В этом году «Передвижная этнографическая лаборатория Поважья» обосновалась в г. Шенкурске Архангельской области на базе Шенкурского районного краеведческого музея.

На прошедшей неделе завершила работу летняя сессия лаборатории, посвященная русскому традиционному костюму. На весенней сессии, которая пришлась на последнюю неделю мая, к рассмотрению была предложена тема «Сельскохозяйственные и промысловые орудия труда».

Это был второй год работы межмузейного проекта «Путешествие из Петербурга в Вельск», проекта сотрудничества РЭМ с краеведческими музеями Архангельской и Вологодской областей, одной из задач которого является изучение и научное описание этнографических предметов в фондах музеев и в частных коллекциях Поважья. Инициатором проекта и организатором работы лаборатории является Вельский краеведческий музей имени В.Ф. Кулакова.

Шенкурский район – один из интереснейших уголков Поважья с уникальным ландшафтом и богатой историей, несомненно повлиявшими на этнографическую картину края и его предметный мир. Гостям представилась возможность окунуться в атмосферу Шенкурска, небольшого районного центра с деревянными одно- и двухэтажными зданиями, каменными строениями дореволюционной эпохи, сосновыми борами, крутыми и пологими спусками к реке, понтонной переправой.

iw gt0egts4aw9jdo0xh 8nrzhs9t08yu

Программа этно-лаборатории, кроме лекций и практических занятий, включала экскурсии по городу и музею, поездки к местным знатокам традиций и мастерам. В ходе весенней сессии состоялись выезды в деревню Нижнее Золотилово к Вере Петровне Бронской, и в деревню Копалинская к Николаю Николаевичу Кочневу.

9we oyzefgktocrxtyxnmil25og5 dqfe0mt6q5so4ws

Здесь можно было детально рассмотреть разнообразные орудия для обработки земли, получить представления о лошадиной упряжи, познакомиться с инструментарием и техникой изготовления чунок. Летом любителей русского костюма принимала в творческой мастерской «Рукодельня», расположенной при храме Зосимы, Савватия и Германа Соловецких чудотворцев Троицкого женского монастыря, Нина Султановна Процук.

 mk5wm51c4ksecehlbkfius 70a7c8mx0

Мастерская оборудована для занятий традиционными текстильными техниками – вышивкой, золотным шитьем, ткачеством, лоскутом. Мастер показала женские головные уборы, некогда бытовавшие у шенкурянок, которые изготовила по старинным образцам из музейных собраний.

Гостеприимный Шенкурск в мае встретил гостей снегом, дождями и холодным ветром, в августе – жарой с температурой воздуха 28-30 ºС. В свободное от напряженной работы время думы участников лаборатории были связаны с рекой. Весной переживали, что неожиданная распутица и непогода помешает паромной переправе, соединяющей город с федеральной трассой, и это станет препятствием для въезда или выезда гостей. Слушатели же летней сессии вечерами отправлялись на реку, чтобы окунуться в ее теплые воды и понаблюдать за великолепными закатами над Вагой.

tozccrljb8i

Поиск

Журнал Родноверие