Раздел «От рождения до свадьбы» рассказывает об обычаях и традициях, сопровождающих появление ребенка на свет, о детстве и отрочестве наших предков, об играх, в которые они играли, о постижении азов крестьянской жизни, о том, как знакомились молодые люди и как справляли свадьбу.

В разделе «Стоит в поле теремок» вы увидите крестьянское жилище, узнаете, как выбирали место для дома. Здесь вам расскажут о внешнем и внутреннем устройстве русской избы, о том, где находится красный угол, что такое бабий кут, где обитает домовой, как происходил обряд переезда в новый дом.

В разделе «Жили-были» вы узнаете об основных занятиях наших предков, о том, каких святых они призывали себе в помощь, выходя на пахоту, сев, жатву и выгоняя скот в поле. Вы увидите старинную одежду русских крестьян, их орудия труда и посуду для приготовления пищи. Раздел «Волшебный мир музея» знакомит с миром образов русского фольклора – русалками, лешими, водяными, банниками, овинниками и проч.

Раздел «Календарные праздники» рассказывает о круге праздников, входящих в традиционный годовой цикл (Масленица, Пасха, Троица, Иван Купала, Покров, Кузьминки, Святки).

G 2
G 3
G 4
G 5
G 6
G 7
G 8
G 9

Поиск

Журнал Родноверие