Близится очередное новолуние, не забудьте почтить новорождённого бога-Месяца. О том, как это сделать — можно прочитать на нашем сайте, воспользовавшись поиском по ключевым словам «Месяц» и «новолуние». А для нашей творческой лаборатории я приготовил небольшую заметку — о том, как отмечали новолуния марийцы. Ранее у нас уже был подобный текст — про культ Луны у мордвы.

Вот что пишет Л. С. Тойдыбекова в своей книге «Марийская языческая вера и этническое самосознание»:

«В народном сознании Луна обожествлялась как Тылзе ава (тылзе — луна, ава — мать, Богиня-Мать Луны). До настоящего времени считается большим грехом показывать на луну пальцем, смотреть и садиться напротив Луны во время отправления естественных потребностей. При виде новой луны следует кланяться в её сторону, произнося следующие слова: «Новый месяц, дай мне здоровья, благополучия изо дня в день, дай счастья полного, как полный месяц!». Также загадывали желания и считали, что при условии сохранения их в тайне, они исполнялись. С Луной связывали здоровье детей, приплод скотины, урожай хлебов и овощных культур. Луна почиталась не только как ночное светило, но и как планета, определяющая ритмику времени в жизни людей. (…) Также во время новолуния загадывали желание, чтобы во сне увидеть суженого (ПЭ-92, Иванова, Башк. респ.). До настоящего времени люди, увидя новый месяц, просят здоровья, счастья; считается, что если, увидев луну повернуться к ней спиной, то в течение месяца дела пойдут плохо, а если лицом, “то обещает быть благополучным месяц” (ПЭ-94, Танеров, Нов. Р-н)»[2].

Как видите, совпадение с аналогичными верованиями и обычаями славян — почти полное. Конечно, бросается в глаза, что Луна в марийской мифологии — женского пола (в отличие от Месяца в славянской). Впрочем, здесь не всё так однозначно. У славян «Некоторые олицетворяют луну в виде молодой женщины»[2]. У марийцев, в свою очередь, есть и божество Луны мужского пола: «Тылзе он «владыка луны». Божество луны; соответствует тылзе юмо. «Тельча он. Бог луны» (Фукс 1840,255). «Царь […] луны — лугов, тыльзэ-он, вятск. тыльзэ-юмо (горн, тэлъзэ […])»(Золотницкий 1877, 21).«…тӱлзы он, царь луны», второстепенное божество в штате тӱлзы пуйршо кугу юмо (Яковлев 1887, 8). «Владыка луны (тӱлзы-он)» (Смирнов 1889,144)»[1].

Литература:

1. Ситников К. И. Словарь марийской мифологии. Том 1. Боги, духи, герои. Йошкар-Ола, 2006. Стр. 123.

2. Тойдыбекова Л. С. Марийская языческая вера и этническое самосознание. Joensuu: Joensuun yliopisto, 1997. Стр. 100 — 101.

3. Труды этнографическо-статистической экспедиции в западно-русский край, снаряж. ИРГО. Юго-запад. отдел. Материалы и исследов., собранные д. чл. П. П. Чубинским. Т. 1: [Верования и суеверия. Загадки и пословицы. Колдовство]. С-Пб: 1872. Стр. 8.

Поиск

Журнал Родноверие