...Мне думается, что вопрос: "Как стать язычником?" — лишён смысла просто потому, что язычником не становятся, а рождаются. Душа человека — что бы мы ни понимали под этим словом — конечно же, никакая не христианка (лукавый Тертуллиан тут ошибался), а чистая язычница.

Естественные устремления и искания человеческой души проявляются не в следовании церковным или каким-либо иным — выдуманным страшащимися смерти людьми — догматам, а в дерзновенной попытке индивидуума обнаружить и раскрыть свою подлинность, через которую, с некоторыми оговорками, только и возможно постичь то, что люди в просторечии называют "Богом". А поиск живой истины за пределами мёртвого догмата — это одно и есть настоящее язычество!

Если честно, мне не нравится слово "Бог", но именно эти три буквы для многих выражают то, что остаётся за скобками их удручающей обыденности. Но так как на эти три буквы многие люди склонны проецировать львиную долю своих инфантильных представлений, мечтаний и надежд, истинное значение данного слова оказывается ускользающим от взгляда клерикально обусловленного субъекта.

Честный поиск всегда совершается из свободы и приводит к свободе — реализованной в той мере, в какой это возможно для данного индивидуума, учитывая всю совокупность его личных обусловленностей. Если же тебе "объяснили", где и что искать, то ты обречён "найти" лишь то, что соответствует полученным тобой описаниям. Но Божественное — это не связка ключей, поэтому в данном случае описания не помогают узнать и обрести желаемое, а ограничивают искателя, заставляя его гоняться за выдуманными химерами.

Быть язычником — значит быть собой. Но не тем "собой", которым ты хочешь видеть себя лишь потому, что таким тебя хотят видеть окружающие. Быть язычником — значит быть собой настоящим, не поддаваясь зомбирующему влиянию окружающей "диктатуры посредственности".

Выдуманный людьми "бог" не годен.

Растиражированный господствующими бизнес-религиями "путь" — это ловушка для честного искателя либо очередные "80 тысяч вёрст вокруг самого себя". Истинная же традиция — это не умильное перебирание посконных портков и старинных лаптей, а восстановление связи с Источником по ту сторону всех концепций и слов, так похожих на павших на землю мёртвых птиц.

Истинная традиция — это воспоминание связи с Источником, изначально сокрытом в твоём Сердце.

На иллюстрации — расположенная в окрестностях Куркиёки пещера Пирункиркко (фин. Pirunkirkko)

Поиск

Журнал Родноверие