В широко известном среди славянских неоязычников белорусском обряде приглашения предков на Деды (см. описание, к примеру, в «Язычестве древних славян» Б. А. Рыбакова: https://rbook.me/book/6648012/read/page/258/) мне не нравится заключительное выпроваживание предков. Ритуальная формула «Святые дзяды, вы сюды пpиляцели, Пили и ели. Ляцице же цяпеpь до сябе!» Я так делал, да. Потому что традиция.

Максим Сухарев ещё в 2018 году высказывался против использования этого элемента в обряде зимнего Солнцеворота: «единственное, с чем я там сейчас не согласен – так это с тем, что Предков после ужина надо выпроваживать как на «Деды». Зачем тогда мы Им еду на ночь оставляем? Не, Святки начинаются же, а это – многодневный период». [Сухарев М. Как праздновать зимний Солнцеворот + поздравление от нашей творческой лаборатории. Источник: https://novoyazychestvo.ru/pozdravlenie-s-zimnim-solncestoyaniem-ot-tvorcheskoj-laboratorii-slavyanskoe-novoyazychestvo.html] Но меня здесь беспокоит совсем другое. Невежливо это — выпроваживать тех, кого сам пригласил.

Ритуал, совершавшийся на Деды, — это частный случай обряда приглашения сил. Процитирую СДЭС: «П., адресованные вредоносным персонажам, нередко сопровождались отгонными и угрожающими действиями. (…) В ряде случаев ритуал П. и символическое изгнание приглашаемого расходились во времени: в селах Смоленской обл. звали «мороза» на кутью в канун Рождества, а в канун Крещения после ужина кричали: «Мороз, выходи вон с хаты!» (Паш. КЦВС:192)». [СДЭС. Том 4. Стр. 271] По всей видимости, потусторонних гостей выпроваживали, потому что считали их опасными. Однако так делали не все и не всегда — обратите внимание на слово «нередко» в приведённой выше цитате. И прочитайте статью Е. Л. Мадлевской «Кликанье мороза» – большая часть приводимых в ней текстов не содержит ни угроз Морозу, ни попыток его изгнать. Статья доступна по этой ссылке: https://ethnomuseum.ru/materialy-po-ehtnografii/russkie-narodnye-prazdniki-i-obryady/zimnie-prazdniki-i-obryady/klikane-moroza/

М. А. Андрюнина также пишет, что выпроваживание не является обязательным элементом ритуала: «Обряды домашнего сезонного поминовения умерших повторяли в общих чертах ритуальные обеды личных поминок: в ожидании прихода предков в домах убирались; открывали окна, двери и дымоход; приглашали умерших к столу, во время трапезы отливали часть еды и питья для душ и соблюдали ряд запретов, служивших для того, чтобы случайно не сбить с пути души, приближающиеся к селению, не затруднить им вход и выход из жилища, не вызвать еще каким-либо образом их недовольство и гнев; иногда произносили формулы ритуального выпроваживания душ, оставляли на столе неприбранными приборы и остатки еды». [Андрюнина М. А. Символика пространства в славянской похоронно-поминальной обрядности: этнолингвистический аспект (украинская, белорусская, западнорусская и польская традиции). Источник: https://inslav.ru/images/stories/other/aspirantura/2015_andrjunina_dissertacija.pdf]

Отмечу, что здесь наблюдается явное противоречие внутри традиции — с одной стороны «Повсеместно соблюдалось правило оставлять на столе недоеденную пищу и немытую посуду на всю ночь, что понималось носителями традиционной культуры как еще один вариант «кормления» душ (…)», с другой стороны «Требование оставлять стол неубранным на ночь может свидетельствовать о вере в то, что предки остаются в доме ночью, а затем исчезают сами собой, однако во многих описаниях обряда фиксируется ритуал выпроваживания душ сразу после ужина». [Там же]

В работе Л. Н. Виноградовой «Мифология календарного времени в фольклоре и верованиях славян» указано, что «(…) особого внимания заслуживает термин проводы, относящийся к заключительному дню праздничного цикла (например, проводы Рождества, масленицы, Пасхи, Троицы), причём он осмыслялся, по некоторым данным, не только как проводы праздника или сезона («зимы», «весны»), но и как «выпроваживание» душ умерших за пределы земного пространства. В Полесье послепасхальный обычай поминать умерших родственников на кладбище объясняли следующим образом: «Колись мертвы — казали — ходили. Як на Пасху — ўсе мертвы приходили ў гости. А тады от уже Проводы, — праводять радных сваих пакойников, отводят на кладбишча»». [Виноградова Л. Н. Мифология календарного времени в фольклоре и верованиях славян. Источник: https://cyberleninka.ru/article/n/mifologiya-kalendarnogo-vremeni-v-folklore-i-verovaniyah-slavyan] Опять же, «по некоторым данным».

Подведу итог. В народной традиции выпроваживание сил после обряда приглашения не является чем-то повсеместно встречающимся, а современные язычники тем более не обязаны это делать. К слову сказать, одно из этнографических свидетельств сообщает, что души предков выметали веником(!): «После ужина хозяин снова открывал двери дома, ставил в них борону и махал веником по всем углам дома со словами: «Кыша, кыша, душачкi! Каторая старша i больша, то дзвярамi, а катора менша, то вокнамi» (бел. гроднен.) [ППГ:174]». [Андрюнина М. А. Символика пространства в славянской похоронно-поминальной обрядности: этнолингвистический аспект (украинская, белорусская, западнорусская и польская традиции). Источник: https://inslav.ru/images/stories/other/aspirantura/2015_andrjunina_dissertacija.pdf] Сомневаюсь, что кто-то из новоязычников захочет такое повторить.

Я понимаю, что контакт с потусторонним миром может быть опасен, однако не верю в то, что выпроваживание доброжелательно настроенных к человеку сил поможет защититься от этой опасности. Даже если они опасны для людей просто в силу своей природы — они, скорее всего, знают, когда нужно уйти, чтобы не навредить. А враждебные силы не стоит и приглашать к себе в дом.

Поиск

Журнал Родноверие