Теперь точно ясно: роковой выстрел сделал Игорь Малахов!

Через месяц все телеканалы страны будут поминать Игоря Талькова. 6 октября 91-го (25 лет назад) певца застрелили в Ленинграде. Обвинение предъявили его директору — Валерию Шляфману, после чего тот сбежал в Израиль. На Земле обетованной он сменил фамилию, став Высоцким, и тщетно пытается доказать свою невиновность. Был в деле еще один подозреваемый — любовник певицы Азизы, кикбоксер Игорь Малахов. Суд признал его виновным по статье «Незаконное хранение оружия» и дал лишь три года условно. Недавно в возрасте 53 лет Малахов скончался, так и не дав за всю жизнь ни одного интервью.

Три года назад я пыталась поговорить с Игорем Малаховым (который вслед за Шляфманом сменил фамилию, став Русом). Тогда он попал в московскую клинику с циррозом печени. Игорь говорить категорически отказался. Не захотели общаться с прессой ни его мать Галина Степановна, ни жена — актриса Ксения Кузнецова, родившая от него двоих сыновей.

Я отыскала их семью в глухой подмосковной деревне, где они проживали в огромном бревенчатом особняке. Едва увидев корреспондентское удостоверение, полоумная мамаша спустила на меня двух таких же полоумных собак.

А нынешним летом судьба свела меня с бывшим работником МУРа, подполковником в отставке Сергеем Валерьевым. Из нескольких бесед с милиционером получилось вот это интервью, которое проливает свет на многие белые пятна таинственной истории.

12

17 ножевых

- Игорь Малахов был в 90-е самым настоящим авторитетом, — напомнил мой новый знакомый. — Он состоял в мазуткинской группировке, которую возглавлял Петрик — Петров Алексей Динарович. Бригада обитала в районе гостиницы «Космос» и Марьиной Рощи. И к нам тогда обратились сотрудники КГБ. Одна из танцовщиц варьете гостиницы «Украина» была замужем за французом. Все такие браки чекисты держали под контролем. Но выяснилось, что дамочка изменяет иностранцу с Малаховым. Ребята из КГБ приехали ко мне навести о нем справки.

- А что, Игорь был прямо настоящим гангстером?

- Ну, типа того. Тогда были модными восточные единоборства. Малахов увлекался ими и даже стал чемпионом Сибири по кикбоксингу. Природа одарила его слухом и артистизмом. Игорь окончил музучилище, учился в театральном на курсе с Ольгой Кабо. Дружил с Женей Белоусовым, водил знакомство с Айзеншписом. Когда Белоусов заболел, Игорь к нему часто ездил. Помню, говорил: «Ни одна сука не пришла, когда умирал». Он знал весь бомонд. К тому же — блондин, рост выше 180. В общем, киногерой скандинавского типа. Девчонки на него вешались.

Близко познакомились мы с ним в 1990-м, за год до убийства Талькова. Появилась информация, что дагестанцы порезали Малахова в гостинице «Украина». Нанесли 17 ножевых, и он оказался в больнице. Конфликт произошел из-за проститутки Марины Крыловой, работавшей в «Космосе», за которую вступился он и его брат Олег по прозвищу Алёна. Крылова — девушка миловидная, чуть старше 20 лет. Пришла к нам в отдел в норковой шубе, вела себя скромно. Мы слюни пускали, глядя на нее.

13
...врачи вытащили МАЛАХОВА с того света. Кадр телеканала НТВ

Наша задача была выудить информацию о дагестанской группировке. Игорь честно рассказал, что его брат Олег избил их лидера Колю-Крышу за то, что тот наехал на девочку. Дагестанцы захотели отомстить, а напали на Игоря — спутали. На нем живого места не было. Мы приехали в больницу снять показания, а он объяснил: «Сам разберусь, у нас понятия». Через пару месяцев раны зажили. А мы часть из тех кавказцев отправили в тюрьму, хотя Малахов следствию не помогал.

- После того случая вы с Малаховым встречались?

- Выздоровев, он как-то подъехал на машине, а рядом сидела Азиза. Он ее «чукчей» называл.

- Интересные отношения. Кстати, напомните читателям: чем вор в законе отличается от авторитета.

- Вор в законе — чтит воровской кодекс. Основные принципы — воровать, не иметь семьи и детей, зарабатывать деньги на пропитание криминальным способом. Воры в законе не занимались вымогательством, не убивали с помощью оружия, действуя в случае необходимости заточкой. В 90-е на смену им пришли такие, как Малахов, — авторитеты. Спортсмены без уголовного прошлого. Для авторитета нет рамок. Это гангстер, который не отвечает перед воровским сообществом. Авторитеты боялись попадать на зону, потому что там действовали воровские законы.

14
Последнее время Игорь жил под фамилией РУС в глухой деревне в этом особняке

Без злого умысла

- Как вы узнали о смерти Талькова?

- Из телевизора, как и все. Убийство произошло через пару недель после путча. Эйфория, концерты. Толпы идиотов на улицах орали: «Ельцин, Ельцин!» Кстати, убийство Талькова тогда молва связывала и с Борисом Николаевичем, и с еврейским заговором. На следующий день выхожу на работу, звонит Малахов: «Сергей, я не при делах, я не убийца». Я сказал: «Не суетись. Ты — в розыске. Могу помочь, но в рамках закона». Моя задача была наладить психологический контакт. «Приходи на Петровку, 38, я должен тебя увидеть», — закончил я беседу. Игорь катастрофически боялся, что его посадят. Мы поставили технику, пытались взять под контроль, но тут вмешалось КГБ во главе с Литвиненко. Хотели забрать лавры победителей. Они прослушали телефонную запись, помчались, спутали Игоря с братом Олегом и настучали тому по голове. Игорь мне снова звонит: «Я сяду на дно. Что вы делаете?!» Кстати, Малахов потом подружился с этим Литвиненко из КГБ.

- Погодите. Литвиненко? Тот самый?!

- Ну да, он потом служил Борису Абрамовичу Березовскому. Англичане отравили его полонием и свалили убийство на ФСБ.

- Поняла. Дальше как было дело?

- Прибывает к нам бригада ленинградских следователей. С одним из них я поспорил на стакан водки, что Игорь добровольно придет на Петровку. И выиграл. Все мои беседы с Малаховым, разумеется, прослушивались. Он был в тяжелом душевном состоянии. Валерий Зубарев, следователь, которому поручили дело, оказался нормальным человеком. Я говорю: «Наша задача снять резонанс, раскрыть преступление». И такой крик поднялся! Это большая политика, дескать. Замначальника розыска начал наезжать: «Давайте кинем в камеру, мы его расколем». Но все-таки приняли решение выпустить под подписку. Зубарев всех допросил, и вынес вердикт: «По показаниям виноват Шляфман».

- Следствие установило, как развивались события 6 октября?

- В «Юбилейном» шла «Звуковая дорожка», а параллельно в другом месте проходили соревнования по кикбоксингу, в руководство ассоциации которого входил Игорь. Между боями выступали звезды. Среди них — Азиза. И тут ей позвонили. Сказали, что кто-то из артистов на выступление «Звуковой дорожки» не приехал и надо его подменить. Азиза решила быстро туда смотаться, хотя Малахов отговаривал: она рисковала не вернуться к нужному времени. Тогда Азиза предложила поговорить с Тальковым. Чтобы поменяться с ним очередностью.

Приехали в «Юбилейный». Малахов пошел к директору Талькова Шляфману. Слово за слово, драка… Тальков вызвал охрану из числа бывших тульских десантников. Началась потасовка, а у Малахова — револьвер. Охрана певца его повалила, стала выкручивать руки. Тальков подбежал, начал ногами пинать. Малахов сделал три-четыре выстрела. И одна из пуль угодила в Талькова. Умышленного убийства не было. Потом этот пистолет сунули в руки Шляфману. Хотя Малахову нанесли сильные побои, он беспрепятственно ушел через зал. Ствол Шляфман принес Азизе. Она передала его Игорю, а тот его выбросил в Фонтанку.

15
По Сети до сих пор гуляют стрёмные демотиваторы, обвиняющие ШЛЯФМАНА (на фото справа) в смерти музыканта. А оказывается, он ни в чём не виноват. Фото: fotki.yandex.ru

Верный ленинец

- Вы на суд ходили?

- Меня не вызывали. Игорю же дали условно. Когда суд вынес решение, он мне сразу позвонил, просил подъехать к «Украине». И во время встречи тихо произнес: «Хочу тебе сказать, это мой выстрел. Беру с тебя слово, что ты ничего не скажешь». Я молчал 25 лет. Я человек православный и больше не хочу нести на себе этот грех. Сейчас спокойно об этом говорю. Потому что Малахова уже нет в живых. Я — за то, чтобы снять с бедного еврея Шляфмана обвинение.

- Я встречалась с ним несколько лет назад. Представляете, что такое всю жизнь жить с клеймом «убийца Талькова»?

- Готов дать признательные показания, если это поможет как-то снять вину со Шляфмана. Но поверьте, Игорь поплатился за содеянное. Последние лет 15 друзья звали его Ильичом. Он ведь начал сильно бухать и дома повесил портрет Ленина. Говорил всем: «Вот самый честный человек». Что-то с головой, короче, случилось. Словно подменили его.

Странности за Игорем наблюдались и раньше. В начале 90-х, когда он расстался с Азизой, стал послушником Псково-Печерского монастыря. Но Господь так его развернул, что Игорь принялся против веры выступать. Ушел в язычество, ударился в веды, мистику. Многие верующие ребята, которые недавно приходили на его поминки, с Игорем из-за этого прекратили общаться.

16
Азиза в лихие 90-е разбила не одно мужское сердце

Перед смертью Малахов необычайно растолстел: Господь забрал у него деньги и красоту. Я ездил к нему за город. Беседы с ним отягощали. Я понял, что Игоря ест лукавый. Язычество ведь предусматривает колдовство и ворожбу.

Но еще сильнее на его психику повлияла смерть брата: Олегу выстрелили в затылок, когда он, открыв кому-то дверь, повернулся к гостю спиной. Брат сидел на коксе, был связан с наркодельцами.

- Азиза была на похоронах Малахова?

- Она приехала, когда из крематория забирали урну. Спела прямо там душевную песню. Мама решила похоронить Игоря в родном городе — в Кургане. Жаль, что за него даже свечку нельзя поставить в церкви.

Поиск

Журнал Родноверие