На этот раз закрытый фестиваль реконструкторов «BlodGuld: Holmgard. Путешествие в Древнюю Русь» принял не только воинственных гостей из разных городов, но и тех, кто готов к приключениям.

Для начала ватага вольных хевдингов заявилась на праздник жизни с целью продать свои мечи. А может и отдать их бесплатно, если вдруг кто нарвется.

«Бить можно почти везде кроме лица. Кисти не поражаем и стопы. Всё остальное можно бить, и бьем везде»,

— комментирует поединки реконструктор Змей из Самары.

Кто только не приехал в Хольмгард ради того, чтобы сразиться за самый настоящий сундук с сокровищами! В крупнейшем историческом фестивале реконструкторов приняли участие более 700 человек, которые поделились на четыре фракции и устроили свою «Игру престолов» на берегу Волхова.

festival1festival2festival3

В круговороте мечей, топоров, копий и стрел, жизнь в древнем городе идет своим чередом. Деревянные укрепления, сторожевые башни, ремесленные мастерские, ристалище и другие особенности жизни людей на рубеже первого и второго тысячелетия погружают в атмосферу, воссозданную по описаниям саг XII века.

Местные жители в меру воинственные и мирные, поэтому неизвестно, поддержат ли они одну из сторон и вступят в игру. Когда сюда приехала съемочная группа «Новгородского телевидения» здесь царило спокойствие. Кипел торг, шумели ремесленники и заключались сделки. «Хольмгард» и его собирательный образ вовлекают в путешествие во времени. Они предлагают переосмыслить представления о геополитике и международной торговле, задуматься о важном в современной жизни в сравнении с ценностями людей, живших тысячу лет назад.

«Если сравнивать с нашим временем люди жили в других реалиях, по другим законам. Естественно, они воспринимали окружающую действительность совсем иначе, нежели мы. Росли в более суровых условиях и постоянным занятием большей части мужчин была война»,

— рассказывает реконструктор из Москвы Евгений Корнеенков.

festival4festival5

А что прекрасная половина средневекового человечества? Она во все времена хранительница очага, в том числе и походного. К сожалению, кулинарных записей викинги не вели, поэтому рецептов сохранилось немного. Однако известно, что эта еда была вкусной и в древние времена.

«В Скандинавии не было картошки. Мы сейчас не используем картофель и готовим еду из продуктов, которые росли и культивировались тогда, десять веков назад. Это каши, мясо. Это овощи, но самые простые – свекла, морковь»,

рассказывает реконструктор Дорт.

festival6

В лагере реконструкторов особое отношение и к окружающему миропорядку. Участники игры утверждают, что невозможно быть современным человеком и «быть свободным» от истории. В Хольмагарде это можно почувствовать, если включиться в контакт с прошлым.

«Здесь люди интересуются историей, боями, ремеслами, культурой. Настолько всеобъемлюще это охватывает, что каждый с разным уровнем знаний и умений может найти то, что интересно лично ему»,

— отмечает реконструктор Альфия Тимурбулатова.

Вот и путешествие в «Хольмгард» для одних завершилось победой в жестокой битве и обладанием сундуком с сокровищами, а для других возможностью стать очевидцем средневековой схватки и понять, что история живая, интересная и ее можно потрогать.

Фото автора.

Поиск

Журнал Родноверие