По Красному проспекту прошлись вооружённые дружинники прямиком из Руси раннего средневековья.

Днём 28 августа в центре города были замечены мужчины в нетипичных для ХХI века одеждах, в шлемах и со знамёнами в руках.

6

Как выяснила журналистка «ЧС-ИНФО», портал в средневековье в Новосибирске открыли представители клуба исторической реконструкции из «Городского гражданско-патриотического центра».

7
8

Любители истории настолько сильно увлеклись изучением науки о развитии общества Древней Руси, что однажды решили, что знаний из учебников им недостаточно, поэтому в клубе исследователей средневековья познают особенности жизни людей IХ-ХI веков методом реконструкции.

9

Все детали костюмов и аксессуары для них выполнены в аутентичном стиле из натуральных материалов — лён, шёлк, шерсть, кожа…

10

Как странно бы не смотрелись мужчины в обуви из тонкой кожи и шапках с меховой опушкой, с деревянными щитами и холодным оружием в руках в центре Новосибирска в 2021 году, да ещё и в жару под 30 градусов, на удивление в городское пространство дружинники раннесредневековой Руси вписались очень органично.

11

Войны прошлись по аллее Красного проспекта — от улицы Октябрьской до улицы Свердлова — и остановились у бюста героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина.

12

Место для пешей прогулки реконструкторы выбрали неспроста: прогулявшись по центральной аллее, таким образом они планировали привлечь внимание к своему движению и найти единомышленников. И у них это получилось.

13

Дружинники из Средневековья уже успели освоить технологии Новейшей истории.

14

Все костюмы любители исторической реконструкции шили сами, до этого детально изучив, как выглядела одежда древнерусского человека.

15

Не меньше внимания в клубе уделят созданию оружия и знамён.

16
17

Вновь с участниками клуба реконструкторов можно будет встретиться 10-12 сентября на лодочной базе в Академгородке, где дружинники покажут мастер-класс по сибирским ремёслам — будут плавить бронзу, изготавливать предметы быта старинными способами и ждать всех неравнодушных к истории горожан.

Поиск

Журнал Родноверие