В Красноярске с 2014 года работает необычный культурно-спортивный клуб — он называется «Богатырская застава» и занимается тем, что воссоздает быт, культуру, традиции и ремесла Древней Руси. Автономную некоммерческую организацию «Богатырская застава» организовал красноярец Алексей Саенко после поездки в 2013 году в «Богатырскую слободу», которая находится в городе Жигули на Волге.

Я погрузился в атмосферу православного богатырства: носил русскую рубаху, ел блюда русской кухни; стоя на корме русской старинной ладьи, чувствовал, как пробуждаются во мне инстинкты, когда я выходил на бой и с криком бросался на противника,

— вспоминает Саенко.

После возвращения из Жигулей, Алексей начал плотно изучать древнерусскую культуру и историю, тренироваться физически, чтобы иметь возможность воссоздавать боевое мастерство. Первыми в красноярских богатырских забавах поучаствовали дети. Это произошло на празднике в честь Дня матери.

Ребят переодели в русские рубахи, и дети начали соревноваться в бое на мешках и перетягивании каната. Дети и определили дальнейшее развитие «Богатырской заставы» — Алексей начал развивать клуб, чтобы приобщать именно молодое поколение к здоровому образу жизни, развивать с малых лет выносливость, смекалку, ловкость и готовность прийти на помощь другу.

117

Сейчас «Богатырей» можно увидеть не только в городе, но и на краевых и даже международных мероприятиях: Мир Сибири, Форпост, Сибирь Мастеровая. В прошлом году команда организации приняла участие в Конкурсе на соискание Национальной премии в области событийного туризма "Russian Event awards". Единственные представители Красноярского края, они получили уникальную награду — специальный диплом за популяризацию народных традиций среди детей и молодежи в номинации "Лучшая интерактивная программа туристического события".

Клуб Саенко — это не только бои. «Богатырская застава» объединяет представителей традиционных славянских промыслов. Так, экипировку для участников воссоздают по летописям и старинным гравюрам — одежду шьют местные швеи, обувь сделал кожевник, кузнец выковал мечи. Кроме металлического оружия, клуб воссоздал и деревянное — для тренировок.

Традиции русского народа — это бесценное сокровище. Вернув их, можно сделать жизнь намного ярче и интереснее, – рассказывает Алексей Саенко. – Человек получает вдохновение для подвига, для больших дел из детской мечты, желания вырасти и быть похожим на какого-то сказочного героя. Эта движущая сила помогает делать правильный выбор, выстраивать стержень жизни и в зрелом возрасте

Сейчас в клубе состоит 40 человек. Они изучают былины, ремесла и занимаются физическим развитием. Самых смелых ждут богатырские состязания — это многоборье, которое включает старинные подвижные игры, владение макетами древнего оружия и приобщение к культуре Древней Руси. Здесь тренировки похожи на квест: вы сможете сыграть в череду старинных русских игр, научиться стрельбе из лука, освоить фехтование на мягких мечах.

118

Хочется большего? Тогда ремесленные мастер-классы: " Доспех воина", "Походная каша", "Воинская доблесть" и игровые упражнения: "Посох странника", "Путь стрелы" и "Оружие Пересвета". Всё ещё не устали? Выбирайте! Лучный тир, бой на шапку, владение брёвнами и копьем, жонглирование гирей и лесная разведка.

А еще "Богатырская застава" – это настоящее семейное дело: уже три поколения Саенко сами живут богатырством и каждый день открыты новым участникам и ярким инициативам.

Поиск

Журнал Родноверие