3r3a8231
Творческое объединение «Щука»

19 февраля в Доме причта на Рогожском прошел вечер народно-духовного пения «Не унывай, душе моя». Духовные стихи из своего репертуара представили любительские и профессиональные творческие коллективы Москвы и Подмосковья: ансамбль народной музыки «Жива», фольклорно-этнографический ансамбль «Таусень», фольклорный ансамбль «Стожары», казачий ансамбль «Кладезь», студия традиционной казачьей песни «Петроввал», мужской состав проекта «Век», творческое объединение «Щука», ансамбль «Поверье». Организаторами выступили Рогожская старообрядческая община и ремесленная студия русского традиционного костюма и народного творчества «Сундук прошлого«.

Что-нибудь «этакое»

Идея мероприятия зародилась в октябре прошлого года. Тогда в холле Дома причта прошел вечер духовных стихов в исполнении семейных коллективов. Семейное пение вдохновило организовать подобный концерт, но большего масштаба — с участием коллективов, которые непосредственно не связаны со старообрядчеством, но из профессионального интереса занимаются изучением духовных стихов.

315a5776
Ведущая вечера Наталия Николаева

«Наша первая задача была сделать… что-нибудь этакое, — улыбается главный вдохновитель вечера Наталия Николаева, хранитель и собиратель русского традиционного костюма и предметов народных промыслов. — Вторая задача — объединить коллективы в едином концерте и показать представителям живой старообрядческой традиции, как раньше звучали народные духовные стихи. Ведь это придумано не нами. Это сложилось веками. Люди жили и выживали благодаря пению. В храмах сегодня мы слышим пение стройное, ладное, окультуренное, но так было не всегда. Как раньше пели в народе, в том числе в каких-нибудь отдаленных приходах? Вот именно так, как показали наши участники концерта. Это было и в церкви, это было и вне церкви: пусть не очень чисто, пусть не очень стройно, пусть слишком открыто, но от души, по-настоящему. Даже сейчас если побывать где-то в глубинках, то можно ещё застать именно народную манеру исполнения и в храме в том числе»

315a5035
Ансамбль народной музыки «Жива»

Из прибывших на Рогожское коллективов были группы с серьезным опытом и те, кто только в начале пути, но уже громко заявил о себе в области фольклора и традиционной культуры. Конечно, если смотреть на их деятельность в целом, в их репертуаре есть и лирические протяжные песни, и плясовые. Духовные стихи лишь одно из направлений их работы. Трепетное отношение к духовным стихам и в целом любовь к традиции, жизнь традицией, желание сохранить и передать — это то, что по роднит фольклористов со старообрядцами.

Старообрядцы и… фольклор?

Старообрядческая духовная традиция к пению относится с особым трепетом. Поставив во главу угла пение богослужебное, старообрядцы не чуждались пения народного. Музыкально-поэтическое осмысление христианского вероучения нашло воплощение в духовных стихах. Их пели в быту и на праздничных трапезах, сегодня они соседствуют с духовными песнопениями на музыкальных вечерах.

Пение в старообрядческой среде сегодня переживает подъем: молодежь активно учится, разбирает и озвучивает крюковые рукописи, издает записи, проводит концерты. Но до основательного разбора и возрождения традиций духовных стихов руки пока не дошли. В сборниках, которые сейчас издаются, большая часть духовных стихов современного сочинения.

duhovnye stihi bogatenko
Из сборника духовных стихов Якова Богатенко

duhovnye stihi bogatenko2
Из сборника духовных стихов Якова Богатенко

Однако старообрядчеству есть чем поделиться. Выдающимся собирателем духовных стихов был Яков Алексеевич Богатенко, известный в старообрядчестве головщик, педагог и теоретик знаменного пения. Делом своей жизни Яков Алексеевич считал собирательство духовных стихов в старообрядческой среде. Внушительных объемов рабочие материалы этого сборника, который так и не был издан при жизни Богатенко, недавно были обнаружены и готовятся к изданию инициативной группой храма святителя Николы Чудотворца в Москве.

С благодарностью потрудившимся

Вечер на Рогожском выдался ярким во всех смыслах: обилие манер исполнения, разнообразие репертуара, сочные цвета народных костюмов.

«Конечно, состоявшийся вечер не настолько масштабен, чтоб отразить всю проблематику духовных стихов, — делится Наталия Николаева, — но то, что удалось, уже радует»

315a5483
Ансамбль «Поверье»

Гостей на Рогожском приняли гостеприимно: накормили-напоили, проводили с памятными подарками. Александр Пресняков запечатлел концерт на видео. Александр Говоров сделал кадры для фотоальбома. Духовно поддержал начинание о. Василий Андроников. Он помог связать то, что не сразу вяжется в голове, дав ответ на вопрос: что нового и душеполезного может открыть для себя пытливый старообрядческий ум в трудах фольклориста.

315a5646

Митрополит Корнилий, со вниманием и интересом пробывший в зале от начала до конца, подвел итог:

«В нашей стране сегодня много делается для сохранения и возрождения духовно-нравственных традиций. Народное пение несет через века и поколения дух Святой Руси. Мы знаем и видим, что хоры в Кумской Долине, приходы семейских в Бурятии, южнороссийские приходы и общины Молдавии поддерживают старообрядческие традиции народного пения. Те стихи, которые мы слышали сегодня, это призыв задуматься о духовном. И если фольклорные коллективы несут этот призыв в общество, то это благое дело. Для кого-то это возможность со временем встать на более твердую, высокую ступень и прийти к Богу»

3r3a81733r3a8220315a5119315a5067315a52533r3a8135

Видеозапись вечера народно-духовного пения «Не унывай душе моя» и дополнительная информация о вечере здесь.

Поиск

Журнал Родноверие