Весело и задорно жители Сургута отметили русский народный праздник Коляда. Участников ждали хороводы, подвижные игры и веселье в духе славянских традиций, передает корреспондент «Вестника».

Главное действо развернулось в районе Черного Мыса, неподалеку от речпорта. Гостей праздника встречали перед специальными воротами – каждый гость проходил обряд очищения от всего ненужного и плохого и затем звонил в колокольчик.

9e172610

Этот праздник – славянская версия Нового года. В этот день чествуют божество зимнего солнцестояния — Коляду. На Руси верили, что оно – светлое и доброе, несущее надежду на воскрешение природы после холодов.

Как будто в подтверждение этому — сегодняшняя погода. Резкое потепление привлекло на улицу немало семей с детьми.

21a01b99

Когда людей собралось достаточно много, настало время веселья, шума и плясок. Ведущие в народных теплых костюмах зазывали всех желающих в хоровод под веселую песню.

[видео]

Когда все немного разогрелись, начались забавы. Первая игра – для детей. Двум желающим надевают на головы разноцветные шапки, а на куртку цепляют «хвост». Задача – забрать атрибуты одежды у соперника.

05f8cd09

Следующая игра – для пар. Молодому человеку завязывают глаза и он должен найти свою возлюбленную, произнося имя «Анюта».

Девушка должна не попасться к нему в руки, при этом откликаясь: «Я тута!»

[видео]

Еще одна веселая игра – «День и ночь». Гости делятся на две команды, а после сигнала должны переманить на свою сторону соперника.

6f888db0

После активных игр можно угоститься сушками и горячим чаем на общем застолье. Изюминка мероприятия в том, что оно проходит только в трезвом формате.

20680171

За несколько часов гости стали ближе к народным традициям, познакомились друг с другом и скоротали время в веселой обстановке. Детям особенно понравилось кататься на деревянных санях.

0fc4ef3b

Как рассказал председатель ТОС «Черный Мыс» Денис Ханьжин, общественники проводят русские народные праздники совместно с ЦСРК «Русские традиции» с 2013 года.

– Весной мы проводим Масленицу, летом – праздник Ивана Купалы. Также по нашей инициативе проходит осенний Фестиваль русской культуры «Ладушки», последний праздник – Коляда. Основная их задача – поддержка традиционных семейных ценностей и русской культуры,

рассказал он.

По словам Ханьжина, мероприятия ежегодно охватывают большое число участников. Например, День летнего солнцестояния, который проходил в деревне Сайгатина Сургутского района, посетили две тысячи человек.

Поиск

Журнал Родноверие