Как устроен вечерний досуг детей и подростков в Нижнетавдинском районе.

Организацией летнего отдыха несовершеннолетних в Нижнетавдинском районе заняты практически все учреждения и организации социальной сферы. Сегодня расскажем о работе вечерних опорных площадок по месту жительства.

2022-й год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В рамках его реализации учреждения культуры района разработали свои программы по летнему отдыху.

Об этом нам рассказала директор автономного учреждения «Культура» Наталья Буракова.

Реализация задуманного началась у нас 1 июня, в День защиты детей, большим праздником «Надежда района», где чествовали самых выдающихся в учёбе, спорте, волонтёрстве и так далее. Затем всё продолжилось на Площади Победы, где состоялся концерт, прошли игровые мероприятия. И с этого дня у нас начали свою работу вечерние опорные площадки по месту жительства. Примерный охват ими на это лето планируется 1780 детей в возрасте от 6 до 18 лет. Площадки работают, как и прежде с 18:00 до 21:00 по определённому графику. Безопасность на должном уровне. «Спецбиосервис» провёл обработку всех площадок, отведённых для отдыха.

В культурно-досуговом направлении задействованы Центр культуры и досуга «Сибирь», 12 сельских Домов культуры, четыре сельских клуба, передвижные культурные комплексы. В Нижней Тавде мероприятия проходят непосредственно в Центре культуры и досуга, на территории сквера имени П.И. Федосеева.

На выделенные для реализации летнего отдыха средства закуплены игровое и спортивное оборудование, медицинские аптечки.

– По графику дети посещают не только Центр культуры и досуга, но и музей, и библиотеки. Что подготовлено для них здесь?

– По музейному направлению занимаются сотрудники историко-краеведческого центра. Они работают по программе «Музейный скворечник или Радуга ремёсел». Мероприятия проходят в экспозиции «Сибирское подворье», в сквере Федосеева. Основная программа включает в себя мастер-классы по изготовлению народных игрушек в разных техниках (хохлома, гжель и т.д.). дети через цикл мероприятий познакомятся с историей старинных предметов быта.

Не менее интересно проходят вечерние площадки в библиотеках. Здесь реализуется программа «Кологод», что в Древней Руси означало «систему народных праздников и обрядов». В данном проекте задействовано 18 сельских библиотек и детский отдел центральной районной библиотеки. Основной упор делается на изучение народных традиций и обычаев, проведение праздников, связанных с временами года.

Для подростков разработана программа досуга «Этнографический маршрут». Она реализуется на базе Антикафе. В рамках данного проекта проводятся такие мероприятия, как интеллектуальный тир, геокруизы, виртуальные экскурсии и многое другое.

– Как организован вечерний досуг в тех населённых пунктах, где нет стационарных учреждений культуры?

– Здесь работают передвижные культурные комплексы. Специалисты разработали и внедряют проект «Винтажная вечеринка и волшебная семёрка». Этой формой работы будет охвачен 21 малый населённый пункт района.

Лето ещё не закончилось, и впереди у мальчишек и девчонок много интересных открытий, путешествий, праздников. Будет о чём вспомнить!

На фото: День русских забав в Миясском сельском Доме культуры

Поиск

Журнал Родноверие