божественной силы в помощь — один из наиболее популярных поэтических приемов во всей заговор­ной и обрядовой поэзии славян:

  • в свадьбе «сам біг коровай місит, пречистая світит, ангели воду носят. . .» (Ходаковский, с. 167);
  • при заговаривании болезни «сам бог іде раба божого од болячки шептати. . .» (Иващенко, с. 3);
  • в заговоре при сборе целебных трав «святий Аврам все поле орав, а Сус Христос сіяв, Матер божа копала. . .» (там же, с. 27);
  • в зажиночной песне (Смоленская обл.) приглашают божью матерь: «Ты, пречистая мать, ты пречистая мать,/Ходи бороду полоть, ходи бороду полоть своей правой рукой. . .» (Руб­цов, с. 147);

— во многих календарных песнях святые Ян, Пётр, Илья — «по межам ходят, жито родят. . .» и т.д.

Особенно ярко выражена тенденция разработки мотива «об участии бога и святых в полевых работах хозяина» в белорусских волочёбных песнях, где — в соответствии с церковным календа­рем — за конкретными святыми закреплены все этапы возделы­вания земли и выращивания хлеба. Ср., например, типичный эпизод волочёбной песни:

...Святое Узнясеньня жито ровнуець...
...Святое Духо жито красуець,
Святое Пятро жито половеецъ,
Святая Ильля жито зажінаець,
Святая Прачиста у копы складаець,
Другая Прачиста у гумны возиць, стоги складаець,
Святый Покров и на ‘седзь садзиць,
Святый Змицер на току молоциць и у клець волочиць — Дой Божа у клеци спором, у дзяжи потходом,
у печи буханом...
(Романов, вып. 1—2, с. 454).

В польском колядном цикле сюжетная группа об «участии бога и святых в полевых работах» выступает обычно в следующей форме: «в поле (во дворе, на горе) пашет золотой плуг, за ним ходит сам пан Езус, святые помогают, а божья матерь носит работаю­щим обед и просит бога послать богатый урожай хозяину этого поля». Среди уцелевших «господарских» коляд эта сюжетнаягруппа представлена сравнительно большим числом вариантов: только опубликованных текстов известно около 20, кроме того, существует много архивных записей с территорий Краковского, Люблинского, Жешовского и др. воеводств. Характерно, что в основном все эти варианты отличаются редкой композицион­ной и образной устойчивостью, варьируясь лишь в незначитель­ной степени…». [Виноградова Л.Н. «Зимняя календарная поэзия западных и восточных славян. Генезис и типология колядования»]

Теперь о том, что с этим делать. Подумайте, чем бы вы хотели заниматься в наступившем году, чего бы вы хотели достичь (самое время ведь). Тут, кстати, есть интересный вариант с персонификацией месяцев года (см. про персонификации праздников выше). Например, вы хотите в январе сделать ремонт, в феврале – заняться спортом, в марте купить квартиру и т.п. Тогда у вас «Январь ремонт делает, Февраль – лыжи одевает, Март – квартиру покупает…» и т.д. Но это на любителя. Гораздо проще свалить все в кучу. Тогда у вас «бог (можно и так, безличностно, в смысле «один из богов», можно и конкретное имя) ремонт делает, бог рано встает, бог деньги откладывает…» ))))) В общем, еще раз, опишите все дела, которые вы собираетесь делать в наступившем новом году, всю вашу новую жизнь, таким образом, как будто в этом принимают участие сами боги.

Поиск

Журнал Родноверие